Консультация лора /

Длительно заложен нос у ребенка, лезут нижние шестерки — вопрос №2281697

Ребенку 6 лет. Аденоиды 2й степени. Около 3х месяцев периодически заложен нос. То лучше, то хуже. Прозрачные сопли по задней стенке. Лезут нижние шестерки. Капризный периодически последнее время ( с рождения зубы лезут болезненно). Ранее были синуситы, в том числе, острые, на фоне прорезывания. зубов.
Сдали вчера ОАК, мочу, сделали рентген. Заключение рентгена сфотографировать не удалось, т к он в компьютере у врача, но сказали, что по анализам и рентгену все нормально. Спросили, нет ли аденоидов. Результаты забирал муж, на вопрос, есть ли у ребенка аденоиды, не смог ответить врачу. Направили к лору. Хотелось бы узнать по отклонениям в ОАК, на что они указывают и может ли быть причина в зубах? (Может и верхние потихоньку лезут в десне и поэтому так? Зубы у ребенка всегда крайне тяжело лезли )

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 2й степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции у ребенка

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Не исключали аллергию как вероятную причину затяжного насморка?

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели. Такое лечение проводили буквально недавно : Снуп,орошение и назонекс месяц. Где то недели 3 было нормально и теперь опять. У аллерголога были осенью, сказали ,признаков аллергии нет. Перенаправили тогда к опять же к Лору.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Спрей назонекс или дезринит в чистый нос продолжайте - это препарат с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, а на вирусную инфекцию что указываете ,подскажите ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А противовирусные не нужны ? Просто такая ситуация давно длится и именно такое же лечение уже проводили,и как видно, безуспешно. А доп. обследование пока нет возможности пройти.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет противовирусные не требуются, так как не обладают доказанной эффективностью и безопасностью для ребенка при ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
В крови вирусная инфекция.
В нос используйте аквамарис по 2 дозы х 3 раза в дкнь -5 дней, далее ринофлуиму2ил или риностейн по 1 д х к раза в день -5 дней.
Сдайте планово риноцитограмму.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция

Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у детей, они реагируют как на вирусную так и на бактериальную инфекцию
Чтобы оценить состояние аденоидов - нужно выполнить эндоскопию носоглотки

Учитывая частые обострения вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Даже если это и дентация, то дело не самих зубах, а в том что во время этого процесса присоединяется инфекция. Конечно, есть аденоиды или нет отвечает врач. Потому что к 6 годам они могут уже и уменьшиться. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер