Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенка обсыпает от молочных продуктов — вопрос №2790027

Здравствуйте! Сейчас сыну 1 год. До 6 мес были на смеси нутрилон гипоаллергенный. Потом пробовали перейти на обычную смесь молочную, ребенка сильно обсыпало. Пошли к аллергологу поставили под вопросом абкм. Вернули снова гипоаллергенную смесь, шелушения на коже мазали элиделом все прошло. Через месяц после без молочной диеты стали давать кисломолочку кефир и творог и у сына после еды краснеют щеки. Опять убрали всю молочку, оставили гипоаллергенную смесь. Вышли снова в ремиссию. Пришло время ставить вакцину живую кпк нас педиатр направила к аллергологу чтобы она дала добро на вакцинацию живой кпк. Аллерголог сказала, что наша гипоаллергенная смесь не подходит (частично гидролизированная) нам нужно обязательно полностью гидролизированная нутрилон пепти гастро и диета без молочная полностью на год! Ребенок не ест нутрилон пепти гастро ни в каком виде, пробовали долго, срыгивать на ней стал и стала очень сухая кожа. Вернулись на гипоаллергенную смесь все ок, сдали аллергопанель на пищевые аллергены и у сына отрицательный результат на коровье молоко. При этом если даем молочку в прикорм щеки все равно краснеют. Я так понимаю, что смесь гипоаллергенную мы можем оставить, но как быть с молочкой в прикорме? Почему при отрицательном анализе все равно есть реакция на щеках?

Возраст: 1

Хронические болезни: Правая дуга аорты

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Юлия. Аллергия это прежде всего клинический диагноз. Если вы видите реакции на молочные продукты у ребёнка, то даже при отрицательном лабораторном обследовании молочные продукты исключаются. В качестве дообследования в подобных случаях рекомендуется сдать компонентную диагностику к белку коровьего молока.( более точный анализ). Если ребёнок переносит гипоаллергенную смесь, то менять ее не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте. Из-за высыпаний получается, что рацион очень скудный, приходится исключать очень многие продукты. Есть ли возможность частично вводить не полностью молочные продукты, а хотя бы продукты, содержащие молочные элементы так скачать по типу детского печенья? Сколько нужно держать безмолочную диету после выхода ребенка в ремиссию? И читала что выходить нужно по молочной леснице, так ли это?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Я с вами согласна, без молочный рацион очень скуден. После дообследования будет понятно мовесем исключить молочные продукты или можно оставить термически обработанные, кисломолочные. При отрицательном результате диета на 6 месяцев с последующим постепенным вводом молочных продуктов согласно молочной лестнице
Клиент
Оксана Михайловна, я правильно поняла, что нужно сдать еще анализ на отдельные компоненты молока? Типа казеина? Или какие компоненты для нас важны?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, отдельные компоненты ( казеин, альфалактоглобулин, беталактоглобулин, сывороточный бычий альбумин)
Клиент
Оксана Михайловна, это все обязательно сдавать или мы можем сначала давать тестовые пробы продуктов и если опять на все будет обсыпать, то уже сдавать? Просто мучать ребенка сдачей крови из вены не хочется снова. Тем более даже если будет отрицательный результат это не гарантирует, что не будет обсыпать я правильно понимаю?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
По правилам необходимо сдать анализы, подбирать продукты вслепую все же не стоит.
Клиент
Оксана Михайловна, до этого ни один аллерголог нам вообще про анализы даже не говорил, это была исключительно моя инициатива сдать анализ на аллергены. Все рекомендации были исключительно про безмолочное питание. Если ige к коровьему молоку отрицательное, разве это не говорит о том, что аллергия не истинная, а просто возрастное из-за незрелости жкт? Как часто нужно сдавать эти анализы на элементы молока?
Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Скрининговый анализ не всегда достоверен. Компонентная диагностика более достоверный метод
Клиент
Компонентную диагностику делают один раз или ее нужно повторять через какое-то время?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте вы сдали анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, в прикрепленных есть те анализы которые мы сдали. Компонентную диагносту не сдавали
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Соглашусь, с коллегами, желательно на посмотреть компонентную диагностику к белку коровьего молока. Потому , что б не ограничивать лишние продукты. Необходимо комплексно оценить клиническую картину и данные обследования. Маленькому организму нужен строительный материал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Не до конца понимаю как это работает с анализами? Если у сына есть аллергия к каким-то компонентам молока, то почему ige к молоку в целом не повышен вообще? По идее он же должен быть повышен хотя бы немного и тогда уже разбираться на какой именно компонент есть аллергия, разве не так? Компонентная диагностика это те же самые ige или igg, ig4?
И еще в возрасте 2 месяцев у сына был очень жидкий стул полностью на гв и сильно красная попа до мяса, принимали лактозар, более менее выровнили ситуацию когда перешли на св, а потом на ив. Возможно ли что это вообще реакция на лактозу у него осталась? На частично гидролизированную смесь он реагирует хорошо, высыпания проходят и уровень эозинофилов снижается до нормы.
Пульмонолог, Терапевт
Так как анализ может быть ложноотрицательным и иммуноглобулин Е к молоку не повышен. Поэтому и важно посмотреть по фракциям. В первую очередь ориентируемся на клинические проявления.
Клиент
Екатерина Алексеевна, ну то есть есть вероятность, что и сдав компонентную диагностику на те же самые ige у нас может быть ложноотрицательный или ложноположительный результат? Получается однозначно достоверного анализа нет? Вопрос только в том, что сдавать кровь из Вены ребенку 1 года это очень мучительно как для него, так и для меня и если это не дает никаких точных данных, то встает вопрос а имеет ли смысл.
Клиент
Екатерина Алексеевна, и еще вопрос, почему-то когда мы ходили к аллергологу от поликлиники, а не в частном порядке она вообще сказала, что смысла до 3х лет нет сдавать какие-то анализы, якобы это все не информативно. Так ли это?
Пульмонолог, Терапевт
На самом деле верно, что касается возраста, до трёх лет не так часто как хотелось бы показывают точно анализы. Даже в вашем случае клиника есть, а лабораторно не подтвердилось.
Срочной необходимость делать стресс вам и ребёнку при сдаче анализов нет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, имеет ли смысл держать без молочную диету к примеру месяца 2, а потом аккуратный выход по молочной лестнице или жить на без молочной диете сыну как минимум до 3х лет?
Пульмонолог, Терапевт
До 3 х лет ждать не нужно.
Смотрите за состоянием ребенка и вводите аккуратно по одному продукту.
Если будут появляться клинические проявления, тогда дальше вводить не нужно.
Сейчас сделать промежуток 4-6 месяцев.