Консультация акушера /

Гидронефроз — вопрос №2992406

На 30 недели беременности поставили плоду гидронефроз. Можете объяснить что в дальнейшем меня ждет и и как быть? Очень переживаю за своего малыша даже не знаю что делать !!!! И можете по заключению 3 скрининга мне объяснить какой степени и как это страшно ?

Возраст: 27

Гинеколог
Добрый день, чаще всего такие изменения проходят самостоятельно ближе к родам или в ближайшее время после родов. Если ранее при узи не было гидронефроза то, это не является пороком. Скорее всего малыш не опорожнился во время исследования. Повторите узи через 1-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, на 2 скрининге ставили пиелоэктазию типа как предварительный диагноз, и вот на 3 поставили его не понимаю просто протокол где почки там один 9.0 мм и 18.0 мм страшно это вообще

Гинеколог
На данный момент необходимо успокоиться и дождаться повторно узи, а затем родов. На данном этапе вы ничего не сможете сделать.
Чаще всего гидронефроз регрессирует самостоятельно, очень редко применяется оперативно лечение.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Арина !
Очень часто гидронефроз проходит до рождения или на первом году жизни , паниковать не стоит в любом случае , даже если диагноз останется , это успешно лечится . Про степень сейчас тоже говорить неправильно , тк это все уточняется только после родов , если вообще диагноз сохранится .
Спокойно донашивайте своего малыша , не переживайте , в любом случае сейчас ничего сделать невозможно , только наблюдение .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Александровна, у меня вопрос еще а зачем направляют к генетику с этим диагнозом ?
Гинеколог, Акушер
Для того , чтобы Вам разъяснить дальнейшие действия, ничего там особенного на приеме не будет , не переживайте
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы 🌺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Норма до 10 недель считается. Требуется оценка динамики почек плода в динамике. В любом случае Вас ждёт роды и после родов делается узи малышу , берутся его анализы и в дальнейшем от результатов данных исследований будет зависеть тактика что делают с малышом совместно с детскими урологами. В некоторых случаях данные состояние после родов уходит, в некоторых остается таким же и далее малыш передаётся в детскую больницу вместе с Вами для более детального обследования
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, а зачем направляю к генетику с этим диагнозом ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не знаю как устроена система в Вашем регионе, но часто генетики проводят консилиум чтобы определить дальнейшую тактику, не переживайте
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Арина.
Гидронефроз у плода может быть временным состоянием, которое часто проходит после рождения. На сроке 30 недель это может быть связано с физиологическим расширением почечной лоханки. После рождения, вам назначат УЗИ почек у малыша, чтобы проверить, насколько серьезно расширение лоханок. На основании этих данных можно будет принять решение, требуется ли лечение или наблюдение. В большинстве случаев гидронефроз у новорожденных не требует лечения и проходит самостоятельно. Однако бывают случаи, когда требуется вмешательство.

Судя по размерам лоханок, в вашем случае речь идет о средней степени гидронефроза, поскольку размеры превышают 10 мм (максимум в правой лоханке — 30 мм). Однако степень серьезности состояния можно оценить только после рождения малыша, когда будет проведено дополнительное УЗИ почек и оценена динамика состояния.
Понимаю ваше беспокойство. Но главное - не паниковать.
Это решаемая проблема.
Берегите себя и малыша. Желаю крепкого здоровья🍀
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это не страшно, бывает часто и проходит обычно самостоятельно или к родам или в течение первого года жизни, малышу в роддоме сделают узи и в месяц, потом в год, если к году не пройдет, тогда консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺