Консультация психиатра /

Бессонница на сертралине и грандаксине — вопрос №2521529

Добрый день!
Начала пить сертралин и грандаксин в связи с тревожно депрессивным расстройством. Пью второй день и второй день не сплю. Просто лежу с закрытыми глазами до утра. При этом мне хорошо, тревожности нет, мыслей нет, но в сон не проваливаюсь, либо очень поверхностно минут на 30 и далее пробуждение. Схема приема назначена такая: серлифт 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, далее увеличить до 75 мг на 2 недели и увеличение до 100 мг + грандаксин 1 таблетку утром и 1 таблетку днём 2 недели, далее по 1 таблетке в день на 1 неделю. То есть сейчас я пью 25 мг серлифта утром и по 1 таблетке грандаксина утром и днем.
Можно ли добавить на ночь хлорпротиксен, если да, то в какой дозировке?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Психиатр
Здравствуйте. Да, можно добавить хлорпротиксен, 15 мг на ночь.
У вас появилось больше сил и активности днём?
Клиент
До начала приема вышеуказанных препаратов я пила хлорпротиксен 25 мг на ночь, с началом приема хлорпротиксен убрала. Возможна ли дозировка 25 мг? Или нужно купить именно 15? Активность и силы сложно оценивать из-за отсутствия сна нормального все это время.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Хлорпротиксен 15 мг, можно целую если ранее пили или 1/2 т. В период адаптации может быть нарушение сна.
Клиент
До начала приема вышеуказанных препаратов я пила хлорпротиксен 25 мг на ночь, с началом приема хлорпротиксен убрала. Возможна ли дозировка 25 мг, тк таблетка не делится пополам?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно если ранее принимали и переносили хорошо то можно 25 мг
Клиент
Перенесла хорошо, сон был без пробуждений, наступал в течение 2х часов после приема, но было и такое, что на 25 мг не засыпала, тогда принимала ещё 25 мг. Если вдруг при приеме 25 мг не буду засыпать, то какие действия тогда?
Клиент
В предыдущем ответе не перенесла, а переносила. Ещё сейчас отмечаю какое-то неровное сердцебиение, на него просто не обращать внимания, пройдет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимают и 25 и 50 мг .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это более вероятно связано с тревогой, а не с препаратом.
Клиент
Спасибо, поняла. Ещё раз уточню - сейчас принимать на ночь 25 мг хлорпротиксена, если сон не будет наступать, то можно принять ещё 25 мг? Или все же не стоит?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно, но таблетки вообще делят! Можно и разделить ее.
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психиатр
Здравствуйте! На период наращивания дозировок может быть ухудшение состояния, нарушения сна. На ночь можете добавить хлорпротиксен(1/2т-1).
Клиент
До начала приема вышеуказанных препаратов я пила хлорпротиксен 25 мг на ночь, с началом приема хлорпротиксен убрала. Возможна ли дозировка 25 мг?
Психиатр
Да, возможна и 25 мг, можно и 50 мг, если дозировки будет недостаточно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, хлорпротиксен на ночь добавлять можно спокойно, тем более, что принимали его уже, с возможностью увеличения до 50мг, иногда повышаем и больше на практике, но надо отслеживать переносимость, конечно же под наблюдением лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ)