Консультация терапевта /

О чем могут свидетельствовать увеличение пациента показателей ОАК, БАК? — вопрос №278813

На основании биохимического и основного анализа крови, было обнаружено : мочевая кислота 402 ( норма 154,7-357), гемоглобин 147 (119-146), гематокрит 47,4 (36,6-44), средний объем эритроцитов 103,5 (82,9-98), средняя концентрация Hb в эритроцитах 31,0 (31,8-34,7), отн.ширина распред.эритр. по объему (ст.отклонение) 51,5 (38,2-49,2), тромбокрит 0,42 (0,18-0,39), лейкоциты 10,38 (4,37-9,68),базофилы 0,07(0,01-0,05).Мочевина 402 (154,7-357) Возраст пациента 61 год. Курение. ожирение. Неврологическая боль+ боль внизу живота

Терапевт
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Все отклонения не критичны,не волнуйтесь. повышение уровня мочевой кислоты может свидетельствовать о нарушении пуринового обмена. В данной связи нужно ограничить жирное.жареное маринады,острое. соленое, шпинат,алкоголь -в первую очередь пиво. В сочетании с ожирением и гипертонией-говорит о наличии метаболического синдрома.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В общем анализе признаки обезвоживания, повышенной вязкости крови. По данным биохимии нарушен уратный обмен (избыток мочевой кислоты) - риск подагры, мочекаменной болезни и уратной нефропатии. Курение по возможности бросить, снизить суточную калорийность в рационе и добавить регулярные физнагрузки (например ходьба до 10000 шагов 3-4 р/нед).
Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать кровь на СРБ, креатинин, мочевину, липидный обмен и печеночные трансаминазы. Увеличить объем выпиваемой жидкости, преимущественно за счет чистой воды. Показаться на приеме у уролога.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, при потреблении больше жидкости есть отечность. соответственно приходится пить мочегонное, потому что ухудшается состояние. ходьба тоже. к сожалению. противопоказана, грыжа межпозвоночных дисков
Терапевт, Нефролог
Проверить функцию почек, исключить нефропатитию, по причине которой идет задержка жидкости и нарушается водно-солевой обмен (креатинин, мочевина, СКФ).
Надо снизить потребление соли и исключить продукты, которые ее содержат в избытке (колбасы, сосиски, соленый хлеб, консервы).
Если есть подагра, то мочегонные противопоказаны при ней (могут вызвать острый приступ болей).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по анализам есть признаки внушения крови, вам необходимо пить больше жидкости. Контроль общего анализа крови через месяц.
По поводу мочевой кислоты, то она повышена. Этт риск подагры и изменения почек. Для начала нужно соблюдать диету, исключить алкоголь, шоколад, копчёности и т.д.
Через месяц повторить анализ, если мочевая кислота также будет повышена, то решить вопрос о назначении аллопуринола.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, при потреблении больше жидкости есть отечность. соответственно приходится пить мочегонное, потому что ухудшается состояние
Клиент
Екатерина, и диета соблюдается
Невролог, Терапевт
Раньше тоже была повышена мочевая кислота?
Клиент
Екатерина, нельзя определить. только сдали анализы. До этого был прием большой НПВС
Невролог, Терапевт
Продолжайте соблюдать диету и сдайте анализ через месяц.
Педиатр
Основным показателем в данном анализе является гематокрит, отклонения этого показателя указывает на сгущение Крови, то что вы мало употребляются жидкости, форменные элементы здесь преобладают над плазмой. Все остальные показатели съехали из-за повышенного гематокрита. Отрегулируйте свой питьевой режим, прикиньте чтобы было количество жидкости не менее 30 миллилитров на килограмм в сутки. И всё наладится
Принятый ответ
Клиент
Наталья, при потреблении больше жидкости сразу возникает отечность. соответственно приходится пить мочегонное, потому что сильно ухудшается состояние
Педиатр
Вам нужно сдать кровь на электролиты, если возникает такая ситуация. Посмотреть свой рацион питания, насколько он соответствует принципам здорового питания. Попробуйте посидеть на бессолевой или низко солевой диете неделю. Уже это всё уберёт отёки. Но кровь ваша, изменена из-за показателя гематокрита. Это соотношение форменных элементов и жидкой части.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, данные изменения могут говорить о сгущении крови на фоне недостаточного питьевого режима, обезвоживания, приеме мочегонных препаратов, а также курения.
Рекомендуется пить чистой воды из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки. Если возникают отеки, то приём жидкости должен быть в первую половину дня, ограничить потребление поваренной соли в рационе до 1-3 г в сутки.
Также выявлено повышение уровня мочевой кислоты, что может говорить о предпосылках развития подагры и заболеваний почек.
Нужно сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек, С - реактивный белок.
По результатам консультация терапевта. При необходимости уролога.
В диете ограничить потребление красного мяса, маринады, копчёности, колбасы, алкоголь. Отказаться или минимизировать курение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, мочевина высокая, необходимо сдать кровь на креатинин, общий анализ мочи, есть сгущение крови,надо пить больше жидкости, воспалительный процесс в организме. Не беспокоят ли суставы?
Клиент
Мария, сильно беспокоят
Клиент
Мария, креатинин в норме 74(58-96)
Терапевт
Опишите боль в суставах,какие суставы беспокоят,в какое время суток,принимаете ли вы обезболивающие препараты,если динамика, краснеет ли кожа над суставами, нет ли связи с какими-либо продуктами?
Клиент
Мария, ноющая боль в тазобедренных и коленных суставах. усиливается ночью+ грыжа межпозвоночных дисков (копчика)
Терапевт
Рентген или КТ суставов вы выполняли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какое значение мочевины? У вас на нее забиты данные по мочевой кислоте, по мочевины показатели другие. По данным анализв крови имеется воспаление(повышены лейкоциты крови), возможно, мочевая инфекция. Необходим анализ мочи. Повышение мочевой кислоты незначительное, говорит о подагрическом нарушении обмена веществ, поражаются суставы, тут просто необходимо есть меньше мяса и рыбы. Если суставы болят, повышение лейкоцитов может быть и от этого. Сейчас, если болит внизу живота и повышены лейкоциты, необходимо исключить хирургическую патологию, вызовите скорую , они определят необходимость консультации хирурга в приемном покое больницы,или в поликлинике самостоятельно, не откладывая,проконсультируйтесь с хирургом.
Клиент
Ирина, мочевина в норме 5,3 (2,8-7,2). анализ мочи тоже не выявил отклонений. все показатели в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очень хорошо. Значит, не инфекция мочевых путк. Остаётся кишечник. После исключения острой патологии начните принима спарекс по 200мг 2раза в день и риофлору по 1*2раза в день. До осмотра хирурга не принимайте, это сможет общую картину, если процесс опасный задержит диагностику. Дело а том, что обычные боли а животе не сопровождаются повышением лейкоцитов крови, поэтому есть опасность что нибудь пропустить. Так что нужен осмотр хирурга или хотя бы скорой.
Клиент
Ирина, боли в животе имеют непостоянный характер. Периодический. А что может быть с кишечником? потому что часто мучают запоры
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Все отклонения не критичные: пейте побольше воды, дома проветривайте, увлажняйте воздух дома (увлажнитель воздуха), соблюдайте диету с ограничением количества пуринов, если есть лишний вес - обязательно снизить, не злоупотреблять лекарственными средствами без нужды и консультации врача.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анастасия. По результатам анализов наблюдается сгущение крови и надо проводить её разжижение, но поскольку увеличение принимаемой жидкости приводит к отекам и ухудшению самочувствия, по всей видимости имеется нарушение крово- и лимфооттока. Флеботоники: например Детралекс или Флебавен -это биофлавоноиды диосмин и гесперидин - принимают для нормализации сосудистой стенки капилляров, и лимфооттока при нарушении микроциркуляции– по 1 таблетке в середине дня и 1 табл вечером, во время приема пищи, курс может составлять несколько месяцев (проконсультируйтесь с врачом). Попробуйте гомеопатические капли Лимфомиозот по 15-20 капель в половине стакана теплой воды: для нормализации оттока лимфы, ускоряет выведение эндогенных и экзогенных токсинов - комплексный состав, отзывы положительные. Наружно наносить массирующими движениями гель Детрагель или Венарус или Флебодиа – для улучшения крово- и лимфо-обращения, а на ночь Арника разогревающий крем так же массирующими движениями. В качестве ангиопротекторов препараты, повышающие эластичность сосудов на основе Гинкго Билоба: например Билобил, Танакан, Гинкоум, возможно другие наименования.
Фитопрепарат Лимфотранзит – также дополнительно стимулирует вывод жидкости из тканей. Кроме того, пожалуйста подключите, лимфодренажный массаж, лечебную физкультуру, для нормализации крове- и лимфообращения. Диета: ограничить соль, добавочный сахар, мучное, копченое- жареное, красное мясо, красные овощи и фрукты, потому как высокий показатель мочевой кислоты. Всего вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.