Консультация для рассказа

Добрый день! У меня необычный запрос. Требуется консультация по достоверности сюжета художественного произведения. Возможна ли ситуация: человек случайно ранил себя в живот, рана не глубока, человек способен передвигаться примерно 1,5-2 часа, но затем умирает. Если возможно, то какая может быть более точная причина?

36 лет

Здравствуйте, внутреннее кровотечение самое достоверное, (формирование большой забрюшинной гематомы, формирование гематомы печени с последующим разрывом)

Елизавета Александровна, а возможно ли, что человек сможет передвигаться после такой травмы? То есть идти по улице
Может ли обезболивающие, например, облегчить боль?

Да, может. Конечно обезболивающее помогут облегчить его страдания

Принятый ответ

Но бегать не сможет, все таки кровотечение, это нарастающая слабость, тахикардия, бледность, пот

Елена, здравствуйте ?
Тут много факторов: чем ранил, как глубоко, куда попал.

Здравствуйте!
Если рана не глубокая, то высока вероятность, что рана не проникающая, тогда человек с такой раной может ходить сколько угодно - либо до тех пор пока рана инфицируется, либо заживёт. Но от такой раны за 2 часа не умереть, только если поврежден крупный сосуд передней брюшной стенки с кровотечением (наружным).
Проникающее же ранение с повреждением внутренних органов будет протекать с более выраженной симптоматикой - либо внутреннего кровотечения, либо повреждения полого органа с развитием перитонита.
С начинающимся перитонитом в теории 2 часа проходить можно, однако сразу от этого не умереть.
Повреждение небольшого сосуда брыжейки кишечника или сальника с внутренним кровотечением гипотетически допускает, что человек пару часов может каким-то образом просуществовать, потом потерять сознание и, при условии отсутствия своевременной помощи, погибнуть. Но в этом случае симптомы кровопотери будут постепенно нарастать - учтите это в произведении.
Удачи Вам!

Антон Андреевич, а если рана не проникающая, человек её как-то заклеил и ходит, может ли он через два-три часа потерять сознание? Я думаю, в этом случае он должен терять кровь, сколько примерно?

Да, потерять сознание может только на фоне потери крови, то есть рана должна кровить. Ну или на фоне страха самой раны и кровотечения - но в таком случае потеря сознания произошла бы сразу после травмы.
Объем кровопотери, при которой возможны симптомы - 20% объема циркулирующей крови (ОЦК). Если ОЦК у человека весом около 70 кг составляет около 5 литров, то это 1 литр кровопотери - многовато для поверхностной раны.

Антон Андреевич, а если будет поврежден крупный сосуд брюшной стенки? Возможно ли, что кровь будет идти постепенно, и в итоге человек потеряет сознание? При этом он может рану перевязать, менять повязки.

В теории такое возможно. Насколько уже будет реалистично - вопрос. Литр крови - многовато повязки менять придется.

Антон Андреевич, извините, последний вопрос))
Если все-таки ранение проникающее, задет сосуд, кровотечение внутреннее, при этом внешнее кровотечение скудное из-за внутренного давления на ткани, Возможно ли это?
Если да, то какого размера должно быть ранение? Понятно, что не большое. Сколько см в ширину и в глубину.

Принятый ответ

Внешний размер раны не всегда отражает катастрофу в животе, поэтому ширину раны в пределах разумного можно выбрать любую.
А глубина - раневой канал будет по длине равен толщине передней брюшной стенки (или больше, если направление раны косое).
Тут зависит от комплекции Вашего героя - худой или с животом)

Антон Андреевич, большое спасибо!

Здравствуйте.
Внутреннее кровотечение при повреждении органа , например шилой случайно проткнул область печени , боль терпимая а внутри страдает орган и кровит что может привести к летальному исходу.
На практике был случай такой с заключенным.