Консультация ветеринара /

Чистка и удаление зубов, температура, инфекции — вопрос №2783361

Здравствуйте уважаемые доктора, с наступившим новым годом.
Вопрос у нас вот какой, есть кот-метис регдолла, в детстве был выброшен в подвал и жил там порядка года. Взят в возрасте примерно 1,5 лет, сейчас ему 9 лет. Когда взяли котик болел ринотрахеитом, был пролечен и благополучно жил на диванчике много лет кушая Роял индор. Был момент когда в доме появился кот с панлейкопенией, не смотря на отсутствие прививки наш герой не заболел от него, что очень было странно. И вот в декабре появились проблемы с зубами, их давно нужно было почистить, один зуб чуть кровил и три сгнили совсем их удалили в итоге. Сдавали биохимию, анализы хоть в космос, наркоз перенес хорошо хоть и спал потом сутки почти не вставая. Пили три дня онсиор и 5 дней синулокс. Всё это время кот плохо ел, много спал, почти не вставая, что на него никак не похоже. Получается операция была 27 числа, 2 января приехали на осмотр, лунки зажившие хорошие, но температура 40'4.... Врач говорит, что это вирусное и скорее всего кот был носителем. Поставили сыворотку и сменили аб, капают второй день. Завтра хотим сдать анализы, какие ? На какие инфекции его проверить? Мог ли он столько лет быть носителем? Или заражение произошло в клинике вероятнее? В доме еще кошка, на данный момент с прерванной вакцинацией тк нет нобивака, а на отечественную была сильная аллергия и чуть не погибла. Что делать с ней? Тоже сыворотку? Она себя чувствует хорошо. Вместе с ними жил ещё один кот все года, в декабре усыпили из за множественных изменениях во внутренних органах, но признаков вируса у него не было ( был цирроз, хпн, асцит и лимфома кишечника вроде бы так написала). Очень боюсь потерять и этого котика, сориентируйте меня по дальнейшим действиям.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Чтобы выяснить причины повышения температуры у вашего кота, рекомендую сдать следующие анализы: ПЦР на вирусные инфекции (включая вирусы, вызывающие респираторные заболевания), а также анализ на FeLV и FIV. Возможно, ваш кот действительно был носителем вируса, но также существует вероятность, что заражение произошло в клинике, но это маловероятно. Ваш кот действительно мог быть носителем вируса, если он долгое время не проявлял явных признаков инфекции. После операции и стресса, его иммунитет мог ослабнуть, позволяя вирусу активизироваться. Инфекции, на которые стоит проверить кота: вирусный ринотрахеит, калцивироз, панлейкопения и хламидиоз.
Что касается вашей кошки, если она чувствует себя хорошо и нет признаков болезни, на данный момент просто ограничиться наблюдением.

Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ. Забыла добавить, что никаких других признаков кроме температуры у него нет. ( рвота и жидкий стул отсутствуют, глаза и нос не текут, язвочек во рту нет) одно мне не нравится трясет ушами если гладить. Уши ему почистили во время наркоза, но он ими и до этого тряс и после чистки, почешешь за ухом, а он подгибает его и как стряхивает. На что то может это указывать? Как исключить отит?

Клиент
Элен Нверовна, и еще, если поставили сыворотку, анализ на инфекции будет информативен? Там же теперь антитела есть у него.
Ветеринар
Это хорошо, что других симптомов нету
Тряска ушами может указывать на дискомфорт, зуд или воспаление
Чтобы исключить отит осмотрите уши на покраснение, выделения, неприятный запах.
В условиях клиники можно сделать отоскопию, чтобы увидеть более глубоко
Проверить на наличие клещей или аллергии.
Если уши чистые, без выделений и запаха, отит маловероятен. Возможно, это привычка или реакция на раздражение после чистки.
Ветеринар
После введения сыворотки кошке, анализ на инфекции может быть менее информативным, так как сыворотка содержит готовые антитела. Это может привести к ложноположительным результатам, так как антитела в сыворотке могут быть обнаружены в крови кошки. Для точной диагностики лучше подождите 2-3 недели после введения сыворотки, чтобы антитела вывелись из организма. В некоторых случаях рекомендуется использовать ПЦР-диагностику, которая выявляет ДНК или РНК возбудителя, а не антитела.
Но лучше подождать.
Клиент
Элен Нверовна, это касается только ринотрахеита, панлейкопении, хламидиоза и кальцивироза верно? Другие возможные инфекции которые вы упомянули выше можем сдавать?
Ветеринар
Да, можно сдавать
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В первую очередь нужно исключить хронические вирусные инфекции - вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит, коронавирусная инфекция кошек. Все методом ПЦР+ ИФА.
В зависимости от результатов определять тактику дальнейших действий, по отношению ко второму питомцу тоже. Сыворотки являются препаратами с недоказанной эффективностью, по опыту применения при реальных проблемах они не эффективны, а аллергии вызывают часто. Поэтому в данном случае применять ее кошке нет необходимости. Пока можно сосредоточиться на выяснении причины проблем у кота, а за кошкой наблюдать.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за отклик. Сыворотку коту уже поставили, она на перечисленные вами инфекции не влияет ведь? Можно спокойно сдавать? Общий анализ крови нужен или нет необходимости?
Ветеринар
Сыворотка не повлияет на результаты по хви кошек, можно проводить анализ. Общий анализ сделать тоже целесообразно для понимания процессов в организме, но он не специфичный, может только показать общую картину ( воспаление, анемия и т.д.), но не укажет конкретную причину.