Возможный путь передачи бешенства

Здравствуйте, подругу укусила собака, я помогала обрабатывать рану ей и капля крови из раны случайно попала мне в глаз. 1. Стоит ли мне беспокоится? Возможен ли такой путь скажем если в ране была слюна собаки вместе с кровью, могла она потенциально попасть? 2. Я пол года назад получила полный курс прививок от бешенства так как меня укусил кот, последняя 6 прививка была в августе 2024 года, иммунитет у меня еще будет? На сколько хватает прививок? Если после полного курса скажем через 3-4 месяца человека опять укусило животное, его будут прививать или нет?

нет
36 лет

Здравствуйте!
1) Так нельзя заразиться бешенством, не переживайте.
В крови вируса бешенства нет, он находится в слюне и в мозге.
Нет в мире ни одного зарегистрированного случая заражения бешенством в принципе от человека (имею в виду есть брать контакт со слюной).
Если в рану попала слюна собаки то тоже риска заражения не было. Т.к. вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повторюсь повода для беспокойства нет!

2) Иммунитет после проведения полного курса вакцинации от бешенства будет сохраняться ориентировочно до года, но наиболее он максимальный в первые 3 месяца после окончания прививок.
Есть правило, если возникает риск и с момента окончания полного курса вакцинации от бешенства не прошел еще год - то показано введение 3х доп. вакцин.
Если прошел год и произошел риск - то вакцинация начинается заново, 6 доз вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Инна Сергеевна, то есть необходим именно контакт человека и больного животного? А если вот как например в моей ситуации, что подругу покусала собака и я минут через 20-30 ей начала обрабатывать рану то потенциально в месте укуса капельки слюны животного и крови вперемешку не представляли опасности?

Принятый ответ

Доброе утро!
Риск представляет прямой контакт человека с больным животным.
Капельки слюны которые могли быть в ране для Вас уже не несут никакой опасности, т.к. вирус за несколько секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает, но уже не представляет опасности.
За это время точно вирус перестал быть опасным для Вас.
Риск а данной ситуации при укусе собаки есть только для подруги, ей показана вакцинация.
Для Вас, повторюсь ситуация риска не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анонимно
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте! Нет, такой путь передачи бешенства исключён. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Вам не требуется вакцинирование. Не переживайте!

Добрый вечер! В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет , можно не волноваться. Вероятность передачи бешенства через кровь отсутствует. - После полного курса прививок от бешенства иммунитет сохраняется на несколько лет, но точная продолжительность зависит от индивидуальных факторов.

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Через кровь заражение не происходит.
Если в течение года после окончания прививок от бешенства снова возникла опасная по заражению ситуация, то делают три прививки.