Консультация психолога /

Муж психологический тиран — вопрос №2787505

Мне 42, мужу 37 , живем вместе 14 лет. Есть общий ребенок. Муж постоянно меня ревнует, контролирует, устраивает скандалы, требует секса, а я его не хочу, устала, у меня на этой почве болит и ноет каждый день живот. Чувствую себя как птица в клетке, хочу свободы и простого СПОКОЙСТВИЯ!!! Больше всего меня пугает его отношение к его маме, по началу я не думала об этом, но сейчас с каждым годом задумываюсь все больше, про мать он говорит гадости и что даже ненавидит, постоянно её игнорит, а когда разговаривает по телефону « мамуля» меня это просто бесит. Он считает себя всегда и во всем прав. А последняя капля была вчера, когда мы пригласили его друзей ( семьями ) к нам в гости, отлично вместе провели время, а вечером посидели в честь нового года у нас дома, и после их ухода он начал мне высказывать, что я как то не так смотрю на его друга, а друг на меня, хотя мы давно дружим больше с его женой даже. Я устала от постоянного контроля и давления на меня. Пыталась поговорить, но все бесполезно. Мне обидно, что я постоянно оправдываюсь перед ним и доказываю как я его люблю. Я в отчаянии.

Возраст: 42

Хронические болезни: Грыжа позвоночника, перепады давления и много чего ещё

Психолог
К сожалению, «перевоспитать» тирана практически невозможно, и с годами невротическое поведение будет только усугубляться. Скорее всего выход из этой ситуации – разорвать отношения с таким мужчиной. В большинстве случаев для того, чтобы без потерь пережить развод и расставание с тираном, жертвам домашнего насилия необходима помощь квалифицированного психолога
Клиент
Сергей Александрович, читаю ваш совет и мне страшно, я люблю его, не хотелось бы расставаться, но и так жить тяжело

Психолог
Оксана, здравствуйте!
Конечно, в таком состоянии- постоянных претензий и упреков- очень тяжело. Но в то же время- вы столько лет вместе, пишите- что любите его- значит есть и много хорошего- ради чего вы вместе- верно? Что сами для себя решили- вы уже устали от такого положения, Вас супруг не слышит- как сами видите решение?
Если есть еще желание и силы- поговорите с ним серьезно- что вы больше не можете жить в постоянных упреках и таком отношении к Вам и что - да, любите, цените его- но сейчас надо что то со всем эти решать- или- к сожалению- это все больше отдаляет вас и ...чем закончится...неизвестно- а терять семью и его ведь вам бы не хотелось(так ведь). Послушайте, что предлагает он - какое решение. Предложите вместе обратиться к специалисту(если он не слышит Вас)- и попробуйте вместе наладить отношения и убрать из общения такое давление с его стороны- ведь он зачем то это делает9видно то же есть внутри какая то потребность в таком поведении). Но если он не готов, не видит никаких проблем со своей стороны- на что готовы вы? Подумайте об этом и попробуйте для себя подобрать несколько вариантов действий(в одном и другом случае)- чтобы не было такого состояния постоянной безысходности. И действуйте!) не тратьте свои силы, нервы и жизнь- на постоянное выслушивание упреков и "доказательства своей любви"- попробуйте изменить ситуацию- а если нет...Тогда посмотрите на что готовы дальше. Но берегите себя- и не оставайтесь в постоянном напряжении и тревоге, которую муж создает вокруг Вас.
Клиент
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Конечно люблю его и он прекрасный отец и муж, все делает для семьи, но очень давит на людей в том числе на меня. И расставаться мне с ним не хочется, это самое последнее что я думаю. Тем более мы расходились уже один раз. Упрекает меня в том, что ему хочется секса, жену, а у нас сейчас гостит взрослая дочь, но никак не уединиться. Говорю потерпи. Сегодня утром вместо извини,я увидела обиженный важный вид.
Клиент
Ольга Анатольевна, и ещё из за его ревности я не работаю, вернее работаю из дома в его фирме, удалено за мизерную з/п, которая меня кстати унижает. Я ему говорила об этом, но он как-будто так самоутверждается, говорит я хорошо зарабатываю
Психолог
Оксана, конечно, так очень тяжело постоянном давлении находиться. Но если Вы пишите, что он хороший отец, и заботливый муж-тем более поговорите с ним серьёзно-как Вы очень его любите и как можно сделать ваши отношения еще крепче ю, а Вашу любовь к нему и внимание-жарче!!! Но для этого-двоим должно быть хорошо, понимать и поддерживать друг друга. И что его поведение в некоторых случаях наоборот очень Вас отталкивает и ранит и что Вы самое последнее, что отите-чтобы ваша любовь и семья распалась и скажите как видите решение -пусть подумает, что он готов делать в этом случае. Он своим поведением с одной стороны давит, с другой-то что пишите пол ситуацию сейчас с дочерью-скорее он внутри неуверен и в себе и что его можно очень сильно любить!!! Присмотритесь-где можно больше уделять ему нежности, внимания -в обычном поведении-и его попросите о том же что и Вам необходима его мягкость и чуткость-чтобы Вы еще теплее к нему относились, а не ранились)
Психолог
Оксана, здравствуйте!
У мужа изначально было такое поведение? Его ревность, недоверие и контроль может свидетельствовать о его неуверенности и страхе, которые кроятся в его личных переживаниях.
Оксана, вы обсуждали с мужем тему его ревности и вашего эмоционального состояния?
Клиент
Кристина Эдуардовна, да всегда был ревнив
Психолог
Оксана, попробуйте откровенно поговорить с мужем в спокойной обстановке, без претензий и обвинений, выразите свои чувства, объясните влияние его поведения на вас и вашу жизнь(как нам написали, так и ему скажите, только в более мягкой форме). Если разговор не принесёт результатов, возможно стоит рассмотреть консультацию с семейным психотерапевтом/психологом.
Так же подумайте о своих собственных границах и о том, что вам нужно для стабилизации вашего состояния и восстановления внутреннего спокойствия.
Клиент
Кристина Эдуардовна, для восстановления моего внутреннего состояния я хочу хоть иногда принимать решениеюя…хоть изредка …какое-нибудь…сама!!! или побыть одной с детьми и своей любимой кошкой и что бы меня не учили и не трогали когда я этого не хочу. Спасибо за ответ вам
Клиент
Кристина Эдуардовна, он всегда жалуется на мать, что она его не любила,что братьем больше внимания доставалась , что она глупая женщина и тд. Мне обидно даже за нее
Психолог
Оксана, а у вас вообще нет возможности побыть без мужа, уехать одной с детьми куда-то?
Клиент
Кристина Эдуардовна, да вы что, он никогда меня, никуда не отпустит!!! Только когда он уедет в командировку, но это будет через месяц
Психолог
Оксана, у него позиция ребёнка, причем обиженного. Ему надо детскую обиду на маму прорабатывать. Здесь нужна помощь специалиста.
Психолог
И из командировки постоянный контроль?
Скажите, Оксана, вы хотите продолжать с ним семейную жизнь?
Клиент
Кристина Эдуардовна, да с командировке тоже звонит постоянно . Я уже не знаю хочу я или нет. С одной стороны я его люблю и у нас семья, но с другой я устала
Клиент
Кристина Эдуардовна, как мне его уговорить пойти к психологу. Он не послушает меня, я ему не авторитет
Психолог
Оксана, понимаю вас, вы устали. У вас сейчас эмоциональные качели, но надо принимать решение.
Уговорить не получится, вы правы. Кто у него в авторитете, есть такие люди?
Клиент
Кристина Эдуардовна, он сам всем авторитет, но больше прислушивается к некоторым друзьям обязательного мужского пола, по-моему он всех женщин недолюбливает
Клиент
Кристина Эдуардовна, мы месяц назад переезжали в другой город, я сорвала ребенка со школы, продала квартиру и все имущество, в новом городе уже все купили, работы у меня нет, кроме как в него и то ща мизерную зп, совсем не время расставаться
Психолог
Недолюбливание женщин это от отношения к маме.
Как я поняла, Оксана, он вас практически от всего мира отгородил. Это не дело.
Попробуйте всё же поговорить с ним. Да, будет тяжело что-то донести, но попробуйте.
Возможно есть какой-то адекватный друг у него, с которым вы можете договориться, чтоб тот как-то повлиял на супруга.
Иначе замкнутый круг получается.
Оксана, в случае развода, вам есть куда уйти(он не уйдет)?

Клиент
Кристина Эдуардовна, ещё я знаете что заметила он постоянно требует проявление нежности, что ты его всегда целовали , обнимали, трогали за руку и тд
Клиент
Кристина Эдуардовна, если он узнает, что я говорила с кем то на эту тему, он меня убьет))) психологически конечно. В случае развода у нас не одна недвижимость, но думаю он не даст мне легкой жизни если инициатором буду я. Заберет или лишит меня большей части.
Клиент
Кристина Эдуардовна, отгородил не то слово у меня и подруг то не осталось совсем , общаюсь с дочками и мамой с моей, родственники.
Психолог
Оксана, не хватило ему любви и нежности материнской в детстве, отсюда и потребность в постоянном тактильном контакте.
Психолог
Оксан, надо выбираться из этого болота тирании. Муж не изменится, это 100%, если только он сам не осознает проблему, и что ему нужна помощь.
Вам нужны ресурсы, вы уже выжаты эмоционально(ваше послание-крик души), как лимон.
Вариантов-то немного, всего два-расстаться/остаться. Остаться-найти способ договориться на поход к психологу, расстаться-продумать до мелочей все последствия и варианты их предотвращения.
Клиент
Кристина Эдуардовна, да, он часто вспоминает детство и до сегодняшнего дня говорит, что двух братьев она любит больше чем его, хотя он самый успешный из всех. Говорила ему, что ему её нужно простить, это все осталось в детстве, сейчас она нормально к не у относиться, ну есть моменты, но не критичные.
Клиент
Кристина Эдуардовна, буду пытаться сохранить семью, попытаюсь договориться посетить специалиста. Если честно,немного боюсь его реакции)) если бы у нас не было ребенка я бы давно ушла, она очень любит папу и очень сильно переживает за нас, всегда пытается нас померить, маленькая, но очень мудрая девочка)
Психолог
Попробуйте, Оксана, а вдруг случится чудо, и муж вас услышит) Сил вам моральных? Берегите себя ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, благодарю вас!
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Понятны ваши огорчения от постоянной ревности вашего мужа. К тому же принуждение вашего мужа к сексу, который приносит вам болезненные состояния, доставляет вам не только психоэмоциональное травму, но и физиологическую. Вам необходимо обратиться к врачу, для выяснения нарушения либидо и затем обсудить это вопрос с мужем, чтобы ваши слова о болезненном сексе имели под собой врачебный диагноз.
Клиент
Иван Васильевич, у врача была неделю назад, сказал что боли у меня так и будут продолжаться из за ряда причин по здоровью по женски. С либидо более менее нормально, не всегда получается из за детей или его работы
Психолог
Здравствуйте.
Ваш муж всегда был таким?
Его отношение к маме это его истинное лицо. Тирана не изменить. Он сам признает что что-то не так?
Клиент
Кристина Айговна, всегда был таким, раньше даже хуже. Отношение к маме не понимаю , говорю ему так нельзя, она твоя мать, но ему все не почем. Признает что ревнует, говорит это потому что он меня сильно любит
Психолог
Нет не потому что он вас сильно любит а потому что у него проблемы с мышлением, сдержанностью и самообладанием. Может он и любит вас я не говорю что нет, но его поведение никогда не изменится, ни по отношению к вам ни по отношению к собственной маме. Вы должны решить готовы ли жить с ним таким всю жизнь или нет.
Психолог
К ребенку тоже агрессия?
Клиент
Кристина Айговна, нет ребенка любит и балует
Клиент
Кристина, Я понимаю что это не любовь, мне кажется как-будто неуверенность какая то с детства может быть у него, только страдаю я
Клиент
Кристина Айговна, хотя он очень красивый мужчина, самодостаточный и у него уже 4 брак
Психолог
Если ваш муж признает наличие проблемы и захочет с ней работать, то немного улучшить вашу жизнь получится но кардинальных изменений не будет.
Клиент
Кристина Айговна, жаль
Психолог
Здравствуйте!
Конечно, не приятно жить в постоянном контроле.
Скажите , муж всегда таким был?
В светлые промежутки , что говорит про свое поведение ? Готов меняться ?
Главное , не идите против себя , но в сексе , нигде , это будет формировать отвращение и к себе и к другому и к действиям.

Как вы хотите видеть вашу жизнь?
Клиент
Алина Николаевна, в том то дело , что у меня уже отвращение пошло, не потому что я его не люблю или он не такой, просто видимо уже из за всех этих придирок , у меня по русским сказать «не стоит уже»
Психолог
Муж всегда таким был? Или стали
Психолог
Оксана, здравствуйте!
В первую очередь примите мою искреннюю поддержку! Накипело, видно, что накипело, так бывает, в то же время пишете, что супруга любите, вместе 14 лет, ребенок общий, то есть вы полноценная семья, в которой до сих пор есть чувства, но периодами отсутствует взаимопонимание и существуют разные потребности в интимном плане.
На первый взгляд ваша семья имеет все шансы быть счастливой, но нужно поработать.
Мишени для работы — границы, доверие и интимная жизнь.

Пройдите опросник «Берг-Кросса» вдвоем или для начала лично, обдумайте результаты.
Напишите, что разрушает вашу пару, зайдите в диалог с супругом без претензий и упреков. Заранее набросайте я-послания (схема есть в сети). Вероятно, опросник супруг примет с большим воодушевлением, чем работу с доверием и границами, но налаживать надо обе сферы, поэтому здесь вариант только один — идти на компромисс и взаимные уступки.