Консультация невролога /

Тревожность и прием золофта — вопрос №2790032

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,что делать.
Уже 2 месяца я пью антидепрессанты золофт (сейчас перешла на 100 мг)
До декабря месяц пила атаракс.
Еще прописали железо пить на 3 месяца потому что у меня был дефицит.
Антидепрессанты стала пить из-за тревожности,началось всё с экзаменов,а закончилось постоянной гонкой в новом городе и переезд,все это привело к апатии и тревожности.Я могла заплакать на ровном месте,не выходить из дома и чувствовала постоянное дрожание внутри,потом начал трястись глаз и я заметила что чаще стала болеть,но я не понимала почему,но сейчас понимаю что из-за стресса.Состояние моё улучшилось уже через 2 недели после начала,я прям счастливая ходила и на себя похожа не была.Но сейчас,буквально неделю назад,я заметила что моментами я заново начинаю чувствать легкую тревожность ,но не на постоянной основе как раньше.Также до приема таблеток меня беспокоило то что на нервах у меня почему то стали опухать и слезиться глаза,потом это прошло и сейчас опять вернулось,не понимаю как от этого избавиться,капли никакие не помогают,но в глазах постоянное напряжение,нормально ли это или стоить пересмотреть дозировку препарата?Еще я отменяла железо на неделю и в этот период у меня и началось возвращение симптомов,может ли это быть как то связано?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно уже принимаете 100 мг дозировку?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, около месяца

Невролог, Рентгенолог
Значит дозировка не подходит, желательно увеличить сначала до 125 мг в сутки и через 5 дней до 150 мг в сутки, эффект оцениваем через 4 недели от выхода на дозировку в 150 мг.
Также обычно рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Психотерапевт
Здравствуйте!
100мг в целом хорошая дозировка (если принимаете уже более 14 дней), то вероятно не хватает дозировки и надо увеличивать до 150мг (не переживайте, это не прям большая дозировка.
Атаракс при необходимости разово принимать можете спокойно продолжать.

Параллельно конечно Вам желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы со своими мыслями/эмоциями.

Так же попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (там все более детально писано про тревогу и эмоции в целом).

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, благодарю!
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, нужна коррекция дозы препаратов. Так же По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По литературе рекомендую почитать книги - Лихи, Берна, книга «КПТ для чайников»
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно дозировка недостаточна, рассмотрите ее увеличение до 150 мг и через 4 недели оцените результат
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую со своим лечащим врачом, рассмотреть вариант увеличение дозы до 150 мг в сутки
Рекомендую к лечению добавить когнитивно-поведенческую терапию