Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2781429

Здравствуйте.
Подскажите, что делать с увеличенными показателями (железо) если при передаче анализа они так же будут повышены? Это норма или есть повод обратиться к врачу?
А так что ферритин и витамин д понижен? Что-то нужно пить?
А так же интересует гемоглобин, не высок ли он для девушки 28 лет?

Возраст: 28

Хронические болезни: Наверное нет

Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д: отмечается недостаточность витамина, почти дефицит.
Показан прием витамина - Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

Железо - не имеет смысла на него ориентироваться и сдавать, а как показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи. По нему о дефиците не судят.

А вот Ферритин - отражает запасы железа в организме, низкий, норма не менее 40нг/мл. То есть на данный момент есть дефицит железа, но анемии нет, гемоглобин в норме.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

При этом эритроциты, гемоглобин, гематокрит высоковаты - что говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

В остальном анализы хорошие ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови в норме. Норма гемоглобина 120-140г/л, но повышение до 160г/л допускается. О какой-то патологии данный показатель не говорит. Рекомендую наладить питьевой режим: 30мл на 1 кг массы тела в сутки.

2. Недостаток витамина Д.
В таких случаях рекомендован прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) по 7000ЕД (14 капель) 1р/д утром в течение 1мес. Далее переход на профилактическую дозу - 2000ЕД (4капли) в сутки длительно. Контроль витамина Д через 3 месяца.
Принимать лучше в первой половине дня с продуктами, содержащими жиры (яйцо, авокадо, рыба, орехи, масло и тд).

3. Сывороточное железо не отражает истинного запаса железа в организме, в течение дня показатель меняется несколько раз, зависит от рациона питания.
Для оценки истинного запаса железа в организме смотрят именно на ферритин, он ниже рекомендованного значения (более 40мкг/л). Рекомендован прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес или Тардиферон по 1 табл 1р/д в течение 1 мес. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком.

После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

Остальные показатели биохимического анализа крови в норме.
Всего доброго и с Новым годом!
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый вечер!
По результатам выполненных вами анализов могу сказать следующее:
1. По результату анализа снижен уровень ферритина в крови.
В норме ферритин должен быть не менее массы тела пациента.
Ферритин - это главный показатель запасов железа в организме.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным.
Это обусловлено тем, что уровень железа в крови достаточно сильно варьирует. Уровень железа в крови зависит, в первую очередь от продуктов, которые вы употребили за 2-3 дня до взятия крови на анализы.
В крови содержатся не более 2-3% железа от общих запасов этого микроэлемента в организме.
Поэтому, в подобных ситуациях рекомендуется, в первую очередь, ориентироваться именно на результат ферритина.
Подобный результат ферритина может указывать на снижение запасов железа в организме.
В подобных ситуациях применяют препараты, cодержащие железо.
Внутривенное капельное введение железа является более эффективным, чем таблетированное.
Это обусловлено тем, что усвояемость железа при внутривенном введении во много раз выше, чем из таблетированных форм.
Кроме того, при внутривенном введении существенно снижается риск побочных эффектов стороны пищеварительной системы, что достаточно распространено при приеме таблетированных форм.
Одним из наиболее распространенных и эффективных препаратов железа для внутривенного введения является препарат Тотема.
В подобных ситуациях препарат вводится, как правило, внутривенно капельно в том числе и в условиях дневного стационара.
В подобных ситуациях дозировка препарата и продолжительность курса лечения определяется терапевтом в процессе очного приёма.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к терапевту.
2. По результату анализа уровень витамина Д в крови снижен.
В результате анализа описано снижение витамина Д, что считается недостаточностью.
В норме витамин Д должен быть не менее 60 мкг/л и не более 100 мкг/л.
В подобных случаях рекомендуется принимать витамин Д - содержащие препараты.
Одним из наиболее эффективных препаратов в подобной ситуации является препарат Аквадетрим, 500 МЕ, капли.
В подобных ситуациях препарат принимается по 2 капли 3 раза в день.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.