Консультация гинеколога /

Омепразол при беременности — вопрос №199638

Здравствуйте! Мне на начале 12 недели беременности гастроэнтеролог назначил омепразол. 2 раза по 20мг в день. Мучает кисло-горький вкус во рту, изжога, рефлюкс-эзофагит. Фосфалюгель и гевискон не помогали. Теперь вроде понятно: принимай лекарство и будет хорошо. Одну капсулу приняла и страшно: не будет ли вреда ребёнку?

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Никакого вреда ребенку не будет, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
От изжоги беременным очень хорошо помогает вода "Поляна квасова"
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте! Омепразол противопоказан при беременности. Обсудите с гастроэнтерологом возможные другие способы решения этой проблемы. Диета, с ограничением жирных, жареных, кислых, острых, горячих и холодных продуктов. Принимайте пищу малыми порциями. После еды старайтесь не наклоняться и не принимать горизонтальное положение. Лучше прогуляться, это снизит вероятность заброса кислого содержимого из желудка в пищевод.
Гинеколог, Акушер
Омепразол разрешен для применения в период беременности и лактации! Наталья , не волнуйтесь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вреда не будет. Можете спокойно принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жив группа препаратов в принципе разрешена при беременности, при условии что они действительно необходимы. Вы пробовали пепсан? Антацидные препараты? Отвар семени льна?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Омез при беременности не назначают, посколько н клинического исследования воздействия на плод не проводилось. Если беспокоит изжога, то принимать гантацид, среди которых наиболее безопасным является Гевискон.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Омепразол допускается во время беременности , как и другие препараты схожие по действию , но только при клинической необходимости. О вреде на ребёнка не идёт . Многие препараты во время беременности ограничены в применении.