Перелом шейки бедренной кости с краниальным смещением, 73 года, женщина.
Здравствуйте! Мама поскользнулась на улице 1.01.25 в обед, на скорой увезли в районную больницу в пос.Токсово (Лен.область Всеволожский район). Лежит в палате на обезболивающих ждет очереди на операцию. От врачей информации по результатам диагностики, технологии лечения, и дате операции пока не получали. На госуслугах пришло краткое заключение: "На рентгенограмме костей таза в прямой проекции с захватом обоих тазобедренных суставов определяется перелом шейки левой бедренной кости с краниальным смещением.". Подскажите, правильно ли я понимаю что в таком возрасте ( в 73 года вероятность срастания низкая) и при таком заключении (перелом со смещением) возможен только один вариант лечения "эндопротезирование". Очень переживаем, будем признательны любому совету. Мама у нас не смотря на свой возраст 73 года очень активная. Хочется что бы она быстрее восстановилась и получила оптимальное и качественное лечение.Спасибо!
Здравствуйте, обычно да, это эндопротещирование. Хорошо бы увидеть сам рентгеновский снимок
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.
Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Рекомендации до операции :
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромбоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, в настоящее время во всем мире применяется оперативный метод лечения. Это или остеосинтез, или эндопротезирование.
После таких операций пациентам может быть предложено встать с постели на следующий день после оперативного вмешательства.
А это поможет избежать всех тех осложнений, которые бывают от обездвиживания больного в таком возрасте.
Реабилитация в течение 3 месяцев приводит к полному выздоровлению. И если пациент вел до травмы активный образ жизни до перелома, то продолжит жить активной жизнью. А значит и прогноз благоприятный.
В случае с возрастными пациентами, принято ставить монополярные эндопротезы, травматичность таких операций меньше, следовательно ослабленный возрастной организм восстанавливается быстрее и лучше.
Важно чтобы конечность была опорная и пациент как можно быстрее "встал на ноги".