Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки 3 года — вопрос №1763440

Подскажите пожалуйста, ребёнку 3 года, увидела выделения на трусиках, а после ночи на памперсе, мочеиспускание безболезненное, зуда нет, но она иногда прикладывает туда руку (возможно чувствует эти выделения), недавно переболели ОРВИ (сопли, кашель, пару дней температура). Что делать, бежать сдавать анализы к ювенологу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У детей в микробиоме половых путей нет лактобактерий. Из отсутствие обусловлено низкой эстрогенной насыщенностью тканей. Микробиом представлен кокковой флорой. Ввиду перенесённой ОРВИ они легко уходят в дисбиоз, вызывая зелёные или желтоватые выделения. Это нормально, и не требует коррекции.
Если спустя неделю после перенесённой ОРВИ выделения не уйдут, посетить гинеколога, сдайте анализ мочи и мазок из преддверия влагалища
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Немного успокоили! Тогда пока понаблюдаю ещё какое то время

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здоровья вашей дочери
Клиент
Наталья Александровна, ещё раз спасибо, действительно всё прошло, уже вчера выделений не было, а подскажите насколько часто такое возможно после ОРВИ? Или если вдруг такое будет повторяться, то это уже не норма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень хорошо.
Не норма и требует терапии тогда, когда ребенок беспокоен. Плохо спит, пытается расчесать, болезненно мочится. Изолированные выделения не опасны. Повторяться может часто до пубертата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После перенесённой инфекции очень часто у детей осложняется вульвитом и вульвовагинитом. Необходимо наблюдение. Если есть дискомфорт -то ванночки с ромашкой ,подмывание фурацилином. И просто наблюдение. Если ситуация ухудшится то мазок для определения инфекционного агента
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Буду наблюдать
Клиент
Екатерина, ещё раз спасибо, действительно всё прошло, уже вчера выделений не было, а подскажите насколько часто такое возможно после ОРВИ? Или если вдруг такое будет повторяться, то это уже не норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это нормальное физиологическое состояние
Слизистая любая реагирует на инфекцию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. После болезни такие жалобы достаточно частое явление, пока ничего делать не нужно, просто наблюдать, как правило флора нормализуется самостоятельно в течение одной – двух недель