Консультация гастроэнтеролога /

Срочный вопрос по ЖКТ — вопрос №2783914

Здравствуйте , ездил работать в другой город , через несколько дней после нахождения почему то открылась изжога , также присутствовал кислый привкус во рту. Позже начал болеть немного 2 из 10 около правого бока где в середине живота . Прикрепляю анализы которые смог сдать , через 3 дня иду сдавать фгдс . А завтра хотел сдать урезанный 13с тест и сибр можно ли их сдавать вместе ?
Что именно сейчас беспокоит в данный момент , изжога не такая сильная но неприятно , возникает после еды , также позывы в туалет , стул нормальный и немного дискомфорт в животе . Пожалуйста посоветуйте какие еще анализы сдать , чтобы картина была яснее
УЗИ проводил в двух разных клиниках не в своем городе . Аппетит нормальный , иногда бывает тошнота. Фгдс проходил в тому году говорили гастрит. Проходил очень быстро так как думали аппендицит
Всех с Новым годом !!!!

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога, чувство жжения в эпигастрии или по ходу пищевода, ощущение тепла в эпигастрии, все эти симптомы могут встречаться как при ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод, так и на фоне так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Без нормальной работы вегетативной нервной системы, органы ЖКТ функционировать хорошо, не смогут. Очень важно откорректировать именно этот момент. Касательно ФГДС, то обычно рекомендуют проводить данное исследование 1 раз в год, не чаще, но если исследование выполнялось в спешке и Вы считаете результат сомнительным, то его можно повторить. ФГДС - золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК. Ничего дополнительно не нужно!

Касательно кишечника, та же история. Кишечник это полая пищеварительная трубка, состоящая из мышечной ткани. Крайне чувствительна к проявлениям эмоциональной лабильности, реагирует спазмом, как результат дискомфорт и боль.

Ну а для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, Подскажите пожалуйста завтра хотел сделать На халикабактер и сибр стоит ли их делать ? Можно ли их делать сразу вместе ?

Гастроэнтеролог
Тест на хеликобактер пилори сдаётся на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Это важно, иначе результат может быть ложный.
Касательно водородного теста на СИБР, то никакой специальной подготовки на требуется, за исключением отмены любых антибиотиков в течении месяца.

Тесты лучше проводить в разные дни! И там и там принимаются специальные растворы!
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепил результат на халикабактер посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Анализ на хеликобактер положительный .
Клиент
Анна Сергеевна, Подскажите какие дальнейшие действия, опасно ли это ?
Гастроэнтеролог
Инфекция хеликобактер пилори широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Ничего страшного в ней нет, но научно доказано что данная инфекция вызывает эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, а так же может приводить к онкопроцессам желудка. Её в идеале нужно лечить. Схема многокомпонентная, сложная, включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данную схему должен доктор в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, Перед этим нужно сделать фгдс еще ?
Гастроэнтеролог
По правилам проведение ФГДС является обязательным мероприятием перед началом эрадикационной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, Прикрепил фгдс
Гастроэнтеролог
По ФГДС всё абсолютно спокойно. Касательно терапии инфекции хеликобактер пилори, то можно её как провести, если есть желание, так и можно повременить, дабы срочности в этом нет.

Прямыми показаниями к эрадикации инфекции хеликобактер пилори являются :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-полипы желудка и ДПК
-анемия любой степени тяжести
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

При отсутствии вышеуказанных проблем, срочности в эрадикации инфекции хеликобактер пилори нет.
Клиент
Анна Сергеевна, Подскажите а желчный нужно удалять ? Там полип есть
Гастроэнтеролог
Если полипы не растут и не увеличивается их количество, то просто наблюдать. Если появится динамика роста то есть более 2мм в год и резко увеличится количество полипов, то необходимо посетить хирурга, для решения вопроса о оперативном лечении.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить:
-кал на гельминты,
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов, т.к. по результатам УЗИ есть взвесь в желчном пузыре.
Пересмотреть лечение после выполнения обследования фгдс.
Клиент
Татьяна, прикрепил результат на халикабактер посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды 2 недели
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Клиент
Татьяна, прикрепил фгдс и халикабактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию фгдс все хорошо .
А с хеликобактерной инфекцией необходимо провести эрадикационную терапию. Как описала выше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марат! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания , можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, т.е. воспалительный процесс в пищеводе на фоне заброса содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера. Также имеются полипы желчного пузыря на фоне застойных явлений желчи в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас какие либо лекарственные препараты принимаете? Повышенное газообразование бывает? Вы имеете в виду - "ложные" позывы к дефекации?
Клиент
Марина Юрьевна, Таблетки еще никто не назначал , наверное их нужно начать пить после анализов ? Газообразования нет , только иногда отрыжка, ложных позывов нет .
Гастроэнтеролог
После выполнения анализов начните прием Нексиума 20мг утром натощак, Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды , Урсодезоксихолевая кислота 250г на ночь 1 месяц. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепил результат на халикабактер посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Доброе утро! По результатам дыхательного теста имеется инфицирование хеликобактерной инфекцией. Решение о необходимости лечения хеликобактера пилори принимают на основании симптомов и анамнеза заболевания, результатов ФГДС тестов на Нр. Как сейчас Ваше самочувствие? Лекарственную терапию начали принимать? ФГДС планируете?
Клиент
Марина Юрьевна, Фгдс сейчас пройду
Клиент
Марина Юрьевна, Прикрепил фгдс
Клиент
Марина Юрьевна, Самочувствие хорошо, изжога бывает , и иногда когда согнешься 1 из 10 с правой стороны совсем немного поболивает
Гастроэнтеролог
Доброе утро! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне инфицированности хеликобактерной инфекцией (согласно проведенному дыхательному тесту), При выявлении инфекции, она нуждается в терапии. В подобной ситуации рекомендуют пройти курс лечения хеликобактерной инфекции: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 30 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

Клиент
Марина Юрьевна, Подскажите сейчас получается уже нет смысла сдавать на сибр , а просто начинать лечение комплексно?
Гастроэнтеролог
Если Вы будете лечить хеликобактер, то одновременно Вы будете и санировать кишечник антибиотиками широкого спектра действия. Если после окончания терапии кишечная симптоматика будет сохраняться, не ранее, чем через 1 месяц возможно выполнить водородный дыхательный тест на СИБР.
Клиент
Марина Юрьевна, еще один вопрос , нужно ли удалять желчный там полипы есть , но узисты говорят следи и все
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Полипы мелкие, значительно не влияют на работу желчного пузыря. В подобной ситуации рекомендуют выполнять 1 раз в году УЗИ брюшной полости с целью контроля роста полипов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,