Болит грудная клетка при ходьбе
Добрый вечер Можете помочь сделал КТ грудного отдела Контрастный препарат: нет Лучевая нагрузка, мЗв: 4 Результаты исследования: МСКТ органов грудной клетки На серии компьютерных томограмм в верхних отделах обоих лёгких прослеживаются апикальные участки парасептальной эмфиземы и аналогичные локальные зоны с центрилобулярной локализацией. На остальном протяжении воздушность лёгочной ткани не изменена, очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Бронхи прослеживаются до субсегментарного уровня, просветы не расширены, стенки обычной плотности. Корни лёгких структурны, не расширены. Средостение без особенностей. Просвет трахеи и главных бронхов свободен. Лимфатические узлы парааортальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхопульмональной групп не увеличены. Сердце расположено обычно, размеры не увеличены. Аорта имеет чёткие и ровные контуры, в диаметре не увеличена. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Костно-травматических изменений не выявлено. Дополнительно: выраженные дистрофические изменения поджелудочной железы и микролиты в чашечках правой почки. Заключение: КТ-данных за наличие очагово-инфильтративных изменений в легких не выявлено. Умеренно выраженная парасептальная, центрилобулярная эмфизема в верхних отделах легких
Здравствуйте, Алексей!
Описанные изменения требуют динамического наблюдения.
Эмфизема - это необратимое заболевание лёгкий.
Наиболее часто оно развивается на фоне курения или других заболеваний легких.
Если есть жалобы на одышку, то необходима очная консультация пульмонолога для подбора терапии для облегчения симптомов.
Боль при ходьбе наиболее вероятно связана с
дегенеративно-дистрофическими изменениями грудного отдела позвоночника.
Рекомендую в плановом порядке выполнить КТ грудного отдела позвоночника для исключения стеноза спинно-мозгового канала, это принципиально для решения вопроса о дальнейшей тактики действий и лечения.
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!?