Сухой кашель и першение
У ребенка 7-ми лет второй день не прекращается кашель, сухой, ночью и днём. Каждую минуту кашляет. Говорит щекочет. Обильное тёплое питьё, влажность воздуха хорошая. Недавно начался насморк.
Здравствуйте. Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Для увлажнения слизистой при сухом кашле обычно рeкoмeндую - ингаляции с физраствором, при сильном либо лающем кашле - с Пульмикортом.
В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии.
Принятый ответ
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.