Консультация ветеринара /

Коронавирусный энтерит — вопрос №2784653

Здравствуйте! Кошка 4-5 лет взята с улицы с новорожденными котятами. Котятам 2 месяца. У кошки кальцевирус в носительстве, микоплазма и были сданы 2 раза анализы на коронавирус методом ИФА. Первый анализ серая зона, пересдача второй анализ 3,53. Также сдан ПЦР на корону - отрицательно.
Заметила у кошки шарики ( воспаленные лимфоузлы) подмышкой. У меня дома 4 своих кота. Кошка с котенком изолирована. Признаков болезни нет. Прошу написать план лечения кошки. Когда я могу привить котенка мультифелом? Обязательно ли ему сдавать пцр?
Нужно ли отделить котенка от кошки ?Кошка и котенок обработаны от паразитов дважды. По результатам анализов у кошки коронавирус или ФИП?

Ветеринар
Здравствуйте. По данным результатам есть основания предполагать фип, а не коронавирусной гастроэнтерит, но желательно провести дообследование - обзорный рентген, узи органов брюшной полости.
Протоколы лечения могут быть разными, подбираются индивидуально для каждого пациента в зависимости от формы и тяжести заболевания, поэтому желательно , что бы лечение назначал и контролировал очный лечащий врач. Обычно лечение начинают ремдесивиром, доза 10 -20 мг/ кг 1р/ сутки, далее могут быть варианты продолжать полностью курс ремдесивира в течении 12 недель или переходить на пероральный прием GS-441524 (коронакэт) начиная со второй/ третьей недели терапии.
По поводу котенка- провести диагностику на вирусные инфекции целесообразно. Изолировать от кошки пока не нужно. Вакцинировать можно при отсутствии каких либо клинических признаков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Рентген делали. УЗИ планирую сделать. Нужно ли сдать общий клинический анализ? Возможно ли кошку вылечить? У нее нет никаких признаков болезни, кроме маленькой шишки подмышкой. Лечение в любом случае ей показано ? Могут ли заразиться мои коты, если они находятся в другой комнате? И я так понимаю, что стерилизовать и вакцинировать ее нельзя ?

Ветеринар
ОАК целесообразен, так же целесообразен расширенный биохимический анализ. По поводу лечения если кроме антител нет никаких симптомов, в том числе по рентгену, УЗИ и крови нельзя сказать однозначно. Такой уровень антител всё же чаще всего является признаком фип и лечение показано. Но можно провести ещё одно контрольное исследование через. 2-3 недели.
При хорошей переносимости препаратов вылечить ( достичь стойкой ремиссии удается в большинстве случаев обычного фип). При более редких и тяжёлых формах прогноз менее благоприятный.
Если остальные питомцы отрицательны по коронавирусу изоляция их от новой кошки нужна. Но и при носительстве новый питомец в доме это всегда стресс для кошек, поэтому соединять их нужно осторожно, нужно иметь ввиду что любой стресс может спровоцировать у носителей развитие фип.
С вакцинацией и стерилизацией пока лучше подождать.
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
По прикрепленным анализам у кошечки с большей вероятностью вирусный перитонит, хотя титр небольшой.
Учитывая, что увеличены лимфоузлы, рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, если мезэнтериальные лимфоузлы будут увеличены, то необходимо провести ТИАБ чтобы исключить/подтвердить наличие вирусного перитонита.
Если диагноз подтвердится, то рекомендуется начать терапию эсперавиром в дозе 25 мг/кг/сут в день 1-3 мес или ремдесевиром в дозе 10 мг/кг/сут 1-3 мес.
Необходимо чтобы доктор вел Вашего питомца очно и душе инфекционист.
Котенка изолировать не нужно. Если у матери подтвердится вирусный перитонит, то ему тоже нужно провести диагностику.
Если будет клинически здоров и отрицателен FIP, тогда проводить вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я не совсем понимаю у кошки ФИП или нет? Котенку нужно сдать ПЦР или ИФА ? Кошке только УЗИ или биохимию тоже нужно сдать ?
Ветеринар
Кристина, по анализу у Вашего питомца вирусный перитонит.
Чтобы подтвердить диагноз и начать терапию рекомендуется провести дополнительную диагностику, так как симптомов заболевания нет. Это УЗИ брюшной полости, биохимию стандартную тоже чтобы посмотреть соотношение альбумин/глобулин - если ниже 0,4, то вирусный перитонит подтверждается и необходимо начинать терапию.
Котенку сдавать кровь на вирусный перитонит ИФА, общий анализ крови и биохимию- есть ли анемия/лейкопения, какое соотношение альбумин/глобулин.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо ! Поняла
Ветеринар
Кристина, будьте здоровы?