Консультация педиатра /

Высыпания на коже, корочки на голове малыша — вопрос №2789671

Здравствуйте, пожалуйста помогите! Моему второму ребенку почти 5 месяцев, с рождения мучали сильные колики, был зелёный кал и болезненные газы, к 1.5 месяцам состояние улучшилось, но начались кожные высыпания. Сначала педиатр сказала что сыпь это акне новорожденных, затем , что потница. Я купала ребенка в травках, ничего не помогало, сыпь становилась больше и спустилась на грудь малыша. Мы побывали у дерматолога, поставили диагноз аутопический дерматит. Назначили - адвантан, супрастин, зиртек. Мы прошли курс лечения, состояние улучшилось, после отмены адвантана , высыпания стали еще больше и хуже. На данный момент к дерматологу попасть не могу, так как новогодние праздники. У малыша снова зелёный стул, если раньше ребенок ходил раз в день, то теперь раз в 2-3 дня. Он на ив, нашли лактазную недостаточность - СТ, как мне объяснили что она проявляется когда неполадок с кишечником . В каждое кормление я добавляю лактазар, но ситуация не улучшается. К слову мы живем в Донецке, у нас вода идет по графику два часа в день, качество воды очень плохое, я стараюсь купать малыша только в питьевой воде с добавлением масел по назначению врача. Мажу эмолентами, работает увлажнитель.
Один из симптомов дерматита это ведь зуд? А ребенка не беспокоят высыпания. малыш не тревожный, спит хорошо, ест хорошо, прибавки большие, родился с весом 4600, роды самостоятельные , с роддома выходили сказали все прекрасно - полностью здоров.
Также у него с рождения есть немного хрипы, слушают каждый раз, говорят легкие чистые. Иногда появляется осиплость голоса.
Уважаемые доктора, может ли это быть не аутопический дерматит ? Это может быть к примеру стафилококк? Или еще что нибудь ?
Мы не аллергики, дерматитом тоже никто не страдает. Я скоро сойду с ума, пожалуйста помогите. Фото прикрепила.
Напишите пожалуйста какие анализы сдать малышу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Удаленный желчный пузырь

Педиатр
Здравствуйте.
Прожилок крови в кале не наблюдали?
По клинике у ребёнка нет лактазной недостаточности, симптомы следующие пенистый жидкий стул, который впитывается в подгузник.
Лактазар он крепит стул поэтому стул редким.
По фотографиям сыпи можно предложить атопический дерматит.
Купать в водичке с довавлением трав на рекомендуется., только с добавлением масел.
На кожу часто наносить эмоленты например ля рош позе, мустелла, эмолиум, Атопик увлажнять так чтобы кожа не была сухой.
На красные очаги рекомендуется наносить Элидел, 2 раза в день, 7-10 дней, с продлением использования у дерматолога.

На голове это себорейный дерматит, при купании наносим липобейз масло от молочных корочек, затем шапочку надеваем и затем осторожно вычасываем осторожно гребешком.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, никогда не болы крови в кале, даже поноса. Он переодически зелёный, очень густой, в последнее время так постоянно зелёный.
Когда снимаю корочку с головы, образуется сукровица, снова корочка и все по новой. Количество не изменяется, она появляется буквально на следующий день.

Педиатр
На лактазную недостаточность информативнее сдавать анализ на % содержание углеводов в кале.
Прожилок крови не наблюдали в кале?
Клиент
Наталья Александровна, нет, сдавали анализ брали мазок с внутренней стороны щеки.
Я спрашивала у врача, она сказала давать лактазу постоянно ? сейчас собрала анализ кала, как раз, завтра в лабораторию пойду, хочу сдать максимально на все.
Ребенка сыпит, значит на что - то ведь, кожу постоянно увлажняю , я мажу его ля рошем 4-5 раз в день на участки без сыпи. Топикрем израсходовали весь, эффекта особого я не заметила.
Педиатр
Рекомендую сдать Копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим способом.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фотографиям можно действительно предположить атопический дерматит.
Зуд не всегда есть при проявлении атопии.
Учитывая,что был ответ хороший на адвантан,то мы исключаем инфекционные проявления(грибок,стафилококк и тд).
АД-это не проявление аллергии на какое-то средство или продукт,это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера.
Это воспалительный процесс самой кожи!
▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства,качество воды
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго,но постепенно будет уходить
✔️Основная терапия-использовать эмоленты(сейчас есть очень хороший крем адмера-он содержит филлагринол, которого не хватает коже)
✔️Эмолент рекомендуется использовать 4-5рд постоянно,но менять каждые 3месяца.
⭕️Обязательно наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем.сначала наносим крем,а когда будет меньше покраснений,то можно эмульсию
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️Следите за влажностью в комнате(должна быть 50-60%) температура 21-22 градуса
✔️Стирать вещи детским гипоаллергенным порошком (лучше в виде геля)
Если сохраняется покраснение, то можно использовать комфодерм к/адвантан или более лёгкое средство-элидел.

Так как есть проблемы со стулом,то рекомендую сдать копрограмму.В таком возрасте нормально,что меняется консистенция и частота стула(активно развивается флора жкт и меняется моторика)
Принятый ответ
Педиатр
По фотографии можно предложить, что корочки на голове -проявление себореи новорождённых (неправильная работа сальных желез,встречается на первом году почти у всех малышей).Лечение не требуется, но можно использовать пенки для удаления корочек(ла кри,мустелла)и аккуратно их вытирать ватным диском
Либо перед купанием наносим масло персиковое обильно на корочки,одеваем чепчик малышу,купаем минут 20,затем смываем все пенкой или водичкой просто и вычесываем густой щеточкой(можно мягкой зубной).Не отрываем!иначе будет хуже
Удачи?
Педиатр
Здравствуйте!
Отмените лактазар, по вашему описанию у ребёнка не было лактазной недостаточности.
Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.
Диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лн. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ИВ.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи. Это всё является нормой!

По фото сыпи дейсвительно можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
3. Элидел тонким слоем на пораженную область 2 раза в день 7-10 дней.