Учащение сложных эпилептических приступов
На фоне смены феналипсин ретарда на обычный феналипсин участились генерализированные тонико-клонические приступы. Схема приёма 2 раза в день по 200 мг. Посоветуйте пожалуйста: можно ли изменить схему или сменить препарат?
Здравствуйте.
Желательно обратиться очно к эпилептологу для коррекции противосудорожной терапии.
Обычный финлепсин лучше заменить на Зептол в такой же дозировке. Это пролонгированная форма, более близкая к финлепсин ретард. При отсутствии эффекта нужно будет увеличить дозировку.
Алина, спасибо за ответ. К сожалению, в нашем регионе с Зептолом тоже проблемы, не найти. Есть ли ещё какой-нибудь аналог
Принятый ответ
Тегретол, он также пролонгированного действия.
Здравствуйте, обязательно очная консультация эпилептолога . Вы снизили дозировку и на фоне этого приступа , финлепсин ретард это пролонгированная форма , поэтому вам нужно принимать либо Зептол либо Тегретол ЦР
Асият, спасибо за ответ. Каким образом снижена дозировка?
Вы сменили финлепсин ретард на обычный
Асият, спасибо, я обращаюсь к эпилептологу в ближайшее время. Но остался вопрос: какая тогда должна быть дозировка? Сменила препарат уже около трёх месяцев. Если ранее принимала феналепсин ретард 2 раза в день по 200 мг, то по какой схеме принимать феналепсин обычный?
Дозировка такая же , по 200 мг два раза в день
Принятый ответ
Вам лучше заменить финлепсин обычный , я не могу сказать как вам пересчитать его , он короткого действия , а вам нужно пролонгированный
Здравствуйте. Форма ретард идет удлиненного действия, то есть препарат медленно высвобождается и эффект удлиняется. По этому лучше переходить ан такую же фору медленного действия 0 это Тегретол ЦР 200 мг - это тот же финлепсин ретард.
Яна, спасибо, а дозировка такая же? Менять не нужно? Просто смутил ответ врача выше
Принятый ответ
Да, такая же, ведь Вы такую принимали и все было в порядке. А о повышении дозы только Ваш лечащий врач очно может решить.
Принятый ответ
Здравствуйте, дело в том, что ретард это продленная форма препарата, тут или переходить тоже на ретард, например тегретол или нужно увеличивать частоту приема обычного финлепсина