Консультация гематолога /

Анализы плохие — вопрос №2045107

Здравствуйте.
Сдавала анализы, врачи их проигнорировали…
Подскажите, что показывают данные анализы.
У меня постоянно болит живот, поднимается давление, болит правый бок.
Узи брюшной - сказали, что все в норме, только жировой гипотоз…

Возраст: 40

Хронические болезни: Поясница оперирована

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно не жировой гепатоз, а уже стеатогепатит. Очень завышен показатель повреждения печени. Ферритин повышается по той же причине. Обратитесь к гастроэнтерологу для начала лечения. Необходимо досдать трансаминазы, УЗИ брюшной полости, антитела к вирусным гепатитам.
Данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия
Повышена ГГТП, для оценки полной картины рекомендуются дополнительные анализы:
биохимия крови со следующими показателями:
алт аст щелочная фосфатаза билирубин общ и его фракции, СРБ, общий белок, альбумин.
Боли в животе больше в правом подреберье беспокоят? ФГДС выполняли? если есть узи на руках, можете приложить я посмотрю
Принятый ответ

Клиент
Полина Дмитриевна, фгдс не делала, боль в низу живота и правый бок, изжога.
Гинеколог пройден три раза, с узи- все в норме. Сделана колоноскопия - все хорошо.
Прикреплю фото (надеюсь читабельно) еще анализов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Обследования посмотрела.
По биохимии повышены еще АЛТ и АСТ, общий холестерин.
По узи увеличение печени, неоднородность структуры
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Был ли прием лекарственных препаратов (любых) на постоянной основе или может сейчас что-нибудь принимаете? Маркеры вирусных гепатитов сдавали?
Клиент
Полина Дмитриевна, рост 174, вес примерно был 87.
Лекарства, которые принимаю сейчас прикрепила в фото вчера. До этого был прием большего количества препаратов, назначались неврологом (оперирования поясница, частые боли).
Больше никакую кровь не сдавала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посчитала индекс массы тела - несколько повышен, + прием лекарственных препаратов накануне (обычно те, препараты, что используются в неврологии являются гепатотоксичными) Сейчас можно предположить диагноз Жировая болезнь печени + токсическое (лекарственное) поражение.
По рекомендациям:
-соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела
- урсосан в дозировке 500 мг по 2 капсулы в сутки на ночь курс 3 месяца, после завершения курса рекомендовано проведение эластометрии печени со сдвиговой волной и эластографией.
Дополнительно кровь на маркеры вирусных гепатитов