Консультация психиатра /

Нужны ли антидепрессанты — вопрос №2786302

Здравствуйте! Меня полтора года беспокоят непонятные приступы, начинается с внутреннего напряжения в районе груди, поверхностного дыхания, ломки. Очень мучительные, держатся около 8 часов, с обеда до ночи, потом отпускает. Во время этих приступов все становится безразличным, одна мысль, скорее бы меня отпустило. Иногда так сильно мучает, что я даже плакать начинаю. Ощущение хуже боли. Давление и пульс в норме при этом, паники нет. Иногда с утра внутри адреналин сводит живот. Бывает, что несколько месяцев нет их, потом снова надолго. Началось все после операции по удалению кист яичников и назначение кок жанина. Не исключаю, что на подсознании сидит тревога по поводу здоровья. Хотя мысли у меня позитивные, депрессии не ощущаю, слабости нет. Анализы в норме. И ттг, и инсулин, и прочее. Атаракс не снимает этих приступы. Смена обстановки не помогает. Нужен ли мне прием антидепрессанта, и какого? Или же это не тревожное расстройство, а сбой гормонов после операции? Хотя гинеколог это отрицает.

Возраст: 44

Психолог
Здравствуйте!
Пройти обследование по гинекологии стоит , так же может не подходить КОК.

Если все исключено , то вероятно, это ТДР.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия! Я бы вам рекомендовала начать с психотерапевта, нужно пройти когнитивно-поведенческую психотерапию. Возможно обойдется и без приема антидепрессантов
Принятый ответ

Психолог
Юлия, здравствуйте!

Безусловно, вы можете получить еще одно мнение гинеколога и либо укрепиться в мысли, что с гормонами все в порядке, либо сдать необходимые анализы.
Кроме того, по вашему описанию есть и проявления вегетативной симптоматики, сопутствующие повышенной тревожности, поэтому тут лучше очно показаться врачу-психотерапевту и проговорить все уже предметно на приеме.
Возможно, вам будет показана психотерапия, раз тревога о здоровье все же гложет и не дает расслабиться и отпустить прожитый опыт. Тревожные тенденции хорошо прорабатываются в когнитивно-поведенческой терапии, когда идет рационализация мыслей, вывод их в конструктивное русло, человеком оцениваются альтернативные мыслительные, эмоциональные и поведенческие реакции и соответственно все телесные проявления тревоги уходят.
Нужна или нет фарм поддержка - эту вероятность врач также оценит оценит.
Попробуйте на сегодняшний день освоить дыхательные практики:квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание, релаксацию по Джекобсону, слушайте аутогенную тренировку по Шульцу, медитации, можно походить на йогу. Это все техники совладания с тревогой. Но основное -это работа с мышлением.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваши приступы могут быть при повышенной тревожности. Поэтому, если вы полностью исключительно гинекологию, то можно обратиться к психотерапевту, он и определит, нужна ли вам терапия антидепрессантами(обычно группа СИОЗС:эсциталопрам, сертралин, например).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

Подобная симптоматика может возникать как в результате тревожных и депрессивных расстройств, так и в результате телесных заболеваний (не только гинекологических).
Первым делом в подобных случаях нужно обратиться к терапевту, пройти обследование, включающее ЭКГ и анализ крови, к неврологу (с проведением ЭЭГ), к гинекологу.
Если патологии обнаружено не будет, то обратиться к психиатру или психотерапевту, пройти диагностику, включающую экспериментально-психологическое обследование. С помощью этого обследования выявляют тревогу и депрессию, в том числе скрытые.
И вот только в этом случае ставится вопрос о специфической терапии антидепрессантами.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Вполне возможно,что это реакция на КОК, они часто дают побочные действия особенно в виде депрессивного состояния, тревожного. Особенно если подобное состояние возникло после назначения КОК.
Если гормональный сбой исключен, то возможно это всё же тревожное расстройство, однако обычно атаракс даёт хоть какое-то небольшое улучшение, потому я всё таки думаю, что виноват кок
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно все данные за тревожные расстройства, но в первую очередь надо исключать все соматические причины, выполнив ЭЭГ и показаться неврологу.
Если все будет так же в пределах нормы. То уже действительно думать о антидепрессантах группы СИОЗС и уже обратиться к врачу-психотерапевту для решения о необходимости приема медикаментозного лечения (решать какой из препаратов будет подходить более лучше).