Консультация гематолога /

Увеличены шейные лимфоузлы у ребенка — вопрос №2786103

Ребенок м, 2018 года рождения. На протяжении 4 лет пальпируются шейные лимфоузлы. В 2 года по этому поводу консультировались у гематолога, который патологию не выявил, рекомендовал наблюдение. Тогда максимальный размер лимфоузла по узи составлял 17 мм (поперечный размер в описании не указан). Спустя год (2023) на лимфоузлы обратил внимание лор, в связи с чем сделали узи, где максимальный размер лимфоузла составил 18.9*10.8, без особенностей дифференцировки и кровотока. В 2024 узи повторили (в другой клинике), максимальный размер подчелюстного лимфоузла слева составил 21.5*7.6, справа 20.7*6.9. Спустя полгода (у другого специалиста) слева 22*7, справа 20*6, при этом в заключении врач указывает наличие эхо-признаков лимфаденопатии и устно рекомендует обратиться к гематологу. Изменений в структуре и кровотоке не выявлено. Скажите, пожалуйста, являются ли такие размеры подчелюстных лимфоузлов признаками лимфаденопатии? Требуется ли очное наблюдение гематолога?

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все описанные лимфоузлы не опасны и не подозрительны.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ спокойное( к опухоли отношения нет).

Посетить очного гематолога можно для получения официального заключения для педиатра.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по всем представленным УЗИ описаны НОРМАЛЬНЫЕ лимфатические узлы
Самый главный критерий благополучия - это длина короткой оси - она не должна превышать 10-15 мм
Это критерий соблюден абсолютно у всех описанных лимфоузлов
Второй критерий - это геометрия лимфоузлов
У всех лимфоузлов с длинной осью более 10 мм - она значимо превосходит короткую ось - что делает их геометрически правильными
Все остальные критерии - структура, слои, кровотоки - при нормальных базовых критериях не играют никакой роли
Нет ни малейших признаков опухолевого поражения узлов
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). Важно, что в динамике нет постоянной тенденции к увеличению без признаков инфекции.
Однородные, ровные, без усиления васкуляризации - это обычные реактивные, то есть воспалительные лимфоузлы.
В приложенных анализах всё спокойно.
Данных за заболевание крови нет