Копчиковый ход
У ребенка с рождения кривой копчик, наш педиатр и ортопед не видят проблемы. Нужна ли операция?
У ребенка была кривошея
1 год
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копчиковый ход возникает в результате нарушения эмбриогенеза.
Представляет собой полость в мягких тканях, содержит волосяные луковицы и сальные железы. Обычно не представляет никакой опасности. Лечение проводится только в случае воспалительного процесса. Ваши доктора правы, операция вне отсутствия жалоб не показана. Избегайте травмирования кожных покрово и заноса инфекции.