Марина, здравствуйте.
Вы ищете поддержку в лице других людей, друзья мужа, родители мужа. Ну, знаете, в чём ситуация, что они не могут вам оказать эту поддержку, потому что не они всё это переживают, не им страшно, не им больно, а вам. У них попросту нет этого эмоционального опыта, который есть у вас, и они не понимают, что вы им говорите, словно вы с ними разговариваете на другом языке, для них вы расскажете какие-то страшилки, такого не может быть.
Тем более маме своего мужа. Мама всегда будет защищать своего ребёнка, она не будет до последнего верить, что её чадо сможет вырасти вот таким, там очень много моментов, почему это происходит, потому что тогда ей придётся взять на себя ответственность, что она что-то не так сделала. И, говоря о том, что вы что-то придумываете, она защищает и себя, и мужа. Поэтому никакой поддержки со стороны своей свекрови вы не получите. Не ищите её там, её там не будет.
Марина, в целом необходимо рассчитывать на себя, неважно, что скажут и подумают другие, вы свою жизнь спасаете, не просто свой психоэмоциональное состояние, а в целом жизнь, свою, жизнь своих детей.
Человек, который не может контролировать свою агрессию, который ведёт себя насильственным способом, просто так не меняется, ни мама, ни папа, ни друзья — никто не может оказать такое влияние, чтобы этот человек изменился. Вот примите это как константу. Такие люди меняются только после серьёзного лечения, психотерапевтического, медикаментозного лечения, которое длится продолжительное время.
И ваши вот эти моменты поиска поддержки, рычагов влияния на мужа не тщетны. Я бы хотел вам сказать, что это не так, что есть какой-то способ, с радостью бы поделился бы им с вами, чтобы вы вернули себе нормальную, гармоничную жизнь, но его, к сожалению, нет.
Только один: выходите из этих отношений, сообщить в полицию, проявить любовь и заботу о себе. Спасти свою жизнь и жизнь своих детей.
Каждый человек эгоистичен, друзья не ввязываются в эту историю, чтобы как-то это не повлияло негативно на них, чтобы у них не было никакой зоны ответственности, мама думает о том, как ей будет плохо без сына. Марина, заметьте момент, они все думают о себе, может быть, и вам надо тоже думать о себе? О своей безопасности, о своём будущем, о своём счастье.
Потому что весь этот момент очень хорошо показывает вам, что никто кроме вас об этом думать не будет, никто кроме вас не будет формировать вашу счастливую жизнь, только вы.