Консультация психолога /

Отношения в семье — вопрос №2781432

Здравствуйте
Скажите пожалуйста
Можно ли оправдать насилие мужа если жена ему один раз изменила и муж узнал ?
Вместе 7 лет
После измены муж начал пытать
Валить за ногу на пол
Избивать голову
Я падаю всем телом
Трясет и забивает голову
Подставляет к своей растегнутой ширинке
До измены муж был вспыльчив и агрессивен
Но после измены словно руки развязались
Не боится наказания и полиции
По мелочам хватает голову сильно
Измена у меня была одна по глупости
Но больше никогда не изменяла
Все его друзья и родственники говорят что он поступает правильно
И виновата я
Двое маленьких детей есть

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте, конечно, такое поведение мужа точно не допустимо. Да, есть раз причины и Ваш поступок серьезный, муж естественно может расстроиться. Но поднимать руку и проявлять агрессию точно не допустимо. Как Вы видите решения и жизнь дальше если они себе позволяет такой поведение-это опасно для Вас, для деток. И тут необходимо серьёзно с им поговорить и защитить себя, и подумать-а стоит ли продолжать отношения с тм человеком, который вообще понимает руку на женщину, маму своих детей... Это серье и ито не имеет права причинять Вам боль... Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, это позволительно наносить мне побои и сексуально принуждать насильно за измену ?
Его можно оправдать изменой ?

Психолог
Нет, конечно. Да, Вы решились на измену и для этого были свои причины. Но насилие не может оправдать ничто. И если он расстроен, обижен-это понятно, но точно н имеет никакого права на насилие. Это преступление.
Клиент
Ольга Анатольевна, сам муж говорит что не видит преступности
Но он схватил меня за ногу и я упала резко на спину завалившись головой и спиной и копчиком об пол
Повезло что острые углы были не рядом
Но он не остановился
Взял голову
Я кое как сгруппировалась
Спрятала лицо и он начал руками (не кулаками )держать голову и бить по ней несколько раз (много раз )
Мои губы бились об колено
Дальше он ушел в другую комнату
На просьбу вызвать скорую
Он кидался «доломать « копчик
Повезло что прям рядом с домом оказалась заправка круглосуточная
И там вызвали полицию
Но муж говорит что это не преступление
Ведь особо тяжкого вреда здоровья нету
И бил он не кулаками
Единственное что я перенесла из этой ситуации это ДППГ от встряски и ПППГ от сильного стресса
Психолог
Марина, мне очень жаль и это страшно. что вы оказались в такой ситуации!!! Муж не видит того, что совершает- и это то же страшно!!! К сожалению у него точно не здоровая позиция-"если нет тяжких повреждений-это не преступление"- в любом случае это наказуемо!!! Но то, что он так думает...это страшно и больно, что человек внутри допускает мысль- что поднимать руку- вообще можно!!! Это ненормально, не человечно(по всем моральным нормам) и по закону так же!!!Но Вы сами- что для себя решили и есть ли помощь(поддержка родных. друзей)- которые могут Вас защитить и уберечь от насилия? Вы пишите- что вызвали полицию- сами написали заявление или...что решили делать дальше? Если человек не приносит извинения, раскаяния и- более того- не видит в этом ничего страшного(преступного)- опасно быть рядом...мало ли что в любой момент он сможет себе позволить...Подумайте о себе, о своей жизни! О безопасности и здоровье- и какие шаги вы готовы сделать дальше. Он видит мир так- где он имеет право поднимать руку(если не нанес критическое повреждение...-для него- ужасно звучит- получается эта норма...- Вы сами готовы жить в таком окружении и ждать, что что то может произойти? Чтобы он начал меняться или менять свое отношение к тому, что произошло- он должен сам понять. что совершил и что это страшно! Тогда есть шанс ему изменить свое поведение и ситуацию...но сейчас- берегите себя и не бойтесь защищать себя!!! Подключите родных, обратитесь к адвокату- но не давайте никогда причинять себе насилие!!! Никто не имеет на это право!
Клиент
Ольга Анатольевна, дело в том что сразу после инцидента и его задержания когда его отпустили он раскаивался именно поэтому я осталась с ним
Но теперь продолжилось
Что он схватил за голову тряс ее и подставлял к ширинке
Но он постоянно теперь говорит что никаких жестких травм нет а так легкие действия и ничего в этом нет
Клиент
Ольга Анатольевна, дело в том что друзья сказали наши что жалости я не вызову и помогать они отказываются
Остаются полиция и родные
Обидно такая реакция друзей
Психолог
марина, очень жаль. что друзья так прореагировали...Но именно в таких ситуациях мы и обнаруживаем- кто по настоящему готов нас поддержать- в беде всегда раскрываются важные наши стороны. муж раскаялся сразу- видно боялся дальнейших действий от вас...И теперь- берегите себя!!! попросите помощи от родных, обратитесь в полицию- но отстаивайте свою безопасность и сделайте выбор- ЖИТЬ и жить в безопасности!!! К сожалению- поведение мужа показывает. что он совсем не понимает что делает и меняться...не собирается...а вам важно сохранить себя, детей и быть счастливой!!!
Психолог
Марина, здравствуйте. Такие друзья и родственники похуже врагов будут. Я сочувствую Вам, уме непостижимо, что Вам довелось пережить. Это насилие и уголовное преступление в отношении Вас.

Сейчас эти отношения надо заканчивать как можно быстрее. Обзавестись помощниками, которые Вас поддержат, я не знаю, где Вы их возьмёте, может быть, это будет кризистный центр или любая другая организация, оказывающая помощь жертвам домашнего насилия, но это просто жизненно важно. Он же может убить Вас. А что видят Ваши дети?
Спасайте свою жизнь и здоровье и здоровье детей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, сам муж говорит что не видит преступности
Повезло что острые углы были не рядом
Но он не остановился
Взял голову
Я кое как сгруппировалась
Мои губы бились об колено
Дальше он ушел в другую комнату
На просьбу вызвать скорую
Он кидался «доломать « копчик
И там вызвали полицию
Но муж говорит что это не преступление
Ведь особо тяжкого вреда здоровья нету
И бил он не кулаками
Психолог
Полиция и близкие должны помочь решить этот вопрос
Психолог
Марина, здравствуйте!
Что бы ни было, как бы ни было, как бы вы себя не повели, что бы не разрешили себе в отношениях, но насилие недопустимо, и ему нет оправдания.
Можно решать разговорами, можно искать проблемы внутри отношений, анализировать причины измены, можно в конце концов, принять решение с вами расстаться, не прощать вам измены и ничего не решать, но бить вас и принуждать к любому виду сексуальных отношений нельзя.
Ищите способ не терпеть. Другим он не будет.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, то что он сильно уронил и избил меня после измены
Забивал голову
Это оправдывает насилие ?измена ?
Психолог
Нет, конечно, повторюсь, не оправдывает. Не хочет/ не может простить, не может обсуждать, пусть не живет с вами, но бить вас нельзя!
Клиент
Роза Абулфатовна, меняются ли люди способные руку поднять даже если извиняются ?
Психолог
Марина, вы пишете, что поведение агрессора свойственно вашему мужу, это закрепленная модель реагирования и он уже не единожды вас избивал. Отвечая на ваш вопрос, то чаще всего не меняются. Даже если такие чудеса и случаются, то этому предшествует колоссальная работа над собой, но это не про вашего мужа, я помню ваш предыдущий запрос.
Клиент
Роза Абулфатовна, сам муж говорит что не видит преступности
Повезло что острые углы были не рядом
Но он не остановился
Взял голову
Я кое как сгруппировалась
Мои губы бились об колено
Дальше он ушел в другую комнату
На просьбу вызвать скорую
Он кидался «доломать « копчик
И там вызвали полицию
Но муж говорит что это не преступление
Ведь особо тяжкого вреда здоровья нету
И бил он не кулаками
Психолог
Марина, это преступление. Здесь нет даже повода для сомнений. Суд и Сербии, и России, если бы дело было доведено до логического завершения вынес бы ему обвинительный приговор. И это как раз доказывает, что это преступление.
Психолог
Здравствуйте! Это не допустимо ни при каких условиях. Вам сейчас важно обезопасить себя , и такие действия невозможно оправдать даже при том, что вы совершили ошибку.

У вас есть куда съехать от мужа?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, сам муж говорит что не видит преступности
Повезло что острые углы были не рядом
Но он не остановился
Взял голову
Я кое как сгруппировалась
Мои губы бились об колено
Дальше он ушел в другую комнату
На просьбу вызвать скорую
Он кидался «доломать « копчик
И там вызвали полицию
Но муж говорит что это не преступление
Ведь особо тяжкого вреда здоровья нету
И бил он не кулаками
Психолог
Ваш муж не в себе , он не контролирует свою агрессию и не критичен к ситуации, уезжайте в безопасное место, пожалуйста. Это преступление , его действия ничем нельзя оправдать
Психолог
Здравствуйте, Марина, нет, насилие ничего нельзя оправдать. Даже если и была измена с Вашей стороны, это не означает, что теперь он может избивать Вас. Мне очень жаль, что Вы находитесь в таких отношениях, но то, что Вы можете - это обезопасить себя и детей. Муж уже нарушил закон, если Вы будете прикрывать его, то он и дальше будет причинять это насилие. Убеждать его в чем-то бесполезно. Вам нужно для себя решить - готовы ли Вы быть жертвой или нет. Если нет - тогда нужно действовать - попросить о помощи близких, родных, обратиться к юристам, в центры социальной помощи, в кризисные центры для женщин, подвергающимся насилию в семье, чтобы Вам могли дать с детьми и крышу над головой и помочь юридически.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, сам муж говорит что не видит преступности
Повезло что острые углы были не рядом
Но он не остановился
Взял голову
Я кое как сгруппировалась
Мои губы бились об колено
Дальше он ушел в другую комнату
На просьбу вызвать скорую
Он кидался «доломать « копчик
И там вызвали полицию
Но муж говорит что это не преступление
Ведь особо тяжкого вреда здоровья нету
И бил он не кулаками
Психолог
не важно, что говорит Ваш муж - он - преступник, агрессор и насильник и не берет на себя ответственность. Важно то, чтобы Вы сами проявили к себе заботу и смогли защитить себя, чтобы Вы сами знали - что это такое, ему ничего доказывать не нужно
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Иметь таких друзей, как у вашего мужа, и врагов не надо!
Даже если был факт измены, это не дает право вашему мужу применять к вам насильственные действия! И оправдать его действия нельзя ни с какой стороны! Если не может простить, пусть уходит и не издевается. Если принял вас с вашей изменой, значит надо работать с психологом, чтоб проработать свою обиду. Но никак не насилие!
Когда он проявляет к вам физическую силу, дети в этот момент где находятся?
Вы говорите был вспыльчивым и агрессивным, по психиатрии всё в норме у него?
Клиент
Кристина Эдуардовна, да
Всегда
Он не обращался к доктору
Часто угрожает как «въебет мне «
Клиент
Кристина Эдуардовна, дети в момент насилия со мной и видят все
Психолог
Ох, Марина..... Просто ответьте себе на вопрос, стоят ли такие отношения поломанной психики ваших детей?
Клиент
Кристина Эдуардовна, друзья его поддерживают считая меня виноватой и что все я заслужила
Психолог
При чем тут вообще друзья и их мнение?
А если он в какой-то момент не рассчитает силы, и ваша жизнь закончится на глазах ваших детей? Вы никогда не задумывались об этом?
Клиент
Кристина Эдуардовна, я попросила помощи у друзей чтоб уехать в другую страну к родителям
Но мне отвечают что жалости и помощи я не заслуживаю
Значит обращаться надо в полицию и посольство
Психолог
Марин, вы ещё и в другой стране? Тогда путь один, полиция-посольство-Родина.
Клиент
Кристина Эдуардовна, сам муж говорит что не видит преступности
Повезло что острые углы были не рядом
Но он не остановился
Взял голову
Я кое как сгруппировалась
Мои губы бились об колено
Дальше он ушел в другую комнату
На просьбу вызвать скорую
Он кидался «доломать « копчик
И там вызвали полицию
Но муж говорит что это не преступление
Ведь особо тяжкого вреда здоровья нету
И бил он не кулаками
Психолог
Марина, в этот раз вам просто повезло. Уходить думаете от него?
Клиент
Кристина Эдуардовна, а вы как считаете можно ли это назвать преступлением ?
Он говорит нет потому что бил он не кулаками а ладошками и что травм от этого быть не может значит не преступление и не насилие
Психолог
Всё что делается против вашей воли, это насилие.
Клиент
Кристина Эдуардовна, получается нельзя позволять себя бить даже ладошками ?
Психолог
Марина, позволять себя бить вообще нельзя, ни чем!
Терапевт
Доброго дня.. Наверно стоит серьезно подумать.. и или очень серьезный разговор с мужем...или развод..Выбирать Вам!! ( конечно)
Психолог
Марина, здравствуйте.

Вы ищете поддержку в лице других людей, друзья мужа, родители мужа. Ну, знаете, в чём ситуация, что они не могут вам оказать эту поддержку, потому что не они всё это переживают, не им страшно, не им больно, а вам. У них попросту нет этого эмоционального опыта, который есть у вас, и они не понимают, что вы им говорите, словно вы с ними разговариваете на другом языке, для них вы расскажете какие-то страшилки, такого не может быть.
Тем более маме своего мужа. Мама всегда будет защищать своего ребёнка, она не будет до последнего верить, что её чадо сможет вырасти вот таким, там очень много моментов, почему это происходит, потому что тогда ей придётся взять на себя ответственность, что она что-то не так сделала. И, говоря о том, что вы что-то придумываете, она защищает и себя, и мужа. Поэтому никакой поддержки со стороны своей свекрови вы не получите. Не ищите её там, её там не будет.

Марина, в целом необходимо рассчитывать на себя, неважно, что скажут и подумают другие, вы свою жизнь спасаете, не просто свой психоэмоциональное состояние, а в целом жизнь, свою, жизнь своих детей.

Человек, который не может контролировать свою агрессию, который ведёт себя насильственным способом, просто так не меняется, ни мама, ни папа, ни друзья — никто не может оказать такое влияние, чтобы этот человек изменился. Вот примите это как константу. Такие люди меняются только после серьёзного лечения, психотерапевтического, медикаментозного лечения, которое длится продолжительное время.
И ваши вот эти моменты поиска поддержки, рычагов влияния на мужа не тщетны. Я бы хотел вам сказать, что это не так, что есть какой-то способ, с радостью бы поделился бы им с вами, чтобы вы вернули себе нормальную, гармоничную жизнь, но его, к сожалению, нет.

Только один: выходите из этих отношений, сообщить в полицию, проявить любовь и заботу о себе. Спасти свою жизнь и жизнь своих детей.

Каждый человек эгоистичен, друзья не ввязываются в эту историю, чтобы как-то это не повлияло негативно на них, чтобы у них не было никакой зоны ответственности, мама думает о том, как ей будет плохо без сына. Марина, заметьте момент, они все думают о себе, может быть, и вам надо тоже думать о себе? О своей безопасности, о своём будущем, о своём счастье.
Потому что весь этот момент очень хорошо показывает вам, что никто кроме вас об этом думать не будет, никто кроме вас не будет формировать вашу счастливую жизнь, только вы.
Клиент
Андрей, Я все отчасти понимаю
Но у меня двое маленьких детей
Младшему только 4 мес
Кесарево было
И мне жить негде
Просто места нет где жить
А запросить у него алименты это очень сложно
Как в этом случае быть?
Если бы была возможность я бы ушла