Консультация covid-19 /

Уже задавала вопрос по лечению после выписки из госпиталя, — вопрос №762251

Врачи откликнулись, но по техническим причинам не могла зайти на сайт и вопрос закрыли.
Продолжаю вопрос по поводу лечения 85 летней женщины после выписки.
Сегодня упала сатурация. Кислород подаём на 4 атмосферы. Утром сатурация упала 90- 94. Было 99, без кислорода было 84-87
Врачи не приходят по вызовом.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Выписали её 22 января. Всё это время все было хорошо? Каждый день дышала кислородом (сколько раз в день?), что она принимает сейчас? Я так понимаю, что ксарелто принимает, а ещё?
Клиент
Ирина, да было все вполне нормально. С кислородом на 5л сатурация была 98-99, без кислорода по 15 минут снижалась сначала 74 потом выше и выше, вчера 84 без кислорода. Но вчера появилась тахикардия, которой мама и раньше страдала и выпила панангин.
Принимаем:
Витамин Д=2000 таблетки
Коделак нео 3 раза в день
Нейробион 1т в день, пропили больше недели, зачесались ладошки и глаза, прекратили.
Цинк 1 т в день
Свои от давления: диваза, бетагистин.
Три раза было повышение давления, пила разово нолипрел
На ночь 10г. Кларетто.
Делает гимнастику посильно.
Три раза в день по 15 минут открываем балкон гуляет* лежа под одеялами.
Массаж- поступившие лёгких 2-3 раза в день.
Может пройти 2'-3 метра и ложится.
Врача вызывали, но они не приезжают, говорят кладите в больницу местную, будем там наблюдать.
Но там загубят, боюсь. Уже лежала один раз.... это Московская область ногинский район...

Пульмонолог, Терапевт
А у неё сухой кашель остаётся? А она не принимала раньше конкор или бисопролол? Какой у неё пульс сейчас?
Клиент
Ирина, вчера и сегодня принимала сота-гексал 20 мг. от аритмии.
Раньше конкор принимала.
Кашель сухой редко, при нагрузке, при поворах с боку набок, В покое кашля нет.
Пульмонолог, Терапевт
Я бы коделак нео отменила. Лучше делать ингаляции через небулайзер, если у вас есть - пульмикорт 2 раза 1 мл в день с физ.раствором 2мл 10 дней
Так же для рассасывания пневмонии можно уколы Лонгидазы 3000 МЕ внутримышечно каждые 3 дня, 10 уколов минимум.
От аритмии нужно что-то принимать обязательно,раз пульс ощущается.
Клиент
Ирина, от аритмии принимать симптоматически или постоянно. Ей врач прописывал сота-гексал, принимать постоянно по 40 мг. Но сейчас она его не спрятала в госпитале и дома.
Небулайзер найдём, а ещё есть возможность делать ингалятор через кислородный аппарат.. как лучше, небулайзер?
Вопрос про уколы. Нет ли противопоказания, в анамнезе онкология была и сейчас на почте киста огромная... не навредит что нибудь?
Пульмонолог, Терапевт
Лонгидазу не надо тогда. А если в кислородном концентраторе есть небулайзер, то можно через него делать ингаляции
Клиент
Ирина, спасибо большое. Завтра начнём ингалятор. А как быть с постоянной подачей кислорода? Это не вредно? Постоянно?
И когда от него отличать, каким режимом?
Клиент
Ирина, пульс нормально 74, а при тахикардии до 100 может подниматься
Пульмонолог, Терапевт
Нужно ориентироваться на сатурацию. Отключать подачу кислорода и наблюдать, как через 10-15 мин в покое сатурация, если опускается ниже 90,то подключать кислород. Но тренировать организм нужно ежедневно ( отключать от кислорода)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!