Консультация педиатра /

Ребёнок дёргается во сне — вопрос №2781975

Добрый день! Ребёнок родился на сроке 39 нед 2 дня путем планового кесарева сечения т.к. был поставлен диагноз ЗРП, ребёнок маловесный, рост 46 см, вес при рождении 2445 гр, после потери в первые дни- 2360 гр. Сейчас дочке 1 мес и нелеля, вес 3314 гр. К педиатру в месяц не попали т.к. в нашей поликлинике день ребёнка во вторник, а нам месяц в пятницу был, сказали приходить после праздников, поэтому пока ни невролога, ни УЗИ не проходили.
Последние дни, чаще всего к ночи, дочка при засыпании стала часто вздрагивать ручками и ножками, из-за этого просыпается, иногда просыпается испуганной, и так может повторяться несколько раз, из-за этого долго укладыаем. Во сне может дёргаться, дрожать несколько секунд или даже заплакать, может потягиваться и кряхтеть, постанывать, часто начинает учащенно дышать, всего 1-2 секунды, как будто глубоко, но прерывисто вдыхает, но от всего этого не просыпается. Продолжается это примерно час после засыпания, потом спит более менее спокойно и крепко, хотя иногда все равно подергивается или часто дышит.
Днём обычно засыпает и спит хорошо, дёргаться и плакать может, но редко.
С чем это может связано? Не опасно ли такое состояние? Можно дождаться планового приёма или нужно уже сейчас пройти осмотр?

Возраст: 27

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли у вас видео ?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По вашему описанию можно предположить два состояния. Это могут быть миоклонии сна – это абсолютно безопасное состояние, с возрастом пройдёт. Связано с незрелостью центральной нервной системы. Также, это может быть рефлекс Моро, в этом случае рекомендуется пеленание ребёнка
Это тоже норма и угасает он к4 мес жизни

Педиатр
Здравствуйте!
Это может фаза сна у малыша .
У малышей нервная система еще не зрелая , так же до 3-х месяцев гипертонус мышц.
Рекомендую заснять на видео и показать на очном осмотре наврологу для успокоения .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию ничего страшного нет
У малашей незрелая нервная система поэтому таки движения ,подкргивания могут быть
Попробуйте пеленать малыша
И очный осмотр невролога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте , ребенок может вздрагивать, дергаться, дрожать во сне из-за незрелости нервной системы.
Во время сна малыш переживает активный этап развития мозга, во время которого могут возникать подобные реакции. Важно создать для ребенка комфортные условия для сна, обеспечить тепло, тишину и спокойствие в комнате.
К неврологу стоит обратиться, если ребенок сильно вздрагивает во сне и затем сразу же начинает плакать и/или просыпается. Это может быть признаком того, что малыш даже сквозь сон ощущает резкую боль.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Педиатр
Здравствуйте!
У новорожденных довольно часто наблюдаются непроизвольные подергивания конечностей. Это может быть нормальной реакцией, особенно в первые месяцы жизни. Однако если это вызывает дискомфорт или тревогу, стоит обратить на это внимание специалистов.
У детей также может наблюдаться состояние, когда они часто вздрагивают при засыпании. Это может быть связано с незрелостью нервной системы.