Консультация детского невролога /

Частые пробуждения ребенка 1,5 года — вопрос №2780972

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Частые пробуждения ночью-до 6-8 раз, бывает три раза проснется. Укладываемся только укачиванием на ручках и фитболе +гв. Иногда просыпается даёшь грудь и снова засыпает, а бывает проснется сядет и просит, чтоб его покачали. Днём бывает так же, но в целом спит около 40 минут, потом просыпается и на груди засыпает снова. Пару-тройку месяцев у нас режим такой: просыпается 8:30-9:15, первый сон 12-12:30, на ночь 21:00-22:00. В год невролога проходили отклонений не выявили. Но и таких пробуждений не было-просыпался раза 3 но с грудью засыпал снова. Примерно с года и 3 месяца началась такая песня, как перешли на один сон. 2 сна не получалось, так как просыпался поздно и первый сон в обед, а второй уже под вечер получался, после которого в ночь могли уйти и в 23 и 00 часов.

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас для вас в норме 1 дневной сон
Соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Сейчас жарко рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )

Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Возможно период дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Можно дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна

Клиент
Здравствуйте. Укладываемся с 9 до 10 вечера. Раньше ну никак. Бывает, что после дневного сна сын уже хочет спать в 7 вечера, если уложить, то поспит пол часа или час проснется со слезами дикими и в ночь мы уже уйдем не раньше 11 вечера.
Купание для нас оказывает бодрящий эффект, поэтому сместили на 6 вечера.

Педиатр
В 7 часов укладывать не нужно
От этого малаш будет раздражительный
Может чуть сдвинуть дневной сон
Невролог, Детский невролог
добрый день, у ребенка сложилась такая тяжелая ассоциация на сон, что ребенок просыпается не склеив фазы сна и приходится снова его таким образом проделывать, в таких ситуациях часто разорвать этот круг помогает перестать укачивать и давать грудь и найти другой менее тяжелый для вас ритуал, в этот период при переходе на новый ритуал можно будет пропить лёгкие успокаивающие препараты, скажите как давно начали укачивать на фитболе для продления сна? Не думали завершать гв, соску малыш не брал да у вас никогда?
Клиент
Здравствуйте. Укачиваю с 4-х месяцев. До этого засыпал на мне , на груди. Ребенок очень мучился с коликами и по-другому не спал вообще. Соску не берет и никогда не брал, хотя мы пробовали давать.
Хочу завершить ГВ очень, но опять таки не знаю как лучше и с чего начать. Зубы лезут ещё и он постоянно на груди висит.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, скажите дать на ночь нурофен помогает сну?
Клиент
Пробовали, разницы особой не видим. Он просыпается не плачет, он сядет с закрытыми глазами и сидит, начинаешь его ложить на подушку тогда может сопротивляться и просить прокачать его.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Вот вам нужно полностью уходить от укачивания.
У нас всех людей, есть фазы сна, когда мы из одной фазы сна переходим в другую.
Нам взрослым это даётся легко, мы этого не замечаем, у деток же всё по другому, у них есть ассоциации на сон.
У кого то это грудь+ сосание, у кого то это укачивания, в ваше случае это укачивания получается.
Уходите от них, и тогда ребёнок будет спокойнее спать.

Уходим постепенно, снижая амплитуду качания.
Клиент
Здравствуйте, пробовала не укачивать -это жуткие истерики . Он даже не лежит, а встаёт и убегает.
Невролог, Детский невролог
Да, укачивание и грудь, это самые сильные ассоциации.
С первого, со второго раза не получится, пробуем.
Снижаем амплитуду качания, постепенно перестаём качать, и не качаем,да, ребёнок бклет плакать, но умеет, по другому к сожалению никак.
Это как обучение от груди.

Ещё не собираетесь завершать ГВ.?
Клиент
Пробую, сперва делаем все необходимое для сна (затемняем комнату, проветриваем, пою колыбельные) сначала лежит на груди потом , как будто прилив бодрости , начинает носиться , потом устает видимо и начинает капризничать , беру просто на руки и хожу. Потом сажусь на фитбол и слегка качаю. Засыпает в течении 5 минут. Спим вместе с рождения, без меня никак не спит .
Невролог, Детский невролог
Пробуете, то есть уже готовы отучить от груди?
Клиент
Да, готова. Днём стараюсь реже давать грудь, отвлекаю. Но спит ещё все ровно с грудью .
Невролог, Детский невролог
Отучает от груди плавно.
Малышу уже 1,5 года и он не нуждается в ночной еде.
Поэтому сначала уберите дневные кормления, просто не даём, только на ночь, через неделю можно убрать и ночные кормления.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, так и сделаю.!
Невролог
Здравствуйте
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня
Клиент
1,2 -все это делаем. У него к вечеру перед сном прям активность появляется лучше чем днём.
5, из напитков сын только воду пьет и иногда кефир. Сладости никакие вообще стараюсь не давать. Днём пол печеньки или шоколадки или вообще ничего .
На дневной сон уходим с 12 до часу.
Невролог
Перед сном за час сказки читайте. Приглушайте свет. Никаких гаджетов.
Невролог
Здравствуйте! Укачивания- это одна из самых сильных ассоциаций на сон, как и грудь.
В таких случаях рекомендуется уйти от укачиваний,иначе они могут длиться до 2-3 лет. Есть 2 варианта: прекратить резко или медленно снижать амплитуду укачиваний с каждым днем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего у ребенка сформировалась такая ассоциация на продление сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать(такое бывает часто у деток кто на груши), попробуйте убрать эту ассоциацию. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин? Еще можно сделать более ранее(физиологичное) просыпание, при сохранении жалоб проконсультироваться с сомнологом.
Клиент
ДД. Пробую потихоньку убирать укачивания, но сейчас активно режутся зубы и это очень сложно. Гемоглобин в августе был 114, сейчас не знаю. Утром не бужу, так как из за плохого ночного сна и разбудив рано утром ,то пол дня будет капризный . Сейчас сам просыпается пол девятого утра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, в период прорезывания Зубов лучше не заменять ассоциации. Ребенку и так сложно.