Консультация педиатра /

Инфекции и вирусы у новорожденного — вопрос №2787677

Здравствуйте! У меня два вопроса:
1. Простите за сразу же глупый вопрос, но я молодая и неопытная, запуганная мама.
20 декабря 2024 года у меня родилась дочь. Беременность протекала нормально, но я переболела ковидом, герпесом на губе и коклюшем. Все было в легкой форме, но врачи меня пугали, что инфекции и вирусы опасны для плода и новорожденных, что это чревато патологиями. Пугали так, что сейчас я не могу чихнуть в присутствии малыша и все время плачу от напряжения.
Из роддома нас выписали с диагнозом « дефект перегородки сердечного клапана» 3 мм, нужно пройти еще раз эхо и кардиолога, что тоже не добавляет спокойствия.
Когда приехали с роддома, муж заболел ( насморк, без температуры), отселился в другую комнату, носит маску, лечится, сегодня 4 или 5 день болезни, но я очень переживаю.
Скажите, пожалуйста, чем чреваты вирусы и бактерии для новорожденных?я ведь правильно понимаю, что иммунитет должен учиться бороться с вирусами, но меня так запугали врачи последствиями, что я уже не могу спать нормально. Спасибо.

2. Сегодня днем увидела, что в одном из глазиков у малышки скопились беленькие выделения как после ночи. Я могу же пока просто наблюдать или нужно начинать капать что-то?

Возраст: 29

Педиатр
Ирина, здравствуйте

Не нужно извиняться. Ваши вопросы никак не глупые.
Вы кормите грудью ?
У мужа вероятнее всего орви , профилактику вы соблюдаете
Даже если малыш забелеет , ничего страшного не произойдет, бояться не нужно.

Внутри глазика есть покраснение ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я кормлю грудью, часто прикладываю, капаю в нос малышке аква Марис. Температура у дочки 36,8, беспокоят только газики.
Я переживаю, потому что у меня хронический тонзиллит, горло постоянно красное и мне страшно, что я заражу ее. В беременность мне очень помогало смазывать миндалины масляным хлорфилиптом, на гв я не рискую.
Я правильно понимаю, что если заразиться малышка, то иммунитет будет учиться бороться или это патологии в будущем?

Глаз не красный, вроде не беспокоил. На фото немного желтит, но я смотрела, выделения были беленькие, как после пробуждения утром.
Педиатр
Еще в беременность , и при кормлении грудью вы передаете малышу свои антитела с до трёх месяцев они активно защищают малыша , после уже требуется вакцинация от возбудителей которые действительно могут угрожать жизни.
В остальном не нужно ничего бояться
За глазиком наблюдайте , если будет увеличение количества выделений то нужно будет показать офтальмологу , это может быть дакриоцистит
Тоже не страшно , нужно будет выполнять рекомендации офтальмолога , капли и массажи

Педиатр
При хроническом тонзиллите заразить малыша не так уж просто
Соблюдайте обычные меры профилактики
Не целуйте в лицо и не разрешайте другим
Проветривание в помещении
Влажность 50-60%
И все будет хорошо
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое, поняла! не целую с самого рождения, только если, когда кормлю, обнимаю.
Педиатр
Можете целовать , но не в лицо
Целуйте в попу , самое безопасное и не хуже щеки место ?

Растите здоровыми ?
А если что-то тревожит спрашивайте и не бойтесь показаться глупой, вы не обязаны все знать , для этого и существуют специалисты в разных областях
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, извините, пожалуйста, я уточню. Сейчас дочка проснулась, весь глазик в этих выделениях, разлепить не могла, пока не промыла, сейчас глаз стал нормальным, покраснения нет
Наблюдать или лучше завтра вызвать врача? Не совсем понимаю, это норма или нет
Педиатр
Сходите лучше
Значит все же есть признаки закупорки слезного канала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, рано или поздно все малыши сталкиваются с различными вирусами и бактериями, бояться не нужно и пугать себя разными страшилками. Соблюдаем обычные меры профилактики.
Если дома кто-то болеет, то старайтесь чаще прикладывать малыша к грули, так как с молоком ребенку передаются ваши защитные антитела. По возможности исключить близкий контакт, больному носить маску, соблюдать правила личной гигиены. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Глазик просто промываем теплой кипячоной водичкой, от наружного угла глаза к внутреннему. При отсутствии положительной динамики показать малыша окулисту очно. Растите здоровенькими
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, поняла!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Ирина, здравствуйте. Спасибо что поделились своими переживаниями. Действительно за малыша всегда тревожно.
Отвечая на ваш вопрос - ребенок появившись на свет каждую минуту контактирует с вирусами и бактериями. Это нормально, это учит его организм, иммунную систему. Никаких страшных последствий не нужно ожидать.

По поводу глазика. У младенцев бывает такая ситуация, как сужение носослезного канала. То есть канал по которому слеза из глаза течет в нос, он может не до конца "открыться" и слезка будет скапливаться в углу глаза. Это проходит самостоятельно когда ребенок подрастает. Возможно это ваша ситуация. А может быть просто слезка после сна. В любом случае можно умыть ребенка кипячёной водой, что-то ещё делать пока не вижу необходимости.
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо вам большое!
Клиент
Дарья Викторовна, извините, пожалуйста, я уточню. Сейчас дочка проснулась, весь глазик в этих выделениях, разлепить не могла, пока не промыла, сейчас глаз стал нормальным, покраснения нет
Наблюдать или лучше завтра вызвать врача? Не совсем понимаю, это норма или нет. Фото прикрепила.
Инфекционист, Педиатр
Ирина, посмотрела фото. По всей видимости все-таки речь про то, что я выше описывала (дакриостеноз). В этой ситуации рекомендуют промывать глаз чистой водой и делать массаж внутреннего угла глаза. Обычно, как я говорила, проходит само. Если в глазу именно гной и его прям много, то могут назначать курс антибактериальных капель в глаз на несколько дней, чаще это Тобрекс.

В вашей ситуации я думаю имеет смысл показать малыша врачу очно, чтобы точнее разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Викторовна, спасибо большое!