Консультация психолога /

Страх предательства. — вопрос №273847

Добрый день! Помогите советом, я на грани.
Мне 23, я росла в семье с мамой, без отца.
В 17 я забеременела, родила в 18, вышла замуж за нелюбимого человека, отношения были хорошие и человек тоже, не хотела быть с ним никогда, так получилось. Прожила 2,5 года в браке, развелась.
Встретила мужчину, казалось что влюбилась, все для него делала, за год жизни с ним он спал за деньги с женщинами, обманывал, не жил со мной, использовал, а потом извинялся и возвращался. Я ушла от него, впала в стресс, потом вышла из душевной травмы и решила жить одна, ждать того, о ком я мечтала, верила он где-то есть.
Через месяц я встретила идеального по всем внешним данным, по образу и взглядам на жизнь мужчину 30 лет, мне 23.
Мы вместе 10 месяцев, живем сразу как познакомились вместе, он заботится, обеспечивает, любит меня, заваливает цветами, ходим к его родителям в гости постоянно, он меня поддерживает, глаза горят, мою дочь считает родной, все делает для нас, хочет ребенка и жениться планирует, планирует будущее, делает сюрпризы, ужины готовит, во всем помогает. Но есть одно но...
Я внешне красивая девушка, но я ревную ему ко всему, к девушкам, к взглядам на них, к общению.... боюсь, что он уйдет, изменит, т.к. раньше был бабником и изменял рассказывал постоянно и всем, никого не любил, было огромное количество женщин, сейчас говорит устал и хочет семью. Ему уже 31, детей нет, в браке не был.
Мои истерики из-за ревности доходят до слез, обид, копания в телефоне и изматывают его. Он говорит что сейчас он по настоящему полюбил и до этого не жил, никогда таких чувств раннее не был, никогда сказал больно не сделает. Его не узнает ни мама, ни друзья, говорят он никогда таким счастливым не был и только и говорит обо мне и будущей семье нашей.
Но я не могу спокойно его отпустить куда-то, боюсь предстоящего мальчишника на свадьбе брата. У моего мужчины лежит телефон сотовый с фото и видео своих бывших девушек - на просьбы удалить - говорит это его жизнь и он это все не рассматривает, просто есть и все, я же все для тебя делаю. что тебя не страивает? - его ответ. Так же подписан на своих бывших в соц.сетях и отказывается удалить, ставит лайки.
Он очень красивый, видный, иногда любит флиртовать и женское внимание в меру. Но боюсь что за спиной это может перерасти в измену, новую пассию или интрижку, пытаюсь себя сделать лучше, ищу изъяны, сравниваю себя с каждой его подругой, знакомой, бывшей, с каждой проходящей мимо девушкой не в свою пользу.
Может ли мужчина остановиться в 31 и стать верным, после такой жизни? Мне обидно что он свою прошлую жизнь, девушек и фото не может удалить ради меня. А может я не права и это не важно? Боюсь потерять его, но и боюсь обжечься. Что делать? Что со мной? Почему другие не ревнуют, а я места не нахожу. Это отравляет жизнь.

Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Может быть, потому, что Вы росли без отца, у Вас не сформировалось чувство собственной ценности - как женщины и как личности. Поэтому сейчас Вы чувствуете неуверенность в своей привлекательности, в своей способности удержать мужчину, построить с ним крепкие отношения. Соответственно, эта неуверенность выливается в скандалы, ревность, подозрительность, желание всё держать под контролем, страх потери и обмана. Всё это отравляет Вам жизнь. Как остановиться и начать получать удовольствие от жизни? Прежде всего, осознать, что только Вы отвечаете за свою жизнь и за то, как Вы её проживаете. Только Вам решать: быть счастливой "здесь и сейчас" или разрушать своё счастье скандалами, подозрениями и постоянной тревогой о ещё не наступившем будущем. Повышайте свою самооценку, любите и берегите себя. И тогда Вам будут не страшны никакие превратности судьбы. С уважением!
Психолог
Добрый день, Татьяна!
Что скрывается за ревностью? Боязнь остаться одной? Неуверенность в себе? Именно с этим и необходимо Вам работать.
Вы выбираете определенный типаж мужчин, проанализируйте, все они имели общее - это много женщин. Вы боитесь, что эта же ситуация повторится вновь уже с этим же мужчиной. Но на данный момент измены еще нет, а Вы ее ждете. Мужчина может и остановиться, стать серьезнее, все зависит от конкретного мужчины и от ее серьезных намерений по отношению к Вам.
Вы пытаетесь сравнивать себя с другими девушками, но Вы - это Вы и у Вас есть своя "Изюминка", которой нет у этих девушек, Вам нужно только найти ее и преподнести всем. Пока Вы неуверенны в себе - это замечают и другие люди, Вам, в первую очередь нужно стать уверенной для себя, а уже после люди будут это видеть, ощущать и смотреть на Вас по-другому. Самое главное в отношениях - доверие. Но Вы видите, что мужчина не хочет удалять фото своих бывших девушек, подписан на них, ставит лайки. Вы пытались с ним поговорить, но на контакт он не идет, он разграничивают Вашу жизнь и его, и не хочет Вас вмешивать в свое личное пространство. В этом случае, Вы никак не повлияете на его решение, Вам либо принять это, либо не принимать и искать новые отношения.
Имеет смысл проработать неуверенность в себе с психологом.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи и мудрых решений!