Что вас беспокоит?
Боязнь заразиться бешенством
Здравствуйте. Я сегодня шла в магазин и увидела что у входа в магазин стояла собака. Она лаяла на всех ,кто выходил из магазина . Я стояла в 15 метрах от туда и ждала пока собака уйдет ,я очень боюсь собак. Через 5 мин она ушла и я сразу зашла в магазин. Когда я коснулась ручки двери она была мокрая . Все это время , когда я была в магазине,я дотрагивалась до губ ,глаз, бровей и носа. Когда я пришла домой я помыла руки с мылом и лицо тоже. Я боюсь ,что на ручке двери была слюна собаки ,т к она лаяла на людей и слюна летела из её рта ,а после хто я касалась лица . Кто-то пишет ,что бешенством можно заразиться через предметы ,кто-то пишет ,что нет . Не знаю кому верить ,поэтому решила спросить у специалистов. Есть ли риск заражения бешенством?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Нет, рисков заражения в данном случае нет. Для заражения нужен непосредственно укус или ослюнение больным животным.
Похожие вопросы по теме
- 28 Июня 202035 ответов
- 17 Декабря 20201 ответ
- 22 Января 20211 ответ