Консультация терапевта /

Коронавирус и беременность — вопрос №381100

Здравствуйте, заболели короновирусом, температура была первые два дня не выше 37,8. Затем температура спала, оставалась только боль в горле и сильная заложенность. На 5 день потеряла обоняние. Сегодня 8 день болезни, температура днём поднялась до 37. Подскажите пожалуйста, это может начаться пневмония? Нужно ли начинать пить антибиотики? Присутствует легкая боль в боку справа. Кашля нет.
Я сейчас на 24 недели беременности, очень переживаю.

Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо сдать биохимический анализ крови, температура может сохраняеться, ВАм необходим прием витаминов - С 250 мг, цинк 25
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик без признаков бактериальной инфекции нет показаний применять.
Учитывая ваше положение, то нужен осмотр доктора и сдать общий анализ крови и СРБ.
По лечению всё симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ед в сутки, получайте горло, в нос можно солевые капли.

Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста такое течение может быть при коронавирусе? То есть спустя неделю снова поднимается температура потому что организм борется с вирусом? Или это уже означает что начинаются осложнения? Температура сейчас так и есть, 37 и 37.1
На счёт анализов поняла, обязательно сдам в ближайшее время.
Невролог, Терапевт
такая температура может длительно сохраняться, до месяца, главное, чтобы она не поднималась выше 38, тогда можно говорить, что есть осложнение или усиление воспалительного процесса
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, сегодня почувствовала «булькание» или «клокотание» в легком справа в нижнем отделе, при вдохе так же бывает( температуры сегодня нет, она в норме, кашля практически тоже нет. Это может быть какая-то бессимптомная пневмония?
Я просто очень переживаю, потому что в 2018 году перенесла пневмонию с правой стороны, и булькание сейчас в тех же местах где была пневмония
Невролог, Терапевт
Вам желательно показаться врачу, чтобы он вас послушал, есть там хрипы или нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Для начала рекомендую сдать клин клинический анализ крови, СРб, посмотреть нет ли присоединения бакт инфекции и пневмонии. Только после этого решается вопрос о назначении антибиотков. Пока принимайте витД 2000 ед в день. Можно использовать гриппферон.
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста можно ли принимать виферон? Если да, то по какой схеме?
Терапевт
В общем можно. Свечи 500000 МЕ по 1 свече 2 раза в день 5 дней. Но у препарата, как и других противовирусных нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вирусная инфекция не так страшна на этом сроке. Сейчас температуры нет ,обоняние востановится . Антибиотики пить не надо ,они только ухудшают течение вирусного заболевания. Позже ,после болезни сделайте цервикометрию,но-шпа при жалобах ,витамины магне в6
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, учитывая ваше положение, необходимо сдать ОАК,с-реактивный белок,прокальцитонин и д-димер. При беременности повышается свертываемость крови,а при вирусном заболевании увеличивается. Обильное теплое питье!!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте постоянно полоскайте горло и капайте гриппферон 5 раз в день, обильное питье, постельный режим