Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, в исходе аутоиммунного тиреоидита — вопрос №2783492

Добрый день! Уважаемые доктора!
У моей дочери месяц назад появились жалобы на периодические спазмы в горле, выпадение волос.
Также около года есть тремор рук, обращались к неврологу, назначили грандаксин.
Комплекс анализов показал повышение ттг, поставили гипотиреоз, в исходе аутоиммунного тиреоидита. Назначили эутерокс 75 на 8 недель. Сейчас праздники. Я очень переживаю и плохо понимаю ситуацию. На фоне двухдневного приема сдали полный список анализов по щитовидке.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно состояние моей дочери.
За предыдущие два года было много стресса, ЕГЭ, поступление, сейчас первая сессия. Дочь перенесла менонуклеоз в 22 году, год назад керотоконьюктевит с герпетическим поражением века.
Заранее спасибо! Все анализы прикреплю.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Результаты анализов соответствуют Аутоиммунному тиреоидиту с исходом в первичный гипотиреоз. Терапия тироксином действительно нужна. Необходим постоянный прием препарата левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
Через 6-8 недель после начала приема пересдать анализ на ТТГ. Дозировку корректируем в первую очередь именно по нему
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь факт их однократного повышения. Цифра при этом уже не важна

Узи щитовидной железы 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Вероятно, ОРВИ

По анализу имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Немного повышен паратиреоидный гормон. Обычно это связано с низким уровнем витамина Д
После восполнения витамина Д нудно пересдать анализ и на паратиреоидный гормон

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гастроэнтеролога и гинеколога для поиска причины железодефицита

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Фолиевая кислота так же снижена. Рекомендую прием фолиевой кислоты в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день в течение 1 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю вас за подробный ответ! У дочери вес 51 кг. Обильные месячные. Может в этом причина низкого ферритина.
Будем соблюдать рекомендации.

Эндокринолог
Да. Причиной железодефицита вполне могут быть обильные менструации. В случае восполнения железодефицита можно будет в профилактических целях принимать железо от солгар по 1 капсуле в день ежедневно. Этой дозы будет достаточно для поддержания нормального показателя. Но это только после восполнения запасов железа
Клиент
Анастасия Алексеевна, каков прогноз по жизни, очень переживаю, возраст молодой, еще рожать в перспективе.
Эндокринолог
Прогноз благоприятный. Главное, чтобы гормоны были в норме. Для этого нужен постоянный прием препарата и регулярный контроль гормонов
Если будет планироваться беременность, то при ее наступлении цели ТТГ будут немного ниже, чем для здоровых людей. Во время беременности может потребоваться временное увеличение дозы, после родов возвращаются к прежней дозировке
Никаких запретов в обычной жизни нет
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня еще две дочери помладше. Кроме сдачи ттг, может их еще как-то обследовать заранее?
Эндокринолог
В плановом порядке можно сделать узи щитовидной железы, сдать анализы на АТ-ТПО, ТТГ и Т4 св
Так же рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д
Это основное
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное! Вы меня очень успокоили. Последний вопрос, какой целевой уровень витамина д?
Эндокринолог
Норма витамина Д 30-100 нг/мл. В этом случае и 30 и 99 будут считаться нормой
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам действительно АИТ, гипотиреоз. Состояние не опасное, ни к чему тяжелому не приводит. Только нужно принимать утром таблетку тироксина и контролировать гормоны.
На фоне приема таблетки гормоны нормализуются.
Также есть дефицит железа, витамина Д и фолиевой кислотыэ
По поводу витамина Д обычно рекомендуют прием вигантол или аквадетрим по 14 капель утром посмле еды 2 месяца, далее по 3-4 капли длительно.
Паратгормон повышен на фоне дефицита витамина Д. Пропьет витамин Д и паратгормон придет в норму.
Железо часто в составе содержит фолиевую кислоту, например ферретаб или гино-тардиферон. Начните его принимать по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.

тироксин переносит хорошо?
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за быстрый ответ! Сегодня 4 день приема
Не жалуется, наверное переносит хорошо.
У нас в семье у женщин есть такие диагнозы, но после 40 лет
А тут девушка 18 лет, я очень испугалась. Подскажите, пожалуйста, это ведь пожизненный прием препарата? И на что по жизни обратить внимание, какой прогноз? Еще ведь и рожать нужно в перспективе.
Эндокринолог, Сомнолог
Запланирует беременность и спокойно родит. Только будет следить за уровнем ТТГ и регулировать дозировку тироксина.
Прием препарата пожизненный. Это заместительная терапия. Но если смотреть по св.Т4, железа еще частично работает. Поэтому дозировка пока будет небольшая.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня еще две дочери помладше. Кроме сдачи ттг, может их еще как-то обследовать заранее?
Эндокринолог, Сомнолог
Заранее можно только проверить носительство АТТПО. А также исключить дефициты - ферритин и витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное! Вы меня очень успокоили!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!