Консультация детского стоматолога /

Киста на зубе при прорезывании — вопрос №2789876

Здравствуйте
Ребенку полтора года, увидела сегодня на зубе вот что (фото прикладываю)
Как я прочитала, это киста прорезывания. Но я не понимаю что с этим делать? Бежать к хирургу стоматологу и иссеквть, или само пройдет?😐

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Попробуйте ещё раз сфотографировать со вспышкой.
И сравните фото, что получилось. Малениких деток не просто сфотографировать. Может кто-то поможет.

По возрасту самое время для прорезывания жевательных зубов. Да, очень похоже на кисту прорезывания. Обычно лечение не требуется. Это состояние проходит самостоятельно или с прорезыванием зубика. Деткам не мешает.

К хирургу-стоматологу детскому обращаются, если в процессе прорезывания присоединилась вторичная инфекция(нагноение). Это отёк, краснота, просвечивание желтоватой жидкости сквозь десну, температура.

Можно давать ромашку по столовой ложке 3 раза в день. 5 дней.
Продолжать соблюдать хорошую гигиену
Принятый ответ
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, приложила вторую фотографию
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, уже посмотрела. Надо всё-таки посетить детского стоматолога хирурга. Отёчность больше обычного при прорезывании. Температуры нет?
Клиент
Нет, температуры нет
Детский стоматолог, Стоматолог
Если есть возможность, покажите детскому хирургу стоматологу.
По фото к сожалению непонятно есть ли гнойное воспаление.
Клиент
Здравствуйте
Спасибо. Сходили. Гноя нет, сказали мазать антисептиком
Детский стоматолог, Стоматолог
Отличная новость. Хорошо, что сразу смогли сходить к доктору. ?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Конечно я послушаю и ваших тоже коллег, я за этим сюда и написала)

Вы пишете, что недостаточно исходной информации? Подскажите, какая информация ещё нужна, я с радостью ее предоставлю
Стоматолог
Фотографии не очень разборчивые и не передают всех нюансов происходящего, из-за этого нельзя делать конкретные выводы. Похоже на кисту прорезывания,но кисты прорезывания могут воспаляться , потому для лучшего понимания желательно видеть более четкое фото и понимать есть ли какие жалобы у ребенка ,его как-то беспокоит эта область. Если киста воспаляется ее надо вскрывать на очном приеме у детского стоматолога. Попробуйте сделать более чёткое фото с более близкого расстояния. Будет больше информации о происходящем .
Клиент
Здравствуйте
Спасибо, я поняла!
Вы правы,это киста прорезывания, стоматолог посмотрела, сказала ничего страшного, гноя нет! прописала мазать антисептиком
Стоматолог
Здравствуйте,
на 2 фото достаточно большой отек десны, лучше показаться детскому стоматологу-хирургу, обычно лечения не требуется и проходит самостоятельно, но может воспаляться, тогда иссекают, на фото гноя не видно, но лучше перстраховаться. Местно- холисал и дентинейл натура, чередуя
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте спасибо
Сходили вчера вечером уже стоматологу, сказала ничего страшного,гноя нет, мазать антисептиком
Стоматолог
отлично,
Здоровья!
Ветеринар
Добрый день, во время прорезывания зубов при перестройке костной ткани (ремоделировании) часто повреждаются мелкие кровеносные сосуды, и из межклеточного пространства выходит жидкость (плазма), в итоге образуется пузырек, который называют кистой прорезывания. На самом деле это псевдокиста, и она не относится к истинным кистам. Но как уж назвали, так назвали, не нам спорить с профессорами и академиками.
Обычно такое состояние не требует никакого лечения, и всё приходит к норме после полного прорезывания зуба.
А вот что действительно важно, так это проведение элементарной гигиены полости рта в этот период. Это позволяет снизить риски инфицирования.
Так как зубной щеткой в данной области можно травмировать эту кисту, рекомендуется ее обходить, не задевая.
А вот чистить данный участок необходимо ротовой салфеткой, но тоже очень аккуратно. Такие салфетки продаются в аптеке, не путайте их с обычными гигиеническими. Применение антисептиков считается избыточной мерой, которое может вызвать дисбактериоз полости рта, что в свою очередь может способствовать росту колоний устойчивых патогенных микроорганизмов и грибков.
Если киста прорезывания будет сильно увеличиваться в размерах, необходимо обязательно посетить стоматолога-хирурга.
С другой стороны ожидается подобная же ситуация, на что указывает набухшая в объеме десна.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, всё поняла, салфетки есть, буду ими чистить !

Подскажите, сколько по времени примерно нужно чтобы всё там зажило?
Зубик уже прорезался, кисты нет, но есть остаточная часть десны
Ветеринар
Обычно не ориентируются на время как таковое, как правило, всё связывают с визуальным этапом прорезывания зуба. Это прежде всего связано с разной скоростью выхода зуба у детей.
Полное восстановление десны происходит после появления клинической шейки зуба.
Сроки появления шейки наружу могут варьировать от нескольких месяцев до года. Поэтому необходим постоянный контроль за состоянием краевой десны. Желательно совместно с детским стоматологом очно, как простое консультативное посещение раз в неделю или хотя бы раз в месяц, если процесс стал затяжным.