Консультация педиатра /

Лечение лямлиоза — вопрос №2785603

Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильный план лечения Лямблиоза у ребенка 2 лет (15-16 кг примерно)
Мы сейчас пропили хофитол примерно 2 недели (но у нее на него аллергия была, пришлось зодиак подключить, чтобы хоть как то желчегонку пропить, до этого пробовали пить фламин, но на него было хуже высыпания)
Сейчас начала давать немозол 7,5 мл на 5 дней и потом пробиотики на 2 недели.
Вопрос: нужно ли на стадии немозола пить хофитол (не хотелось бы, в последнее время у нее от него попа чешется, не говоря уже о высыпаниях)? И пробиотики подключить только после немозола надо или во время?

И еще посоветуйте какой нибудь хороший пробиотик для малыша 🙏

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Высыпания были не на препараты, а на погибшие тела паразитов, которые от желчегонных препаратов выделялись и в просвете кишечника погибали, токсины их всасывались и давали интоксикацию в виде разных проявления и сыпи в том числе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При приёме Немозола - нет, не надо Хофитол пить.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробиотики можно подключать во время приёма Немозола.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую отрегулировать вопросы гигиены и прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, хофитол значит больше можно не использовать? А зуд в попе от чего может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом случае принимать пробиотик Бак-мет.
Педиатр
Здравствуйте
Желчегонные не нужны
Немазол повторно принять через 2 недели
Высыпание не на препарат

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, то есть пропить 5 дней немозола, потом пробиотики, и потом опять немозол? А зачем?
Педиатр
Нет тогда повторно не нужно
Клиент
Эльнура Назимовна, а еще подскажите пожалуйста дозировку Хилка форте для ребенка ? и у ребенка после немозола щеки как диатезные, это продукты распада в крови? Это в плане нормы?
Педиатр
По 20 капель 3 раза в день
Да в период лечения такая реакция может быть
Дайте Зодак 5 дней
Педиатр
Здравствуйте
Увеличить потребление клетчатки, растительного масла, каши на воде.
Пересдать анализ через 5-7 дней после лечения, трижды.
соблюдать диету (употреблять меньше углеводов, мучного).
Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
Если пропили курс желчегонных, то больше они не нужны.
При лямблиозе высыпания могут быть, это не на препарат.
Лямблии в кале нашли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, да в кале. А почему молочку и кисломолочную нельзя? Я даю…
Педиатр
На фоне воспалительного процесса в кишечнике, развивается синдром вторичной лактазной недостаточности (лактоза,сахар содержащийся в молоке)
При нарушенном пищеварении,а после лямблиоза оно есть, накапливается со временем в тонком кишечнике. Происходит образование большого количества промежуточных сахаров в просвете кишечника,создающих питательную среду для простейших и условно-патогенной флоры, которая обильно растет и усиливает воспалительный процесс.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а можно сироп топинамбура давать? Там в составе только топинамбур и вода
Педиатр
Попробуйте с 1/2 ч ложки, если не будет аллергической реакции, принимайте
Педиатр
Здравствуйте!
Немозол принимают в курсе, как вы и планируете.
Хофитол принимать не нужно.
Пробиотики можно начинать уже во время лечения Немозолом. Это поможет поддержать микрофлору кишечника и снизить негативные последствия от антибиотиков.
Подойдут пробиотики с несколькими штаммами бактерий, например:
- Линекс (для детей)
- Бифидумбактерин
- Хилак Форте
- Энтерожермина (в каплях, удобно для детей).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Хофитол не рекомендуется при лечении глистных инвазий. Так что его можно не применять
Хорошими пробиотики являются - Хилак форте, Линекс, Энтерол