Консультация педиатра /

Прорезывание зубов — вопрос №2559744

Здравствуйте, нашему сыну 4,5 месяца. Сегодня вечером полнилась температура до 38 С , появился влажный кашель , капризничал целый день и заметили опухание верхней десны на месте будущих зубов( пока что ещё маленькое). Уже неделю активно берет ручки в рот и чешет десна. Что можно дать малышу из лекарств, чтобы ему было лучше?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Для облегчения , можно наносить гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При прорезывании Зубов температура не поднимается выше 38-38.5С и не держится более 3-х суток . Если будет держаться сдать ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой. При выраженном беспокойстве, боли, можно дать Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! ?

- Можно давать при температуре и при беспокойстве/плаксивости на фоне зубиков Нурофен детский по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.
- на десна наносим дентальные гели (дентале натура, холисал) 3-4 р/сут; даем холодные прорезыватели
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут

Если будет температура выше 38-38,5 более 3 дней нужно исключить инфекцию (ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ, консультация педиатра)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Предлагайте малышу охлажденные прорезыватели из холодильника
Предлагайте малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела
При выраженном беспокойстве и капризности, повышении температуры выше 38,5 :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо