Консультация психолога /

Кризис в отношениях или начало конца? — вопрос №2782046

С гражданским мужем вместе 3 года, 1,5 года назад родился сын, бытовые конфликты были всегда, это мелочи, могли сесть спокойно и обсудить, но все перевернулось в конце ноября 2024 года. Муж собирался съездить повидаться с родными, я спокойно согласилась, сказала, что да, конечно, но когда я уточнила какое количество дней его не будет, меня не устроило, я предложила обсудить этот вопрос, на что услышала категоричное нет, что он все решил, как сказал, так и сделает, с этого и начался наш переломный момент. Мы ругались, конфликтовали, молчали обижались.
Вот он уехал, я прожила эти эмоции обиды, злости, печали, но находясь на расстоянии все же скучала и ждала его, отпустила ситуацию. В мессенджере он написал, что не знает, что дальше делать, что метается в раздумьях, надо ли оно дальше ему это все. По приезду он собрал вещи и съехал от нас. Непонимание, обиды, слезы. Я эмоциональна выдохлась, апатия, депрессивные мысли. Все это длится по сей день, он живёт отдельно, я живу отдельно с ребёнком. Когда видимся то все будто хорошо, он становится ласковый заботливый, общаемся тепло, телесный контакт присутствует, как только он выходит за порог, сразу же отстраненность, холод.
И так каждый раз, мы вроде бы и вместе, а вроде бы и нет. Решения у него нет и желания его искать, ему так удобно, стал высыпаться, свободного времени уйма, делает только то что хочет, а я загнана в угол.
С каждым разом все тяжелее, копятся опять обиды, взять ответственность на себя не решаюсь и что-то расставить.
Подскажите, что делать? Держусь и не падаю, только ради ребёнка, чтоб он не видел этого состояния, а на душе кошки скребуться и хочется выть

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте, Светлана!

Ситуация, в которой вы находитесь, действительно очень трудная и эмоционально изматывающая. То, что вы переживаете, — это нормальная реакция на сложные изменения в отношениях и на чувство потери. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

Принятие своих эмоций: Позвольте себе испытывать все эмоции, которые возникают. Это нормально — чувствовать обиду, печаль или даже злость. Принятие своих чувств поможет вам лучше справляться с ними.

Открытое общение: Постарайтесь поговорить с вашим партнером о том, что вы чувствуете. Возможно, он не осознает, как его действия влияют на вас. Открытый разговор может помочь прояснить некоторые моменты и, возможно, найти пути к восстановлению отношений.

Постановка границ: Определите для себя, что для вас приемлемо, а что нет. Если вам сложно продолжать отношения в таком формате, важно обсудить это с ним. Установление границ может помочь вам защитить себя и свои чувства.

Поддержка: Не бойтесь обращаться за поддержкой к друзьям, семье или специалистам. Психолог может помочь вам разобраться в ваших чувствах и дать инструменты для справления с ситуацией.

Фокус на себе и ребенке: Постарайтесь находить время для себя, чтобы заниматься тем, что приносит вам радость и удовлетворение. Это может помочь улучшить ваше эмоциональное состояние и поднять настроение.

Планирование будущего: Подумайте о том, что вы хотите для себя и своего ребенка. Какие шаги вы готовы предпринять, чтобы достичь этого? Это может быть как работа над отношениями, так и принятие решения о том, что вам нужно двигаться дальше.

Разделение времени: Если вам сложно общаться с ним, когда он уходит, возможно, стоит установить более четкие границы в общении. Это может помочь вам избежать эмоционального выгорания.

Запись мыслей и чувств: Ведение дневника может помочь вам структурировать свои мысли и чувства. Это может быть полезным инструментом для саморефлексии.

Помните, что вы не одни, и многие люди проходят через подобные трудности в отношениях. Важно заботиться о себе и своем эмоциональном благополучии. Если вы чувствуете, что ситуация становится невыносимой, не стесняйтесь обращаться за помощью. Желаю вам сил и удачи в этой непростой ситуации!
Клиент
Ирина, спасибо большое
Я ни раз говорила человеку, что такое отношение дня меня сказывается негативно, что эти эмоциональные качели не для меня, что я хочу спокойствия.
Решить как то проблему, во-первых, я не решаюсь, т.к сама где то в глубине надеюсь, что вот ему надо дать время он все осознает, во-вторых, человек не любит раз на одну и ту же тему по 200 раз, что мне кажется я навязываюсь.
Что это у него за поведение, я не понимаю

Психолог
Здравствуйте, Светлана! Понимаю, что ваше беспокойство и растерянность по поводу поведения вашего партнера создают дополнительное напряжение. Давайте попробуем разобраться в ситуации.
Непостоянство в поведении: То, что вы описываете, может указывать на эмоциональную нестабильность вашего партнера. Его теплое и заботливое поведение в ваших встречах может быть защитным механизмом, который позволяет ему временно избегать настоящих проблем. Но это не дает вам того, что вам действительно нужно — стабильности и уверенности.

Обсуждение ваших потребностей: Если вы еще не сделали этого, попробуйте открыто и спокойно обсудить с ним ваши потребности и чувства. Поделитесь тем, как вы себя чувствуете, когда он уходит. Возможно, он не осознает, как его действия (или бездействие) влияют на ваше эмоциональное состояние.

Определение границ: Важно установить границы, которые помогут вам защитить ваше эмоциональное благополучие. Например, если вы не хотите продолжать отношения в том виде, в каком они сейчас, обсудите с ним, что вам нужно для того, чтобы чувствовать себя комфортно.

Отпустите надежду на его изменение: Вы правильно заметили, что надежда на то, что он все осознает и изменится — это обременительно. Каждый человек несет ответственность за свои действия и решения. Возможно, вам стоит рассмотреть свои собственные желания и потребности, а не основывать свои решения на том, что может произойти в будущем.

Поиск профессиональной помощи: Если вам сложно разобраться в своих чувствах и мыслях самостоятельно, возможно, имеет смысл обратиться к психологу или психотерапевту. Они могут помочь вам более глубоко осознать ваши эмоции и предложить конкретные стратегии для работы с ними.

Практика заботы о себе: Найдите время для себя и для того, что приносит вам радость. Уделение внимания своему благополучию может помочь вам чувствовать себя более уверенно и спокойно, даже когда вокруг возникают трудности.

Забота о ребенке: Вы правы в том, что ваша эмоциональная стабильность важна не только для вас, но и для вашего ребенка. Попробуйте сосредоточиться на том, чтобы создать для него позитивную и любящую атмосферу, независимо от ваших отношений с партнером.
Важно помнить, что вы заслуживаете доброты и понимания в отношениях. Если ваш партнер не может или не хочет этого обеспечить, возможно, стоит задуматься, какие шаги вам необходимо предпринять для защиты вашего эмоционального состояния. Вы не одиноки, и многие люди сталкиваются с подобными трудностями. Желаю вам сил и удачи в этом непростом пути!
Клиент
Ирина, благодарю
Психолог
Буду рада отзыву