Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2784244

Необходима расшифровка анализов
Вторую неделю держится температура 37,1, усталость

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит СРК ВСД

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
В общем анализе имеются незначительные отклонения в сторону бактериальной инфекции

На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

В таких случаях рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

повышен холестерин, рекомендовано пока на 2 месяца прием омакора(омега) 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр.
Пройти узи сосудов шеи, для исключения наличия бляшек

Терапевт
Рекомендовано дополнительно сдать с -реактивный белок
Клиент
Яна Ринатовна, благодарю
Терапевт
Выздоравливайте ?
Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результату анализа снижен уровень ферритина в крови.
В норме ферритин должен быть не менее массы тела пациента.
Ферритин - это главный показатель запасов железа в организме.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным.
Это обусловлено тем, что уровень железа в крови достаточно сильно варьирует.
Уровень железа в крови зависит, в первую очередь от продуктов, которые вы употребили за 2-3 дня до взятия крови на анализы.
В крови содержатся не более 2-3% железа от общих запасов этого микроэлемента в организме.
Поэтому, в подобных ситуациях рекомендуется, в первую очередь, ориентироваться именно на результат ферритина.
Подобный результат ферритина может указывать на снижение запасов железа в организме.
В подобных ситуациях рекомендуются препараты железа для внутривенного введения.
Эффективность препаратов железа при внутривенном введении во много раз выше, чем из таблетированных форм.
Кроме того, при внутривенном введении существенно снижается риск побочных эффектов стороны пищеварительной системы, что достаточно распространено при приеме таблетированных форм.
Одним из наиболее распространенных и эффективных препаратов железа для внутривенного введения является препарат Тотема.
В подобных ситуациях препарат вводится, как правило, внутривенно капельно в том числе и в условиях дневного стационара.
В подобных ситуациях дозировка препарата и продолжительность курса лечения определяется терапевтом в процессе очного приёма.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, благодарю
Терапевт
Здравствуйте!
= По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, вероятно перенесенной. Для уточнения лучше сдать СРБ (с-реактивный белок).
Вероятно, организм сам справился с инфекцией.
Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно

= Также отмечается снижение Ферритина - он отражает запас железа в организме. Норма не менее 40нг/мл. То есть вам показан прием железа. Но делать это лучше после выздоровления, и после получения результата СРБ. Так как Ферритин может повышаться в ответ на воспаление.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

= По липидному профилю - небольшое повышение общего ХС, повышение ЛПНП (плохого ХС) и снижение ЛПВП (хорошего ХС).

- Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
- Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости.

Пока будет достаточно принимать Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, благодарю
Терапевт
Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Так же хочу добавить, что по результату общего анализа крови выявлено снижение количества лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Субфебрильная температура и чувство усталости может являться одним из симптомов хронической вирусной инфекции.
В подобных ситуациях речь может идти о герпес - вирусных инфекциях, в частности, о:
1. Цитомегаловирусной инфекции.
2. Эпштейна - Барр вирусной инфекции
3.Инфекции, вызванной вирусом простого герпеса 1 и 2 типа
4. Инфекции, вызванной вирусом герпеса 6 типа.
В подобных ситуациях с целью исключения герпетических инфекций рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
1. IgM к вирус Эпштейна - Барр
2. IgM к цитомегаловирусу
3. IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа
4. IgM к вирусу герпеса 6 типа.

Выявлено повышение уровня холестерина в крови.
Общий холестерин повышен за счёт холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП).
Это фракция холестерина считается вредной.
Поскольку уровень холестерина повышен не очень существенно, приём статинов в подобных ситуациях не показан.
В подобных ситуациях рекомендуется ограничить употребление продуктов, богатых животными жирами и трансжирами.
С целью динамического контроля в подобных ситуациях рекомендуется выполнить повторное исследование показателей липидного спектра через 3 месяца.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.