Консультация пульмонолога /

Подозрение на Астму — вопрос №2785218

6 декабря пульмонолог поставила диагноз бронхообструктивный синдром. Хронический бронхит.
После 3х недельного лечения
Берудал пульмикорт лазолван
Через небулайзер.
Прошла флю(чисто), фвд с сальбутомолом, фото прилагается.
28.12 по результатам... пульмонолог поставила астму.поздняя.дебют.
Лечение симбикорт, если приступы то Берудал
Ничего не помогает, кашель дикий до головокружений, мокрота выходит восновном светлая. 31го появилась температура 37.2 и вот уже 4й день 37.4 - 37.1 +нескончаемый кашель. Что делать? Сейчас праздники, да и к пульмонологу сложно попасть
Всё это длится с октября, сначала кашель на фоне аллергии. С 27 ноября алерген убрала. И пошла по врачам. К алерологу и лору стою в листе ожидания.

Возраст: 62

Хронические болезни: Аритмия бронхит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Марина
На спирометрии у Вас проба положительная с бронхолитиком, отмечен прирост ОВФ1, более 12%, что говорит о наличии обратимости бронхообструкции, так бывает при бронхиальной астме.
Назначение Симбикорта оправдано в таких случаях, чаще всего его назначают на 3 месяца с последующим контролем на спирометрии.
Возможно имеет место аллергическая реакция на что-то, стоит сдать кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок. Если показатели будут повышены, то необходим будет прием Монтелукаста препарата, например Монтлезир 5+10т1т х 1р 1 месяц.
С учётом появившихся жалоб на повышение температуры тела, стоит сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Принятый ответ
Клиент
аллергия на собаку, это выявили ещё в октябре. Ноябрь и декабрь я живу в своей квартире, где нет алергена. Беспокоит очень сильный кашель и температура 4 дня. Без направления врача сдать кровь не смогу, а ко врачу запись только на 14 января.
Кашель как при бронхите "грохочущий" . Когда кашляла и задыхалась от собаки то совсем другой кашель. Очень беспокоит температура. Что принимать?, К врачу не попасть.

Клиент
Виктория Викторовна, кстати.. монтелукаст принимаю уже дней 10
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учётом повышения температуры желательно сдать общий анализ крови, СРБ, по нему будет понятно нужно ли антибиотик добавлять к лечению (если будет повышено СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы в крови, это признак бактериальной инфекции, в таких случаях назначают антибиотик).
Пока лечение симптоматическое - назначают от кашля при астме хорошо помогает Реглисам 50мг х 3р 7 дней, дополнительно можно Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней .
Если через 5ть дней симптоматического лечения температура так и не снижается, то тогда добавляют антибиотик, например Кларитромицин по 500мг х 2р 7 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии действительно есть признак астмы.

Симптомы астмы :
-беспричинный кашель,
-затрудненное дыхание,
-одышка,
-заложенность в грудной клетке,
-свистящая дыхание или сухие хрипы.
Наличие всех симптомов необязательно .
Симптомы могут варьировать во времени по интенсивности. Это означает, что например сегодня у пациента может быть только кашель, через несколько дней присоединяться хрипы, потом это все исчезает на скажем две недели, затем появляется одышка которая сохраняется 10 дней, затем исчезает. И так по кругу.
Астма является клиническим диагнозом , то есть ставится на основании Ваших жалоб, а спирометрии с дилатационным тестом является дополнением.
Золотым стандартом лечении астмы является бронхорасширяющие при препарат вместе с ингаляционным кортикостероидом (по типу симбикорт).
Возможно симбикорт просто пока не дает улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, всё что вы написали, это итак понятно. Что делать с температурой?
Пульмонолог
По температуре в первую очередь нужен осмотр лор врача. Если исключит проблемы с верхними дыхательными путями, тогда сдать мокроту, общий анализ крови. Возможно к астме присоединился инфекционный бронхит.
Клиент
Арпине Араиковна,
Я бы сюда не обращалась если была бы возможность попасть ко врачам. К Лору в листе ожидания, возможно это случится через месяц!!!!
Сейчас что делать? t 37.2⁰ сейчас.
Клиент
Арпине Араиковна, вы как из интернета скопировали инфо и весь ответ. То что написали я прочитала и без вашей консультации. Что делать с температураой и сильным кашлем? Сегодня снова 37 2⁰
Пульмонолог
Уважаемая Марина.Обычно температуру советуем сбивать при 38 и выше. Если Вы себя при 37,2 чувствуете плохо, есть выраженная слабость, можно сбивать парацетамолом по 1 табл.
От кашля можно сироп джосет по 10 мл 3 раза в день. Однако это лечение будет симптоматическим. Антибиотики назначаются на основании анализов.

Если самочувствие ухудшается, симптомы не купируются, можете вызвать врача на дом/скорую для объективной оценки Вашего состояния, измерения сатурации.

Желаю здоровья
Клиент
Арпине Араиковна, я же писала что к врачам не попасть! Поэтому я оплатила здесь за помощь. Оплатила чтобы услышать.. звоните в скорую!
Пульмонолог
Ваши переживания понятны. Однако в рамках информационной консультации онлайн, иногда решить проблему в корне, не получается.
У Вас уже есть хороший объем ингаляционной терапии.
Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. По спирометрии исходно норма, проба соответствует началу Бронхиальной астмы.
Обычно температура менее 37,5 С не требует снижения. Но если плохо переносится, назначается Парацетамол в таблетках или АнвиМакс в порошке до 3-4 дней, противовирусные препараты до 7 дней (Ингавирин, Полиоксидоний).
Если эффекта нет в течении 3-4 дней, антибактериальный препарат выбора Кларитромицин или Азиромицин 5-7 дней.
От кашля сухого хорошо помогает Левопронт или Ренгалин в сиропе до 10 дней.
При ухудшении состояния можно вызвать СМП, хотя бы для осмотра доктора очно и возможного проведения Рентгена в дежурном стационаре. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ренгалин пью 6 дней
Парацетамол 5 дней, монтелукаст. Беродуал при приступах , стараюсь не больше 5 - 6 раз в день пользоваться.
Может снова ингаляции ? Беродуал- пульмикорт- лазолван? Через небулайзер.
Откашливается , как я писала выше, бесконечная мокрота. То прозрачная, иногда зелёные "куски".
Клиент
Екатерина Сергеевна, в скорую позвонила ... втечении 2х дней приедут... "не острая ситуация!" Сказали, как будете задыхаться, перезвоните.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может АЦЦ попить
Мне как-то его прописывали. Ингаляции делать ? Пульмикорт ведь тоже гормональный, или небулайзер оставить берудал и лазолван? Т.к симбикорт принимаю 2р. В день
Пульмонолог
Можно добавить ингаляции снова. Стандартный курс Беродуал 15 капель 2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Если много мокроты, тогда Ренгалин лучше заменить а Бронхобос в сиропе или капсулах до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ацц не стоит подключить?
И бронхомунал добавить? Участковый как бы советовал...
Пульмонолог
Отхаркивающее лучше выбрать одно, иначе мокрота будет бесконечно образовываться. Карбоцистеин (Бронхобос, Флуифорт, Касцебене) в этом плане предпочтительнее.
Пульмонолог
Бронхомунал можно добавить если объём терапии менее 5 препаратов. Иначе будет недостаточный эффект, нагрузка на печень. Возможно стоит отложить до полного выздоровления, нормализации температуры.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Екатерина Сергеевна, оставляем
1. небулайзер Беродуал и лозолван.
2. Бронхобос
3. симбикорт
4. монтелукаст.
И при приступах беродуал. Так?
Про температуру... просто надеемся, что пройдёт)))? Будем думать что это из-за кашля?
Пульмонолог
Да, верно. Это схема эффективная. Антибиотики в резерве (как писала выше).
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, вот ещё что. Я пью ксарелто и беталок утром, а вечером розукард . Конфликта не будет с лечением от бронхита?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите какие анализы самые важные сдать? Буду платно сдавать.
Пульмонолог
Конфликта не будет. Сдайте по возможности для оценки активности воспалительных реакций общий анализ крови с лейкоформулой+ СОЭ, СРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрела сейчас стоимость анализов, у них акция в январе до 50% скидка. Подскажите что ещё сдать, полезно для обследования.
Что то касающееся аллергии , астмы, может состояние печени(три месяца пью таблетки) проверить. Холестерин может ещё?
"Сделаю подарок себе"
Пульмонолог
Тогда расширенный биохимический анализ крови + катионный эозинофильный белок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Вероятно после флуифорта усилился кашель, особенно ночью ..вообще не сплю.
Как будто мокроты стало ещё больше, кашель каждые 5-10 минут . Мокрота и ранее отходила хорошо, но ночью я не кашляла. Флуифорт 3 дня принимаю.. и не сплю эти 3 ночи. Что делать?
Пульмонолог
Добрый вечер. Значит отмените препарат. На ночь обычно добавляют Кетотифен 1 т, он подсушит слизистую, уменьшит мокроту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, от кашля ничего не принимать?
Пульмонолог
Дополнительно нет, чтобы не провоцировать кашлевой синдром.
Пульмонолог
У вас и так от кашля есть Монтелукаст.
Клиент
Екатерина Сергеевна, начинается ночь и вместе с ночью дикий кашель начался...
может что то на ночь разово принять? Уже несколько ночей не сплю
Пульмонолог
Добавьте в таком случае на ночь Кетотифен 1 т, если не поможет Синекод/ Омнитус.