Консультация педиатра /

У грудничка понос и температура — вопрос №2217987

У грудничка которому 3 месяца и 4 недели сначала был жидкий стул. Потом в четверг началась температура днём, была 38. В пятницу температура не проходила и была максимальная 39,4 с утра. Вызвали скорую, они посмотрели и сказали, что хрипов нет и горло хорошее это инфекция. Сказали принимать энтерофурил 3 р.д. ×2,5 м.г., смекта выпаивать пакетик в день, и температуру сбивать когда будет больше 38,5. В пятницу я дала ребёнку все лекарства, в субботу до 15:00 температуры не было, как поднялась её сбили, животик бурлил и болел, потом температура поднялась ночью часов в 10. В воскресенье температура поднялась сразу с утра в 5 часов, больше 38,5. Её так же сбили. Норма ли это? Врач сказал наблюдать до понедельника, а потом если что звонить им.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Поскольку ребеночек еще совсем кроха - регулярное наблюдение педиатра необходимо. Энтерофурил назначаем только при подтвержденной лабораторно бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать ОАК и копрограмму. Поскольку большинство инфекций у ребенка маленького вирусного характера, то Энтерофурил работать не будет. В температурный период ребенка необходимо допаивать водичкой (даже если вы на ГВ) из расчета 40 мл./кг в сутки дробно. Обязательно применение пробиотика (Бак сет беби, Аципол малыш), при вздутии и бурлении животика - Эспумизан по 5 капель 3-5 раз в сутки. Жаропонижающее при температура 38 и выше: парацетамол 15 мг/кг на 1 прием до 3-4 раз в сутки или Ибупрофен 10 мг/кг на 1 прием до 3 разв сутки. Можно обтирать ребенка теплой водичкой дополнительно при температуре.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,учитывая возраст ребенка желательно обратится в стационар для осмотра и проведения ОАК. Для оценки степени тяжести и необходимосии госпитализации

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую Смекту маленьким детям, часто даёт осложнение в виде каловых пробок. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. Бифидобактерии - есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови и копрограмму. При повышение температуры необходимо допаивать малыша водой из расчета 40 мл на кг в сутки понемногу .
Прием пробиотика «Бак сет беби» - по 1 Саше в день курсом на 10 дней.
Жаропонижающее при температура 38 и выше:
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Будьте здоровы !