Консультация педиатра /

У ребёнка 1 год и 3 месяца жидкий стул уже 6 дней — вопрос №2608750

Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу Вас о помощи.
В период с 13.10 по 03.11 мы с ребёнком были в гостях у моих родителей (это первый раз, когда были более 1 недели). Затем 04.11 приехали назад к себе в город (расстояние между городами 150 км).
В период, когда были у родных, проблем со стулом не было, только на крайней неделе по ночам бурлить начал живот, но стул оставался хорошим, регулярным.
На утро 04.11, начался резко жидкий стул. Яередовался, то каша, то жидко, то каша, то жидко. Убрала всю молочку, кроме смеси. Но в ночь на 07.11 случилось то, что ребёнок ночью начал поносить, 5 млм 6 раз подмывали, только подмоем, опять полезло. Поехали к врачу 07.11 днем. Проверили живот, сказал, что там какая-то кишка (простите, забыла название), не вздута, сыпи нет, попа не красная с пахом - не похоже на проявление кишечной инфекции. Осмотрел полость рта, сказал, что рыхленькое горло, чуть красное, и активно лезут моляры и клыки. Предположил, что таким образом протекает вирусная инфекция. Плюс синдром прорезования зубов поставил.
Рвоты нет и не было, как и температуры.
Но вот сегодня уже 6й день, и никак не пройдёт ничего, сегодня, в ночь на 9.11, опять случился прям жидкий стул до 6 раз за 20 минут, хотя вчера уже шло можно сказать на поправку, стул был кашей более-менее.

Лечение такое: третий день пьём адиарин регидро, смектит по 1/2 саше 1 раз в день, и энтеррл по 1 саше в день. Сегодня 3й день лечения.

Хотели Ссдать анализы сегодня, но пока не получается, брать не с чего.

Дело в том, что такие явления не частые. Вот жидкость случилась в 5 утра, 1 раз потом в 9 утра, и по настоящее время нет ничего. Интервалы между стулом большие. Вчера какал ребёнок утром, в потом только в 19.30 вечера.

Единственное, сегодня, когда было до 6 раз в 5 утра, в одном из подгузников увидела это (на фото), боюсь, что это кровь. Но розоватое это наверно смекта вышла, потому что дали чуть успели утром. А вот красные вкрапления - вопрос. В 9 утра потом таких вкрапления нет.
Попа и анус не красная, пися тоже. Сыпи нет нигде.

Есть предположение, что от смеси такая ерунда, потому что вчера, в течение дня смеси не было и не было проявления такой жидкости, а ночью давала кушать в 2 часа, а в 5 утра началось. Смесь едим одну и ту же с рождения и ранее такого не было.

Сейчас ребёнок активен, играет, смеются, все как обычно. Так было и все прошлые дни.

Подскажите, что могло стать причиной, почему лекарства не помогают? Я в полной растерянности, боюсь обезвоживания или усугубления, или неизлечения. Нормализуется ли стул вообще, что можно для этого ещё делать, чем я могу помочь ребёнку?

Фото, где по гуще, это было сделано 06.11 днем, такой стул, только по гуще чуть был и 08.11.

Также исключены из пищи фрукты, овощи, сладкое не едим совсем. Только простые баранки даю.

В растерянности, потому что ребёнок и так малоежка, а теперь вообще исключено все почти плюс исключаю смесь.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Температуры у Малыша нет?
Принятый ответ
Клиент
Нет, и не было за это период ни разу. Дело в том, что это единственное проявление такое в стуле и больше не было, ни после, ни при других разах не было вообще. Это единыжды такое произошло.
Анализ не могу собрать, пока не с чего брать, увы.

Подскажите, мы правильно лечимся или нет? Что я могу ещё предпринять, чтобы остановить это. Такое за год и 3 месяца жизни ребёнка впервые, всегда стул был нормальным абсолютно и регулярным.

Клиент
Может это быть такое, что сосудик какой-то лопнул, когда напрягался, чтобы покакать или пукнуть.
Знаю, что от поноса может и геморрой выскочить, это может грозит ребёнку?

Если лечимся тримя препаратами, как быстро они должны подействовать и нормализовать все?
Педиатр
Возможно из-за натуживания мог лопнуть сосудик, и поэтому вы наблюдали кровь. Нужно понаблюдать за стулом, если больше не повторится такого, вероятно это из-за натуживания.
Для исключения воспалительных изменений сдайте копрограмму + кал на скрытую кровь.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови .
Сейчас для закрепления стула рекомендуется прием пробиотика - «Баксет беби» по 1 саше в день на 10 дней
И отпаиваем ребенка , чтобы не было обезвоживания , 40 мл на кг массы тела
Клиент
Спасибо, анализ постараемся сдать, как только будет возможность хоть что-то собрать. Пока ретенок с 9 утра не какал больше.
Клиент
В качестве отпаивания можно же использовать адеарин регидро, он же для восстановления водного баланса, правильно?
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, на что это может быть похоже? Педиатр очно исключил кищечную инфекцию, потому что кроме жидкого стула, нет более других признаков её проявления.
Педиатр
Да, можно его.
Постарайтесь, по возможности, сдать анализы
Я не исключаю кишечную инфекцию
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое за Ваши ответы ?
Клиент
Скажите, а не может это быть такая реакция на активное прорезование зубов?

Или причина в молочных продуктах, например? Мы хорошо пили и молоко, и творожки ели без добавок, и смесь также.. Было все нормально.
Клиент
Потому что очно были, нам педиатр исключил, нет сыпи, нет покраснение ануса, кишки не вздуты... Сказал, что может среагировать орви или ОРЗ так. Плюс, мы сделали прививку 05.11, ревакцинация пневмакока, так как не было температуры и тогда стул ещё был более менее я не думала, что могу навредить.
Клиент
Я просто в растерянности, питание и так было скудным, он у меня ест мало.. Так теперь и много исключений, осень, а я не могу фрукты ладе с овощами давать. Сейчас упадёт иммунитет и ещё что-то будет.
Педиатр
Возможно это вирусная инфекция с кишечным синдромом
Возможно действительно на фоне прорезывания Зубов иммунитет ослаб и произошло присоединение вирусной инфекции.
Вы не переживайте, сейчас самое главное отпаивать малыша.
Самое главное , чтобы не было обезвоживания, если появляются такие симптомы как сонливость, сухость кожных покровов, отсутствие мочи, плач без слез, нужно обратиться в приемное отделение детского стационара.
И конечно нужно сдать анализы
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
По фото действительно похоже на кровь
Необходимо сдать копрограмму и анализ кровм
Принятый ответ
Клиент
Дело в том, что это единственное проявление такое в стуле и больше не было, ни после, ни при других разах не было вообще. Это единыжды такое произошло.

Клиент

Педиатр
Возможно от частого стула микротравматизация сосудика

На фоне дентации стул столько дней жидкий маловероятно будет

Все препараты продолжайте давать
Клиент
Хорошо, спасибо большое. Могу продолжать давать Д3, он на масляной основе просто. А также фрукты из пач пакетов, фрутоняня там и тд. Потому что сейчас все исключено у ребёнка, даже нечем и накормить толком, так как в принципе малоежка. А осень, сейчас вообще не будет никаких витаминов даваться, пока не пройдёт это все, очень переживаю. Молочку, кисло молочку и сырые офощи и овощи исключать, правильно?
Клиент
Просто стул у нас вот такой, это не конкретный панос. Потому что какали в 9 утра и до сих пор не было больше. Такое ощущение, что кишечник перестал усваивать еду? что случилось, не понятно и всего за один день произошли эти изменения, после возвращения от бабушки.
Педиатр
Добавьте креон 1/2 к 3 р в день во время еды 7 дней
Молочные продукты отмените , свежие овощи и фрукты также отмените
Педиатр
Здравствуйте.

Лечение рекомендую продолжать.

Нужно сдать Общий анализ крови и Копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь.
Возможно нужно начать приём Энтерофурила.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Я собираюсь сдать анализ как только смогу собрать хоть что-то. Крайние дни это оказалось не возможно пока. Анализ крови сдадим.

Наталья, скажите пожалуйста, на что это может быть похоже? Педиатр очно исключил кищечную инфекцию, потому что кроме жидкого стула, нет более других признаков её проявления.

И Энтерофурил следует начать исходя из результатов анализов принимать?
Педиатр
Я не исключаю кишечную инфекцию..

Да, препарат только при подтвержденой бактериальной этиологии
Клиент

Или причина в молочных продуктах, например? Мы хорошо пили и молоко, и творожки ели без добавок, и смесь также.. Было все нормально, а теперь вот так. Причём резко, утром 03.11 был обычный стул, а 04.11 после приезда в свой город с гостей случилась вот эта диарея так сказать.
Клиент
Педиатр
Гости ничего нового ребёнку не давали, может тортик дали попробовать..
На прорезывание зубов и при ОРЗ с кишечным синдромом бывает разжижение стула, но чтобы точно понять сдаём анализы.

Сейчас нужно соблюдение диеты с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов на 10 дней.
Витамин Д в профилактической дозировке, продолжайте приём.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки, чтобы не допустить обезвоживания.
Клиент
Спасибо большое, нет, ничего нового, а сладкое ребенок не получал у нас ещё ни разу, тортики и пироженное тем более. Их всего сладкого только детское печенье фруто-няня, баранки постные, и пастила детская фруто-няня без сахара.

Витамин Д у меня на масляной основе, все равно могу его принимать?
Клиент
Фрукты в пач пакетах можно давать или тоже не желательно?
Педиатр
Я к тому что гости любят покормить чем то не знакомым ребенка.
Термически обработанное можно.
Витамин Д можно.
Клиент
Нет, я поняла, правда, не кормили, и рацион не меняли, кушали все, что ели ранее. Но увы, после возвращения домой, тут же на следующее утро все началось.
А производственные фруктовые пюре вот фруто-няня там и тд, это считается термически отработанным, не подскажете. А то голова кругом уже.

И анализы сдать хочется, но не могу, набирать в кале нечего пока.
Педиатр
Пока анализ крови можно сдать.

Считается да, но много не увлекайтесь, клетчатка сама по себе разжижает стул.
Клиент
Хорошо, СПАСИБО вам большое за подробную консультацию ?
Педиатр
Выздоравливайте!
Результаты анализа будут прикрепляйте, зайду отвечу.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ?