Консультация педиатра /

Пневмония вызванная стафилококком — вопрос №2787703

02.11.2024-11.11.2024 лежали в больнице с пневмонией, вызванной стафилококком (односторонняя пневмония). Кололи антибиотики, после выписки ничего не пили

Потом переболели ветрянкой

15.12.2024-24.12.2024 лежали в больнице опять с пневмонией, вызванной стафилококком (двухсторонняя). Делали антибиотики, после выписки пропили 10 дней пиобактериофаг, 10 дней бронхо мунал.. сегодня десятый день.. далее будет 10 дней отдыха, потом опять 10 дней бронхо мунала, 10 дней отдыха и опять 10 бронхо мунала..

Вчера проснулись с соплями и небольшим кашлем, вызвали врача: горло не красное, дыхание жесткое. Назначили мирамистин и промывать носик..
Сегодня кашель усилился, поехали в неотложку: горло красное, дыхание не жесткое, не влажное, не хлюпает.. назначили тонзилгон, флюдитек, промывать нос
Под вечер кашель стал частый, сухой, что делать? Боюсь что опять пневмония.. потому что кашель схож с теми двумя случаями.. ребенку в феврале 2 года

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, орошение зева спреями детям до 3х противопоказано из-за риска развития ларингоспазма.
Флюдитек- муколитик, назначаемый при вязкой трудно- отделяемой мокроте. Помимо этого муколитики в сиропах мы стараемся не назначать малышам до 5-6 лет , так как у детей в этом возврате слабый кашлевой толчок и малышу будет тяжело откашлять всю разжиженную муколитиком мокроту.
Поддерживайте комфортную температуру в помещении 20-22С, влажность 40-60%, сейчас отопительный сезон, воздух сухой—это в свою очередь может провоцировать приступы кашля.
Обильно выпаивайте 30мл/ кг массы тела .
Можете выполнять ингаляции с физ. р- ром по 2 мл 2 раза в день ( утро/ вечер) , вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку. Ребенок перенес дважды пневмонию за короткий срок. Необходимо регулярный осмотр и наблюдение педиатра.
Но, необходимо помнить, что на фоне приема Бронхомунала могут наблюдаться подобные симптомы и они являются нормальной реакцией на препарат. В таком случае рекомендуется симптоматическая терапия: питье из расчета 30 мл/кг в сутки дробно, промывание носика солевыми растворами, при заложенности носа - називин беби до 5 дней, ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на ингаляцию до 3-4 раз в сутки в течение 5-7 дней.
Дома оптимальные параметры: температура воздуха 22-24 градуса, влажность до 60%, регулярные проветривания.
Бронхомунал принимаете далее по схеме, отмена препарата не нужна.

Клиент
Как избавиться от стафилококка? Нужно ли еще дополнительное лечение, чтобы убить его?
Клиент
Как после перенесенных болезней укрепить ребенку иммунитет?
Клиент
Возможно санатории, какие-то лечебницы, море, горы
Педиатр
Стафилококки обитают на нашей коже, слизистых в малых количествах и в норме. Заболевание возникает при увеличении их количества под действием какого-либо неблагоприятного фактора.
Какой был у ребенка стафилококк?
Чтобы профилактировать их размножение, необходим комплекс мероприятий:
1.Своевременное лечение кариозных зубов как очаг хронической инфекции.
2.Лечение аденоидитов, хронических тонзиллитов как очаг хронической инфекции тоже.
Эти пункты касаются и других членов семей, поскольку семейный контакт самый тесный в плане заражения.
В период реконвалесценции после пневмонии:
1.Режим дня: обязательно достаточное нахождение на свежем воздухе не менее 2-3 часов в день(смотрим по самочувствию ребенка. Конечно, если усилился кашель, поднялась температура - делать этого не стоит). Ночной сон не менее 10-12 часов в сутки.
2. Полноценное питание. Обязательно- белок для восстановления легочной ткани. Это мясо, яйцо, творог, сыр, морская рыба.
3.Обязателен прием витамина Д в профилактической дозировке - 1500 МЕ в сутки утром на постоянной основе (препаратами с доказанной эффективностью являются Аквадетрим, Вигантол).
Проверьте уровень витамина Д в крови у ребенка на дефицит. Дефицит витамина Д в организме способствует частым респираторным инфекциям.
4. Иммунные препараты: Исмиген или Бронхомунал - применяются по схеме: 10 дней прием. 20 дней - перерыв в течение 3 месяцев.
В принципе. это Вы уже делаете.
5.По поводу санаторного лечения: решить вопрос можно индивидуально со своим педиатром. В каждом регионе есть санатории, в которых разработаны специальные программы для детей, перенесших заболевания дыхательной системы.
Море не запрещается, но лучше не ранее, чем через 3 месяца (лучше в летний сезон).
6. Осмотр пульмонолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно новая инфекция.
На 3й день рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С-реактивный белок.
На данный момент флюдитек не показан ребёнку.
В таких случаях рекомендуется проведение ингаляций с физ раствором.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Промывание носа, слизь убирайте аспиратором.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Педиатр
Здравствуйте . Скорее всего ребёнок заболел новой инфекцией . Если в течение 3 дней состояние не улучшится , необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , С-реактивный белок . На данный момент показано симптоматическое лечение :

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 55-60%, температура 22-24 градуса).

Муколитики, к которым относится Флюдитек, противопоказаны для применения у детей до 5 лет.
Все спреи , которые предназначены для орошения слизистой зева противопоказаны до 3 лет.

Учитывая , что ребёнок перенес 2 бактериальные пневмонии в течение такого короткого промежутка времени , я бы порекомендовала очно проконсультироваться у иммунолога и пульмонолога .