Боли в плече
Здравствуйте, с 31 декабря появилась боль плече и отёк, 2 января стало болеть так что перестала подниматься рука пошли к терапевту она выписала, уколы артоксан, терафлекс ультра и примочки с демексидом, 3 января боль была сильнее и анимения кисти поехали в больницу там сделали ренген (прикрепила) и сказали сделать мрт для лучшей диагностики и идти к травматологу,так же сказал мазать вольтарен гель, так как у меня болит я пью найз порошок, к травматологу я пойду не раньше середины января, проконсультирует по мрт
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава+ кальцифицирующий тендинит сухожилия надостной мышцы
.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения возможно оперативное лечение -удаление кальцификата сухожилия надостной мышцы.
Всего самого наилучшего!
Скажите, а то что мне написали доктора это можно всё убрать?
Мидокалм 150 пью один раз в день, и диацереин 50 мг по 1 таблетки в день
это примерная схема лечения.для обсуждения с лечащим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие болевого синдрома, выраженного ограничения функции сустава при плечелопаточном периартрозе является основной причиной снижения качества жизни.
Методы консервативного лечения, такие как лечебная физическая культура (ЛФК), различные физиотерапевтические процедуры, не всегда дают желаемый результат при проведении реабилитационно-восстановительного лечения.
Дефицит хрящевой ткани, дегенеративные изменения окружающих мягких тканей (сухожилий мышц вращательной манжеты) требуют специфической патогенетической терапии.
Для устранения данных нередких осложнений применяются внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты и хондропротекторов.
Соблюдение ортопедического режима – ограничение физических нагрузок, ношение эластичного ортопедического бандажа на правое плечо при умеренных нагрузках.
НПВС курсом: мелоксикам (Генитрон) – 1,5 мл 1 раз в сутки 10 дней.
Хондроитина сульфат (Инъектран) 2 мл (200 мг) через день внутримышечно № 20.
Кетопрофен гель (5%) местно 2-3 раз в день.
ЛФК, гимнастика, кинезиотерапия.
Повторный осмотр через 7-10 дней.