Консультация педиатра /

Анализы, ребенок 6 месяцев. — вопрос №2783330

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы, хотелось расшифровать. Есть на что обратить внимание. Ребенок 6 месяцев. На ИВ

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1. По результату общего анализа крови :
- эритроциты норма (норма до 5), гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- анемии нет
-тромбоциты в норме
- лейкоциты норма
- лимфоциты повышены в %, нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- лимфоциты в абсолютном значении норма (норма до 10.5), нейтрофилы минимально снижены (норма от 1), но это естественный момент для малышей
Анализ крови в норме
2. Биохимия в норме , отклонение хлора на 1 г/л диагностически незначимо
3. Моча в норме - норма удельного веса от 1003
4. Лактат в норме
5. Фолиевая кислота незначительно повышена - норма до 20.5
Малыш не принимал фолиевую кислоту?
Анализы сдавали для себя планово? Или что-то беспокоит?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте да мы приболели чуть,сопли кашель,чуть горлышко красное.у педиатра были анализы пришли позже. Общий врач назначил,остальное для себя. Фолиевую кислоту я принимал год до беременности и во время,могло быть. А что значит если она чуть повышена.?

Педиатр
Если принимали так длительно до/ во время беременности, то еще может быть повышен показатель.Ничего страшного в этом нет, опустится самостоятельно, малышу не вредит
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Елена Олеговна, в скажите пожалуйста ферритин это норма у него?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного повышены эритроциты, это связано с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 -40 мл на кг веса в сутки. В связи со сгущением крови может наблюдаться повышение фолиевой кислоты, но это совершенно не опасно, не переживайте.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

СРБ это маркер воспаления, он также в норме, указывает на отсутствие воспалительного процесса в организме.
Биохимические показатели крови в норме. Липидограмма без отклонений.
В моче нет никаких воспалительных изменений.
Все анализы малыша хорошие, повода для беспокойства нет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Да, так как норма ферритина у малышей до года от 15 нг/ мл
Педиатр
Олеся, здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа. Немного повышены эритроциты, что может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендовано увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность детского возраста до 5 лет.

Лейкоциты, моноциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Тромбоциты в норме.

Базофилы, эозинофилы в норме. Нет признаков аллергии.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ крови хороший.

Общий анализ мочи в пределах возрастной нормы. Воспалительных изменений нет.

По биохимии крови все основные показатели также в пределах возрастной нормы. Немного отклонение хлора, это диагностически незначимо.

СРБ в норме (маркер воспалительного процесса).

Немного повышена фолиевая кислота, это не опасно, может быть повышена на фоне приема во время беременности. Снизится самостоятельно.

Анализы хорошие.
Педиатр
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови:
- Лейкоциты-8,58 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 79,5% преобладают над нейтрофилами- 11,3 % это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-125 г/л это норма ( нижняя граница нормы 100-105г/л до годика! , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 279 в норме( норма от 150 до 500).
2. Биохимический анализ крови- без отклонений.
3.Анализ мочи без воспалительных изменений
4. Ферритин - 34,1 отличный- это запас железа в организме ( у детей норма выше 15)
Незначительно повышена фолиевая кислота.
Подскажите, малыш не принимал никакие препараты? Анализы сдавали планово или что- то беспокоит?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте мы немного приболели у нас нос забит сильно ,прям много соплей и подкашливает.Капаем Виброцил и промывание врач назначил и кипферон свечи,и винилин горлышко красное. До этого корилип проставляли кардиолог назначал курс. Вроде пока все,а так с рождения что только не пили. А витамин д пьём.
Педиатр
Я вас поняла. Данные препараты не влияют на уровень фолиевой кислоты.
Повышение незначительное это не повлияет негативно на малыша, не волнуйтесь.
Кипферон- это противовирусные свечи+ иммуностимуляторы, данный препарат не прошел качественны клинических исследований по безопасности и эффективности. Поэтому данный препарат не рекомендую использовать к применению. Так как если у ребенка вирусная инфекция, его собственная иммунная система сможет спокойно побороть данную инфекцию без дополнительных помощников.
При сильной заложенности можно капельки називин( 0,,01%) до годика- по 1-2 капельки 2-3 раза в день, не больше 3-5 дней.
1. Сначала капельки закапываем- снимаем отек
2.2. Далее физ раствором NaCL 0,9%,либо аквалор) -3 раза в день
3. потом убираем содержимое аспиратором
- наблюдаем за появлением новых симптомов
- при превышении температуры- парацетамол ( не более 4-х раз в сутки, нурофен не более 3-х раз в сутки)
- проветриваем помещение
- если есть увлажнитель воздуха, обязательно включаем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, это делали,но не прошло ещё больше соплей,и больше 5 дней нельзя ведь.
Клиент
Дарья Вячеславовна, при температуре есть у нас Нурофен и ибупрофен его можно если что?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да есть увлажнитель включаем и гуляем ,и проветриваем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поэтому назначили виброцил
Педиатр

При температуре разрешен у детей нурофен( или ибупрофен- это одно и тоже) и парацетамол. Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препаратов. Из- за особенностей строения носовых ходов, насморк у малышей может затягиваться до 10-14 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ага поняла. Вес 9450
Педиатр
При температуре на Ваш вес 9450 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 141 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + чуть меньше половинки свечки (40 мг) - итог 141 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4,7 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты в норме до 5 Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Анализ мочи без воспалительных изменений.
По БАК все в норме отклонениями информативны
Фолиевая повышена незначительно может если вы принимали фолиевую или малыш

Лакать в норме