Увеличены печень, желчный, поджелудочная у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сыну 1 год и 5 месяцев рост 84, вес 11,800. Сделали узи, сказали увеличены органы, повторно сделали в другой клинике-вывод без патологии. Незначительно печень увеличена, но с желчным все хорошо. Помогите пожалуйста разобраться, расшифровать входят ли в норму размеры органов и требуется ли лечение. Нам 15.12.24 сказали, что нужны желчегонные, сейчас сказали нет. Самое первое узи было сделано в мае когда малышу было 9 месяцев, и сейчас когда 1,4 ( норму желчного не изменили) и 1,5 сегодня в другой клинике.

АБКМ, аллергия на яйцо, глютен
1 год

добрый вечер!
по узи совершенно ничего критичного нет!
размеры желчного пузыря в норме, смотрим размеры между 1 и 2 годом ребёнка, где к 2 годам длина желчного может быть до 46 мм, ширина до 17,5мм.

В отсутствии жалоб и биохимических изменений крови никакие желчегонные не нужны

https://diagnoster.ru/wp-content/uploads/2018/01/Razmeryi-ZHP-u-detey.jpg

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А печень и поджелудочная увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него беспокоит запах из рта, это может быть из-за увеличения органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биохимические исследования в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пьем омез 10мг у ром натощак за 39 мин. до еды и эсхол вечером за час до ужина. Подскажите пожалуйста лечение адекватно? Стоит ли так и продолжать? Можно ли ребенку омез вообще пить, на нём запах со рта почти пропал.

печень у детей в норме до 5-7 лет может выступать на 1-2см из под края реберной дуги, размеры ее зависят от весо-ростовых показателей, чем выше и плотнее ребенок, тем больше будет размер печени.

размеры поджелудочной в норме, протоки не расширены, кальцинатов нет-с железой все в норме

запах изо рта не связан с печенью у вашего ребёнка. С учетом нормальных показателей биохимии (с ваших слов), никакие препараты, в частности, эксхол- не нужен

Первая и самая частая причина запаха изо рта в этом возрасте у детей -это прорезывание зубов. Происходит увеличение слюны, в ее составе присутствуют обеззараживающие вещества, чтобы в ранку при прорезывании зубика не попали микробы и не началось воспаление. Запах может носить периодически усиливающийся характер и пройдет самостоятельно как прорежутся все зубы. Присутствие небольшого количества крови при прорезывании зубов дает металлический привкус и запах изо рта.

Поэтому необходимо оценить сами зубы и десны у стоматолога, посетить лора , если есть проблемы с дыханием.

Омез не нужен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него запах не металический, а больше как гнилостный, каловый бывает. При этом пукает сильно и плачет. Когда ночью сильно плакал, дали малую дозировку нурофена 2,0 мл, после него беспокойство усилилось и запах перешел в акриловый ( как свежей ранки). После омеза запах акрила прошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост у нас 84, вес 11,800 ( похудел , был 12,400) похудел как появился запах из рта. Сейчас сыну год и пять месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом у него много очень пищевой непереносимости у еде. Мы едим только: кролик/индейка, картофель/кабачок, рис, яблоко/ банан. Это те продукты, которые подходят. На все остальное есть реакции. Запоры или понос, рвота. От моркови/ тыквы-желтые пятки. Может все таки его беспокоит животик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто если это зубки..почему при приеме омеза запах ушел? И он стал спокойнее и сон урегулировался?

тут может быть волнообразное течение как я говорила выше и с омезом просто совпадение

с пищевыми непереносимостями нужно разбираться. Возможно, скудный однообразный рацион тоже дает ферментацию с запахом , газообразованием и послаблением стула. Также при прорезывании зубов у детей бывает нарушение стула, вздутие , газы, снижение аппетита и небольшая весовая потеря.

Желтые пятки на продукты, содержащие каротин это допустимая реакция, а не аллергия. Поэтому ладони и стопы могут пожелтеть , это безопасно!

запах изменился, тк состав сиропа взаимодействовал со слюной.

когда лезет зуб, ферменты в составе слюны «разлагают» слизистую, из-за этого возникает неприятный запах. Часто это сопровождается газами в животе и диарей, сниженным аппетитом и весом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так у нас же изначально в декабре были размеры увеличены и желчный был тогда 53 мм, хотя Вы писали норма до двух лет до 46 мм. И поджелудочная была голова 14, 9 мм, хотя вроде норма до 12. И печень тоже была увеличена 85 мм, а сейчас 81. После терапии, уменьшились и органы и пропал запах со рта…мы недавно делали два узи первое 15.12, второе вот вчера 4.01. И беспокойства стало меньше. На однообразных продуктах ему как раз хорошо и нет не газов не вздутия. Беспокойство в виде расстройства добавляется при вводе новых продуктов и ночью не спит совсем.

размеры печени у детей могут измениться к 5-7 годам и прийти в норму, если печеночные показатели , гепатиты исключены в-первую очередь, далее аутоиммунные заболевания печени, целиакия , ВЭБ- то не стоит в этом искать причину запаха изо рта.

что касается размеров поджелудочной, смотрят и оценивают размер целиком органа, узист может не четко поставить датчик и каждый раз размер головки , тела , хвоста будет погрешность +/-2-3мм. Опять-таки, если амилаза, липаза. панкреатическая эластаза кала в норме, отстать от ребёнка.

еще 1 ситуация увеличения печени, это перенесенная кишечная инфекция, после которой в течение года могут восстанавливаться размеры.

Если у ребёнка есть пищевые непереносимости их нужно подтвердить и не ограничивать ребёнка в питании, так можно недополучать микроэлементы и витамины.
Непереносимость и аллергия разные понятия!

Я бы рекомендовала переделать узи у экспертного узи-врача на хорошем аппарате, если у вас есть сомнения, выполнить биохимический и клинический анализ крови как минимум. Очно повторно обратиться к гастроэнтерологу при сохранении вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом у него отрыжка частая и как срыгивает и проглатывает.

нет ли торопливого, набегу приема пищи, возможно заглатывает воздух при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, у него это с рождения и частые икания. Сейчас усугубилось просто. Нам ставили гэрб с 6 месяцев.

рвоты фонтаном нет? вес хорошо набирает же
на рефлюкс оправдан омез, нексиум у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывало если что-то не то съест, но я знаю что не подойдет и не даю. Вот на начало прикорма была рвота на все продукты из-за этого отложили прикорм и начали давать с 7,5 месяцев. И после того как сделали узи и обнаружили увеличение в декабре перестал набирать вес, похудел даже на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, нексиум в нашем возрасте лучше чем омез будет? Диету так же соблюдать малышу? Он в таблетках? Как расчитывать дозу?

Принятый ответ

нексиум более современный препарат, есть удобные формы для детей для приготовления суспензии (пеллеты или гранулы). по вашему возрасту и весу 10 мг по инструкции идет 1 рд, длительность по поводу рефлюкса 8 нед и далее поддерживающая терапия 5 мг 3-4 мес . Насколько это оправдано в вашем случае мне тяжело сказать, не видя ребёнка и не зная досконально всех моментов истории.

Детям часто хватает коррекции по питанию в устранении симптомов, скачок роста также улучшает ситуацию с рефлюксом, а большие весовые прибавки могут ухудшить их