Консультация педиатра /

Экстренная прививка от ветрянки — вопрос №3142491

Добрый день. Ребёнку 13 месяцев. Сегодня (17,04) произошёл контакт с ребёнком больным ветрянкой. Есть ли смысл завтра поставить прививку от ветрянки? И можно ли, если 3.04 была плановая вакцинация вактривиром?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте! Экстренная вакцинация была бы разрешена,

Но по правилам между живыми вакцинами выдерживается интервал в месяц.
Так как может повлиять на выработку поствакцинального иммунитета

Поэтому в вакцинации Вам откажут, скорее всего
Педиатр
Здравствуйте!
Вактривир -живая вакцина против кори, краснухи и паротита , также от ветряной оспы -живая . Учитывая , что Между живыми вакцинами интервал соблюдается в месяц , то вакцинация противопоказана . А так было бы вполне можно
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. В данной ситуации экстренная вакцинация не показана. Ребёнок уже начал вакцинальный комплекс. Сейчас, конечно, есть риск того, что ребёнок заболеет . Но, болезнь должна протекать в легкой форме. Либо вообще не заболеет ребенок . И тогда делаем планово вторую дозу вакцины
Педиатр
Здравствуйте, после постановки вактривира должно пройти 30 дней, для постановки следующей живой вакцины. Но в случае необходимости экстренной иммунизации могут нарушить это правило и привить меньше, чем через 30 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Экстренная вакцинация может быть, но у вас еще не прошло 30 дней от вактривира. Поскольку обе вакцины живые необходим интервал в 1 месяц.
Поэтому Данной ситуации в вакцинироваться нельзя.
Педиатр
Добрый день.

В данном случае скорее всего вакцинировать откажутся, так как ещё не прошел месяц от последнего вакцины. Не меньше месяца интервал между двумя живыми вакцинами

Вактривир и от ветряной оспы вакцины живые, к сожалению экстренную вакцинопрофилактика совершать нельзя

Инкубационный период при ветряной оспе 21 день