Консультация терапевта /

Проблемы с дыханием при пневмонии — вопрос №2787281

Добрый день. Женщина 33 года, заболела сегментарной пневмонией нижней доли правого легкого по рентгену от 23.12, за неделю до этого были признаки орви и на фоне воспаления ВЧНС после удаления зуба принимала с 16 по 22.12 антибиотик Родинир. С 19.12 начался сухой кашель, головная боль,( принимала бронгексидин 2 т 2 р. В день, Тайлол)с 21.12 очень частные приступы кашля, больше сухого в фильтре терапевт назначила сироп Мунаторил, было жесткое дыхание. Спать не могла, просыпалась от стонов при выдохе. Температура к вечеру 38. Проблема были больше с выдохом, сразу закашливалась. 23.12 сделан рентген, поставлен диагноз пневмония, назначены уколы цефазолин( врач не назначал цефтриаксон так как получала уколы в ноябре). По моей просьбе врач неуверенно назначила беродуал 2 р.день, делала ингаляции 1 р/д. (3 дня)анализ крови от 24.12 СОЭ - 33.Температура 38 к вечеру держалась до четверга 26.12, затем днем 37 к вечеру 37,5 до 30.12. Сильные приступы кашля, пила зодиак становилось легче.
Также с 21.12 Появилась тахикардия 94-110 в спокойном стоянии, были скачки АД до 150 разово, иногда до 130 как объяснили на фоне интоксикации. Кардиолог назначил конкор, но побоялась его пить, пила 2 раза короксан.
Повторный ренген от 30.12 без изменений(сегментарная пневмония н/д правого легкого. 31.12 другим врачом были назначен Левоксимед, температура к вечеру спала, сироп Аскорил. От сиропа начался тремор, тахикардия,вместо него принимала сироп бронгексин 19 мл 2 р/день.
На сегодня температуры нет, сердце в покое не выше 74, но мучает проблема с затруднении вдохом, булькает где-то посередине, понемногу откашливаю мокроту, но не сильно. Сегодня вышла с дома стало плохо не хватает дыхания, пришлось дышать ртом,головокружение, тахикардия. Дома сделала ингаляцию с беродуалом стало легче. Дыхательную гимнастику делаю по чуть чуть, но кружится голова. Вопросы в том, может нужны ингаляции с беродуаломи и пульмикортом? Нужны ли отхаркивающие ( принимаю уже 5 дней)если все булькает,принимать ли конкор, сколько может длится это состояние с дыханием, как восстановить легкие, нужны ли физио? Может нужно кт? Или это итак много(2 рентгенов за неделю)

Возраст: 33

Хронические болезни: Латентный дефицит железа Иногда скачки АД до 130

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ингаляции с Беродуалом продолжайте 2 раза в день (20 капель на 2 мл физраствора через небулайзер). Пульмикорт можно добавить (0,5 мг 1 раз в день вечером) . Отхаркивающие средства продолжайте (Амброксол 30 мг 3 раза в день или сироп Бромгексина 10 мл 3 раза в день) до улучшения отхождения мокроты. Конкор (1,25–2,5 мг утром) принимать можно при стойкой тахикардии. Также мне нравится работа такого препарата как питьевой тивортин по ложке 3 раза в дент месяц. Он восстанавливает поврежденную легочную ткань и сосуды сердца и мозга после заболевания. Состояние с дыханием может сохраняться до 4–6 недель, улучшение зависит от регулярности дыхательной гимнастики (медленные вдохи и выдохи через нос, без перенапряжения). Физиопроцедуры полезны после острого периода (ингаляции с физраствором, УВЧ, вибрационный массаж). КТ пока не обязательно, если температура отсутствует и симптомы постепенно уменьшаются, но при ухудшении состояния лучше сделать.
Ещё полезно взять соломинку для коктейлей и дуть в стакан с водой. Таким образом будет проводиться дыхательная гимнастика. Надувные шарики не рекомендую дуть, так как в практике в стационарах пациенты сами дули их и были спонтанные пневматораксы за счёт того что лёгкие не готовы к таким нагрузкам
Клиент
Благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста, сколько дней можно дышать беродуалом? И мои переживания в том, что не будет ли увеличения мокроты от муколитиков, ведь ее итак много судя по булькающим звукам в легких/бронхах? Бывает что уже кашлевого рефлекса нет, а все равно приходиться по чуть выкашливать

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
До 10 дней, бульканье скорее всего связано с обструкцией , когда она уберется тогда и уйдет этот звук . Также вместо Беродуала потом можно использовать ингалятор сальбутамол 3 раза в день ( на нем улучшение сразу и легче дышать и обструкция купируется).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цефазолин это цефалоспориновый антибиотик так же как и Цефтриаксон - это одна группа с одним механизмом действия. В такой ситуации при необходимости назначения антибиотика рассмотреть совсем другой антибиотик из другой группы. Тем более что принимали его в ноябре. Так же не вижу смысла колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. Есть пероральные лекарственные формы с таким же составом и действием. Хотя в декабре нужен был препарат из другой группы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пульмикорт используем при сухом, лающем кашле, Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Если есть свистящие хрипы, то продолжаем Беродуал.
Клиент
Благодарю за ответ. Если у меня смешанный кашель все же чуть с мокротой пульмикорт не нужен, я же правильно поняла? Ребенку при пневмонии его назначали, говорили снимает воспаление в легких и отек, поэтому думала что его и мне надо. Подскажите пожалуйста, сколько можно делать дней ингаляции с беродуалом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с Беродуалом курс до 5-7 дней. Ингаляции проводить до 18-00.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов, никак не на ночь - из-за синдрома заболачивания. После ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.
Терапевт
Здравствуйте. Просмотрела вашу историю, рентген.

Учитывая тяжесть при дыхании, ощущение нехватки воздуха, конечно можно применять ингаляции. После беродуала вам стало лучше, потому что рн бронходилататор, расширяет бронхи.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл,= и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка снизится.

Отхаркивающие препараты обычно до 5-7 дней назначаются, чтобы имеющаяся в дыхательных путях мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.

Если ваш врач даст направление в кабинет ФТЛ, да, можно на физиотерапевтические процедуры ходить.