Консультация офтальмолога /

Проблемы со зрением в одном глазу у пожилого человека — вопрос №2781332

16.09.24 мой отец, мужчина 72 лет, обратился в НИИГБ имени Краснова , с жалобой на ухудшившееся зрение в правом глазу. Дома правым глазом не может чётко определить местонахождение предмета, вдеть нитку даже в крупную иголку невозможно.
Есть фото результатов осмотра из НИИГБ Краснова.

Никаких рекомендаций из НИИГБ отец не озвучил. По врачам ходить он очень не любит, еле уговорили на консультацию , шёл с надеждой, что ему выпишут лекарства, а ему назначили
" повторную консультацию через месяц", на которую он не пошёл.
" Назначили кучу каких-то анализов"- больше от него ничего добиться не удалось. У человека нет когнитивных расстройст, но искренне верит в то, что " само пройдет"...

Пожалуйста, подскажите, какие анализы человеку в этой ситуации нужно сдать обязательно и нужно ли?
Чем помочь себе дома , какие препараты можно принимать? Возможно ли лечение данной патологии по Омс?
Куда обратиться в Москве за назначением лечения? ( из районной поликлиники дали направление в НИИГБ Краснова, безрезультатно для пациента)

Офтальмолог
Здравствуйте в макулярной зоне есть изменения, это важная часть сетчатки, поэтому ему рекомендовано обследование ОКТ(оптическая когерентная томография) этой области
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По представленным выпискам,у пациента патология центральной(макулярной) зоны сетчатки.
Для подтверждения диагноза необходимо провести дообследование(ОКТ)
ОКТ исследование,которое не входит в программу ОМС(осуществляется только за собственные средства пациента).
После этого обследование выберут тактику лечения пациента.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте
Не каждая патология проста и не каждая лечится одним бутыльком капель или одним блистером таблеток .

Организм взрослый , за всю жизнь видоизменялись и претерпевали множество изменений все органы .

Глаза не исключения

У вашего врача при осмотре сложились подозрения на макулодистрофию отечную форму , которая требует лечения инъекциями .

Запишитесь на окт сетчатки это информативное обследование.
Дальше без обследования двигаться некуда.

Если человек хочет решить проблему - он должен двигаться в сторону ее решения .
Наберитесь терпения помогите пациенту добраться до лечения .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть подозрение на патологию в центре сетчатки. Рекомендовано сделать окт макулы для уточнения.
Окт в программу омс не входит.
Данный вид исследования необходим для постановки точного диагноза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При осмотре выявлен отек в центральной зоне сетчатки. Часто такое заболевание возникает на фоне диабета/повышения сахара в крови, но встречается и при нормальных его показателях. Для уточнения диагноза рекомендовано сделать оптическую когерентную томографию сетчатки. По ее результатам уже будет выбрана тактика лечения. Оттягивать не стоит, чем быстрее начать лечить, тем выше шансы хотя бы частично восстановить зрение, в противном случае сетчатка в зоне отека утратит свою функцию. В программу ОМС ОКТ сетчатки не входит, но сделать обследование нужно. В случае подтверждения диагноза могут потребоваться уколы, на них выделяются квоты (т. е. по ОМС возможно пройти лечение). В Москве можно обратиться в НИИ им. Гельмгольца, это одна из лучших клиник в стране. Либо филиал МНТК Федорова
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По выпискам у вашего отца уже следствия тромбоза центральной вены сетчатки, правого глаза(месячной давности). Отек макулярной зоны, учитывая что в анамнезе есть ГБ, ему надо следить за АД, сдать развернутую липидограмму, (холестерин, триглицериды, ЛПВП и ЛПНП).ОКТ с 2006г не входит в рамке ОМС и делается за н/р пациента. Достаточно не дорого и качественно делают в клинике ЦЭЛТ.
По результатам ОКТ скорее всего будет отек макулярной зоны. от туда будет решаться тактика ведения в дальнейшем. Не затягивайте, время и так много прошло.
Обязательно в планах консультация лазерного хирурга. Клиники которые вам написала моя коллега, имеет очереди которые могут затянуться на 6 мес. В Москве патологиями сетчатки, а именно глазного дна занимается институт Краснова, лазерное отделение при ГКБ им Филатова(15 больницы)
Офтальмолог
Здравствуйте! У пациента тромбоз центральной вены сетчатки месячной давности, в макулярной (центральной зоне сетчатки( зоне - отек, от этого и снижено зрение. Для подтверждения нужно ОКТ, в программу ОМС оно не входит, делаете за свой счет. Далее решается вопрос по лечению,скорее всего это будут препараты ИВВИА - 3 инъекции в глаз с интервалом в месяц .
Обязательно вести дневник АД, если скачет - то консультации кардиолога для пересмотра гипотензивной терапии, контроль сахара обязательно, липидограмма крови.