У ребёнка 2 месяца гноятся глаза
Здравствуйте!Ребенку на данный момент 6 месяцев и 3 недели. В 4,5 месяца впервые ребёнок проснулся утром с гнойным глазом правым. Были у офтальмолога и нам поставили коньктевит на фоне собственной инфекции из носа ( были сопли). Мы пролечили 5 дней Тобрексом и промывали фурацилином. Явного гноя не было. Но иногда стало собираться в уголках обоих глаз белое содержимое. В 5 месяцев у ребёнка покраснел глаз на улице от ветра и снова стал гноится, но уже левый. Мы про лечили снова Тобрексом. Через пару недель у ребёнка снова стали гноится глаза и по сей день. Лечили Тобрексом, но через время возвращается все. Были у офтальмолога и нам сказали, что это будет до года ( скорее всего в глазах стафилококк и он дает такую реакцию, либо отечность и сужение носослезгого канала из-за зубов или инфекция из носа попадает). Непроходимости никакой нет. Выписал нам бактвит на 3 месяца. Были у Лора…сказал, что нужно сдать бакпосев из носа, несмотря на идеальное его состояние ,на данный момент. Еще интересный момент, что глаза могут гноится через день. Подскажите, пожалуйста, неужели нельзя найти точную причину?И ребёнку, действительно, до года так ходить?
Здравствуйте!
А офтальмолог делал пробу на проходимость слезоотводящих путей-канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Направляли бак посев из конъюнктивальной полости?
И ЛОР рекомендовал рентген пазух для исключения синусита?
Замечаете ли вы гноение в момент усиления прорезывания зубок?
Елена Николаевна, на первые три вопроса ответ -нет. У ребенка некоторое время отмечалось хлюпание в носу ( как-будто там есть что-то, но высосать не получается). Лор сказал, что это физиология. Хотя у нас никогда такого не было. По поводу Зубов, к сожалению, не могу сказать точно.Сейчас у дочки активно лезут верхние зубы.Но до этого гной был не связан с зубами. Нижние у нас вылезли ближе к 5,5-6.
Тогда лучше всего сдать мазок на бак посев и антибиотикочувствительность (в любой лаборатории утром, не применяя никаких капель в течение суток).
Так же проверить проходимость слезных путей и повторно обследоваться у ЛОРа(или КТ пазух или осмотр с помочью эндоскопа).
Глазки не гноятся просто так никогда, должна быть причина (даже если есть стафилококк, он должен по какой-то причине активироваться, а это или воспаление лор-органов или прорезывание или сужение/непроходимость носослезного канальца).
Помимо тобрекса можно использовать капли сигницеф 4 раза в день 5-7 дней (в момент сильного гноения).
Антисептик (бактавит) на 3 месяца убьет и полезную флору, в связи с чем будет гноение, раздражение и покраснение глаз, так что тоже не желательно использовать дольше 14 дней без перерыва.
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, а бакпосев из носа необходимо сдать?
Что бы посмотреть и там флору и понять, есть ли воспаление, стоит сделать.
Елена Николаевна, поняла. Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!🌺
Здравствуйте! Вы все время лечились тобрексом ? Возможно к нему уже развилась устойчивость , а может патогенная микрофлора глаза просто его «не берет». Сейчас если прорезываются зубки , то слизистая носа отекает , инфекция скапливается , тобрекс не помогает , вот и гноится глазик время от времени . Возможно , может помочь следующее лечение , надо , считаю, поменять группу антибиотика .
1) протирайте оба глаза раствором фурацилина в направлении от виска к носу
2) закапывайте антисептик пикторид 4 р в день 7 дней ( он усилит действие а/б)
3) через 5 минут закапывайте глазной а/б: «л-оптик» или «сигницеф» 4 раза в день 7 полных дней
В носик закапывать детский солевой раствор в каплях 3 р в день 7 дней .
Дарья Вячеславовна, да. Я пыталась капать Окомистин, но становилось только хуже
Попробуйте поменять антибиотик и антисептик .
Окомистин - слабый антисептик , пикторид сильнее по своему действию .
Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото и клинической картине (гнойные выделения из глаз) , у ребенка конъюнктивит бактериальной этиологии. Чаще всего он возникает на фоне снижения общего иммунитета, переохлаждения и узких слезных путей. Особенно, если есть проблемы с полостью носа, зубами. Слизистая отекает и происходит застой слезы и присоединение инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать антисептик Фурацилин. Им протирать глаза с помощью ватного диска от внешнего уголка глаза к внутреннему по мере скопления гноя.
В глаза рекомендуют капать антибактериальные средства, например, Сигницеф или Флоксал или Вигамокс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Раньше времени капельки не завершать, лечиться до 7 дней. Внутрь антигистаминный препарат, чтобы снять отёк , например, Зодак 5 дней.
В период лечения постарайтесь соблюдать гигиену. Почаще мойте руки, проветривайте комнату. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Это поможет предотвратить распространение инфекции.
Носик промывайте Физраствором или Аквамарисом 4 раза в день, если носик хлюпает , то сопельки отсасываете и капаете Називин или Тизин детский, чтобы снять отёк.
Если через 10 -14 дней не проходит, то к офтальмологу обратиться на проведение слезно-носовой пробы с красителем. Сдать мазок из полости носа и конъюнктивы с определением возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, до приема врача . Постарайтесь на неделе попасть к врачу !
Принятый ответ
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. После очищения глазика и закапывания капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!