Консультация педиатра /

Фолликулярная ангина — вопрос №2783137

Ребенку 7 лет . Температура 38-39 , на миндалинах белые точки , пока что их немного . Полоскаем горло фурацилином , календулой и тд, брызгаем ангидаком . Заложенность носа и сухой кашель ( не частый )
Какой антибиотик лучше пропить ? И дозировку пожалуйста

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть возможность сделать стрептатест??
Антибиотик назначается на вес , а не на возраст
Какой вес ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Мы ни разу не делали такой тест , хотя тонзиллит у нас хронический , болеем очень часто . Вес ребенка 30 кг

Педиатр, Детский кардиолог
Нужно сделать
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45-50 мг/кг курс приема 10 дней

Получается 30*50=1 500
Флемоксин солютаб 500 мг 3 р/д
ТОЛЬКО ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ТЕСТЕ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
Антибиотики мы пьем только при бактериальной инфекции подтвержденной, так как налёты могут быть и вирусные .
Можно приобрести в аптеке стрептатест либо сдать ОАК ОАМ.
Обычно назначаем Пенициллиновый ряд ( например Амоксиклав)
Считаем 45-50 мг/кг.
На ваш вес получается 1500 мг суточная доза ( по 500 мг 3 раза в день с интервалом 8 часов курсом 10 дней ) + прием пробиотика ( можно Бак-сет форте)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Налеты на миндалинах могут быть и при вирусной инфекции. Не рекомендуется принимать антибиотики без подтверждения бактериальной инфекции.

Чтобы исключить бактериальную инфекцию нужно сделать стрептатест (продается в аптеке), а также сдать общий анализ крови. Результаты можете прикрепить.

При подтвержденной бактериальной инфекции препаратом выбора являются пенициллины (амоксициллин в дозе 40-50 мг на кг массы тела в сутки).

Сейчас пока показана симптоматическое лечение:

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.

В нос растворы морской воды (аквалор, аквамарис).

Полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин, ромашка). Леденцы, пастилки в горло (граммилин, Лизобакт).

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, перед приемом антибиотиков необходимо сделать общий анализ крови, стрептатест, при положительном результате назначается антибиотики пенициллинового ряда, оценка эффективности через 72 часа от начала приема.